Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СССР в 1953 – 1964 гг. Десятилетие Хрущева.




 

Период Отечественной истории с 1953 по 1964 г. называют периодом политической "оттепели". Это время связано с именем Н.С. Хрущева, с его попытками осуществить либерализацию внутренней и внешней политики СССР.

После смерти И.В. Сталина 5 марта 1953 г.были произведены изменения в руководстве страны. Председателем Президиума Верховного Совета СССР был утвержден маршал К.Е. Ворошилов, Председателем Совета Министров стал Г.М. Маленков, министром иностранных дел - В.М. Молотов, министром обороны - Н.А. Булганин. МВД СССР и МГБ СССР были объединены в новое МВД, его возглавил Л.П. Берия. Главными претендентами на высшую власть были Л.П. Берия, Г.М. Маленков и Н.С. Хрущев. Между ними и развернулась борьба за власть. В борьбе за монополию власти Н.С. Хрущев одержал верх.

Важным событием в общественно-политической жизни страны стал XX съезд КПСС, проходивший с 14 по 25 февраля 1956 г. На закрытом заседании Н.С. Хрущев сделал доклад "О культе личности и его последствиях". В докладе содержались материалы, подготовленные секретарем ЦК КПСС академиком П.Н. Поспеловым. Материалы касались репрессий против партийно-политического руководства страны. Был сделан один вывод: репрессированные не были "врагами народа", а были честными партийцами и советскими патриотами. Формирование "культа личности" стало результатом постепенного предательства И.В. Сталиным дела В.И. Ленина.
30 июня 1956 г. было принято Постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствиях", в котором были сделаны попытки анализа объективных и субъективных причин появления культа личности. В этом документе вся вина за нарушения коллективного руководства, злоупотребления властью, за допущенные ошибки в развитии народного хозяйства возлагалась лично на И.В. Сталина.

После ХХ съезда началась широкая реабилитация репрессированных в 30-х - начале 50-х гг. В конце 60-х гг. процесс реабилитации был свернут.

Реформы Н.С.Хрущевым были начаты с сельского хозяйства, так как продовольственная проблема в стране стояла очень остро. Вначале были осуществлены меры по повышению материальной заинтересованности работников колхозов в результатах своего труда. В 1952-1958 гг. были повышены государственные закупочные цены на обязательные поставки: на скот и птицу - в 5,5 раза, на молоко и масло - в 2 раза, на картофель - в 2,5 раза, на зерно - в 6 раз. Государство в несколько раз увеличило расходы на нужды деревни, списало долги колхозов прошлых лет, стало вводить пенсии для колхозников, выдавать колхозникам паспорта. Были предприняты меры по развитию личных подсобных хозяйств. В 1954 г. был отменен налог на коров и свиней, с 1958 г. прекращалась обязательная сдача сельхозпродукции с личных подсобных хозяйств.

Эти меры вскоре принесли результаты: впервые после коллективизации сельское хозяйство стало рентабельным, т.е. приносить прибыль. Валовая продукция сельского хозяйства в 1958 г. выросла на 1/3.

Одной из ключевых в сельском хозяйстве Н.С. Хрущев считал зерновую проблему. Решить ее он намеревался освоением целинных земель. В 1954 г. был взят курс на поднятие целинных земель Казахстана, Южной Сибири и Урала. В 1954-1956 гг. вместо 13 млн га было распахано 33 млн га. В 1956 г. на целине был собран рекордный урожай и во всех общественных столовых хлеб стали подавать бесплатно. С 1954 по 1956 г. в восточных районах страны было создано 425 новых совхозов. Благодаря освоению целинных земель производство зерна в СССР за два года (1954-1956 гг.) возросло в 1,5 раза.

Большое внимание уделялось улучшению деятельности научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства. Важную роль в этом играла Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, которая вновь стала функционировать с 1954 г. В 1958 г. она слилась с промышленной выставкой в единую Выставку достижений народного хозяйства - ВДНХ.

В конце 50-х гг. были предприняты меры, которые в значительной степени подорвали экономику села. В 1957 г., выступая в г. Ленинграде, Н.С. Хрущев поставил перед советским народом новую задачу: "Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения!". В 1956 г. один американец потреблял в год 102 кг мяса, а житель СССР - только 32. Волюнтаризм советского руководителя зачастую оборачивался трагедией на селе. В целях выполнения призыва забивали все поголовье скота, статистика фальсифицировалась, но "догнать и перегнать Америку" не удалось.

Н.С. Хрущев пытался создать на селе крупные хозяйства индустриального типа со своей машинно-тракторной базой. В марте 1958 г. было принято решение о реорганизации МТС и продаже техники колхозам. Колхозы в принудительном порядке за один год должны были выкупить всю сельскохозяйственную технику по завышенным ценам. В результате многие колхозы вновь стали убыточными. Производство сельхозпродукции резко упало. Кроме того, другим следствием реорганизации стала потеря кадров механизаторов и ремонтников. Они уехали работать в города, чтобы не понижать своего жизненного уровня.

Возобновились гонения на личные подсобные хозяйства. В 1958 г. было запрещено иметь личные подсобные хозяйства 12 млн городских жителей, имевших свои огороды, а в 1959 г. - сельским жителям. С 1959 по 1962 г. поголовье скота на личном подворье сократилось в два раза.

В 1959 г., находясь в США, Н.С. Хрущев побывал на кукурузных полях американского фермера в штате Айова (штат расположен на широте г. Сочи). Н.С. Хрущев стал с рвением внедрять кукурузу на территории страны повсеместно. Вскоре выяснилось, что лишь в районах с теплым климатом кукуруза может дать полноценный рост, кроме того, выращивание кукурузы оказалось очень трудоемким процессом (требовалось внесение удобрений, прополка сорняков).

Продовольственная проблема по-прежнему стояла очень остро. В 1962 г. правительство приняло решение стимулировать развитие сельского хозяйства повышением цен на мясо в 1,5 раза. Это вызывало недовольство населения. В Новочеркасске на крупном заводе электровозов начался стихийный митинг. Рабочие требовали повышения зарплаты, но администрация от них отмахнулась. На следующий день многотысячная колонна рабочих с портретами В.И. Ленина и лозунгами "Дайте мясо, масло!", "Хрущева на мясо!" собралась у горкома партии. К площади подъехали танки, затем раздалась стрельба из автоматов. Всего было убито 24 человека. В августе над организаторами выступления началось следствие, затем состоялся суд. Из 14 подсудимых 7 были приговорены к смертной казни.

В 1963 г. возникли трудности с молоком, маслом, хлебом. Впервые в истории страны правительство решило закупать продовольствие за границей. С начала 60-х гг. золотой запас страны стал использоваться для стимулирования развития американских фермерских хозяйств.

У руководства страны отсутствовала концепция преобразований в области промышленности. Основное внимание по-прежнему уделялось производству средств производства - группе "А". К началу 60-х гг. доля группы "А" в общем объеме народного хозяйства стала составлять 75%. Быстрыми темпами развивались производство стройматериалов, машиностроение, металлообработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика. Были сооружены и сданы в эксплуатацию тысячи новых предприятий, в их числе Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий заводы.

Появилась новая отрасль промышленности - ядерная энергетика. В 1954 г. в подмосковном г. Обнинске дала первый ток первая атомная электростанция. В 50-е гг. были построены Белоярская, Сибирская, Ново-Воронежская АЭС. В 1959 г. большое впечатление на советских людей произвел спуск на воду атомного ледокола "Ленин". В эти же годы в СССР были построены первые атомные подводные лодки.
Развивалась электроэнергетика. В 1955 г. началось строительство Куйбышевской ГЭС. Затем были введены в строй Сталинградская, Каховская электростанции. Производство электроэнергии в 1955 г. превзошло уровень 1950 г. на 87%.

4 октября 1957 г. на околоземную орбиту выведен первый искусственный спутник. 3 ноября 1957 г. на земную орбиту был выведен второй спутник с собакой Лайкой на борту. 12 апреля 1961 г. в космос полетел первый человек планеты - Ю.А. Гагарин.

В 1957 г. был принят Закон о перестройке управления промышленностью и строительством. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства - совнархозы. В стране было создано 105 экономических районов на базе существовавшего административного деления. Все промышленные предприятия и стройки, расположенные на их территории, передавались в ведение местных совнархозов. В начале 60-х гг. темпы роста экономического производства стали неуклонно снижаться.

Социальная политика. В 1959 г всесоюзная перепись населения показала, что численность населения по сравнению с 1939 г. выросла с 190,7 млн до 208,8 млн человек. Доля горожан составила 48% населения. Численность рабочих увеличилась, число крестьян сократилось.

Были осуществлены меры по улучшению социального положения населения. Для подростков устанавливался 6-часовой рабочий день. Для остальных рабочих и служащих он сокращался на 2 часа в субботние и предпраздничные дни. В 1956 г. был принят Закон о государственных пенсиях. Была отменена плата за обучение в школах и вузах.
Наибольший успех был достигнут в области жилищного строительства. В 1954-1957 гг. были разработаны новые принципы застройки жилых микрорайонов, сочетающие жилые комплексы с культурно-бытовыми учреждениями - они получили название "Черемушки". Н.С. Хрущев произвел "жилищную революцию". Во второй половине 60-х гг. почти 50 млн человек переселилась в собственные жилища.

Внешняя политика СССР. После 1945г., в результате победы в Великой отечественной войне, Советский Союз стал признанной великой державой на международной арене. Число стран, установивших с ним дипломатические отношения увеличилось до 52.

Внешняя политика развивалась по следующим направлениям:

1. отношения с бывшими союзниками: борьба за сферы влияния в Европе; проблемы послевоенной Германии; работа СССР против пропаганды и развязывания новой войны;

2. отношения со странами социалистического лагеря: экономическая помощь, политическое давление, конфликты.

3. деятельность СССР в ООН.

С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» - внешнеполитический курс, проводимый СССР и США в отношении друг друга в период второй половины 40-х – начала 90-х гг. Противоборство определялось следующими факторами:

· различиями в социально-политическом строе, системе ценностей и идеологии;

· геополитическими интересами держав, их стремлением к расширению сфер влияния.

Началом холодной войны принято считать речь У.Черчилля в Фултоне в марте 1946 г., где он говорит о коммунистической угрозе. В феврале 1947 г. президентом США Г. Трумэном была провозглашена программа мер по спасению Европы от советской экспансии:

1. экономическая помощь;

2. образование военно-политического союза под эгидой США;

3. размещение военных баз вблизи советских границ;

4. поддержка внутренних оппозиций в странах Восточной Европы и т.д.

Конфронтация сторон отчетливо проявилась в 1947 г. в связи с выдвинутым США планом Маршалла. Эти события означали поворот к холодной войне, что предопределило ухудшение международного климата и создавало угрозу военно-политических кризисов.

Ухудшение отношений с западным миром, толкали советское руководство к закреплению контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. 1949-1950 гг. стали апогеем холодной войны. Был создан военно-атлантический блок стран Запада - НАТО, а также ряд других блоков с участием США (АНЗЮС, СЕАТО и др.). В 1950-1953 гг. в ходе корейской войны произошло прямое военное столкновение между СССР и США.

После войны в центре внимания государств-участниц антигитлеровской коалиции была Германия. США приняли решение о проведении в 1948 г. сепаратной денежной реформы в западных зонах оккупации и Западном Берлине (которая должна была дать немецкой экономике твердую валюту). СССР в свою очередь установил блокаду Берлина (до мая 1949 г.). В 1949 г. на основе западных зон оккупации была создана ФРГ.

Так развивался первый военно-политический кризис начавшейся холодной войны берлинский кризис 1948-1949 гг. Для СССР он имел тяжелые последствия: потеря международного доверия, ослабление позиций в Германии и Берлине, ускорение создания НАТО.

Важнейшим направлением внешней политики СССР, стало обеспечение национальной безопасности страны. С 1945 г. по мере создания пояса безопасности на западных границах СССР, была выдвинута идея объединения восточноевропейских стран по внешнеполитической, экономической, идеологической линиям:

1. оформление режимов народной демократии (в Румынии, Болгариии, Венгрии, Польше;

2. создание в сентябре 1947 г. Коминформа (совместного информационного бюро со штаб-квартирой в г.Белграде вместо распущенного в 1943 г. Коминтерна).

От своих союзников в Восточной Европе И.В. Сталин требовал преобразований по советской модели, что породило немало противоречий. Отклонение от подобной установки в Югославии во главе с ее лидер И. Тито в 1948г. привело к разрыву дипломатических отношений с этой страной. Деятельность Коминформа не была успешной, так как западные компартии все более стремились занять самостоятельные позиции.

С 1950 г. СССР начал субсидировать новых союзников. В 1945-1952гг. долгосрочных льготных кредитов было предоставлено на сумму 3 млрд. долларов. Материальная помощь оказывалась этим странам в том числе через Совет экономической взаимопопмощи (СЭВ), - межправительственную организацию, учрежденную в 1949 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных