Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь и творчество.




Введение. Знакомство с Виктором Гюго.

Виктор Мари Гюго родился 26 февраля 1802 года в Безансоне в семье офицера. Большое влияние на Виктора оказала мать, которая придерживалась монархистских взглядов. В 1811 г. Гюго поступил в дворянскую семинарию в Мадриде, однако через два года отец был вынужден вернуться в Париж в связи с военными событиями. После развода родителей Виктор остался с матерью, продолжил учебу в Париже, сначала в частном пансионе, затем в колледже Святого Людовика. В 1821 г. Гюго опубликовал свою повесть «Бюг-Жаргаль», а в 1922 г. вышел его первый поэтический сборник «Оды и разные стихотворения», написанный под влиянием романтического поэта Ф. Р. Шатобриана. Затем произошли изменения в мировоззрении Гюго, что отразилось в стихах и пьесах, теперь проникнутых предчувствием революции. В 1827 г. Гюго написал драму «Кромвель», в предисловии к которой были провозглашены принципы нового литературного направления — демократического романтизма. В 1829 году появляется его драма «Эрнани». После июльской революции 1830 года Виктор Гюго переходит на сторону либеральной оппозиции. В 1831 году появляется первый большой роман Виктора Гюго – «Собор Парижской Богоматери». Революцию 1848 года Виктор Гюго встретил уже убежденным демократом, он выступил с обличением императора Луи Наполеона III Бонапарта, что привело к вынужденной эмиграции писателя в Брюссель, а затем на остров Джерси, в проливе Ла-Манш. Именно в этот период времени написаны самые известные произведения Виктора Гюго - романы «Отверженные» (1862), «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869). После того как в 1870 году Наполеон III был низложен, Виктор Гюго возвратился в Париж. В 1874 году вышел его роман «Девяносто третий год», в котором были показаны деятели Великой французской революции, а в 1883 году Гюго завершил многолетнюю работу над трилогией «Легенды веков». 22 мая 1885 года Виктор Гюго скончался.

Виктор Гюго писал произведения разного рода. Он попробовал себя и в поэзии, и в драматургии, писал романы, эссе, публицистику.

Например, такие произведения: «Оды и поэтические опыты», «Новые оды», «Оды и баллады», «Песни сумерек», «Лучи и тени», «Песни улиц и лесов», «Искусство быть дедом», «Кромвель», «Мария Тюдор», «Клод Ге», «Человек, который смеётся», «Девяносто третий год»…Вообще Виктор Гюго был необычайно плодовитым писателем: его поэтические произведения, снискавшие ему имя первого поэта Франции, едва умещаются в двух десятках томов; его драматургия составила этап в развитии французского театра; романы пользовались необычайной популярностью; блестящая публицистика, речи и памфлеты сыграли видную роль в борьбе против политической реакции его времени.

Но, бесспорно, самым великим его произведением считается роман «Собор Парижской Богоматери». Именно о нём пойдёт речь, а точнее, о проблемах, которые затронуты в произведении и о поэтике этого литературного шедевра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных