Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсемейство Толстолобы — Hypophthalmichthyinae




Жаберные перепонки не прирастают к межжаберному промежутку. Глаза расположены низко. Известны 2 рода по одному виду в каждом.

Обыкновенный, или белый, толстолобик — Нуроphthalmichthys molitrix (Val). Киль вдоль всего брюха. Глоточные зубы однорядные. Жаберные тычинки слиты в одну ленту (в виде сетки), кишечник очень длинный — в 13 раз длиннее тела. Распространен в бассейне Амура, Китае, акклиматизирован в странах Азии и на юге Европы. Достигает длины 1 м, массы около 16 кг. Половой зрелости в Амуре достигает в 5—6-летнем возрасте, в южных районах РФ — в 2—3 летнем. В условиях Московской области самки белого толстолобика созревают на 7—8-м году. Размножается летом во время подъема воды. Икра пелагическая. Плодовитость 490 — 540 тыс. икринок. Растительноядная рыба, весной питается детритом, летом — фитопланктоном. Ценная промысловая рыба, объект искусственного разведения и акклиматизации. Его выращивают совместно с карпом и другими растительноядными рыбами (белым амуром, пестрым толстолобиком). Ловят неводами во время хода на нагул и зимовку.

 

Рисунок – Белый толстолобик

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных