Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность обмена




Предположим, что трансакционные издержки равны нулю. Это означает, что обмен товарами не требует затрат на поиск информации, ведение переговоров, измерение товаров, защиту прав собственности и т.п. Более того, предположим, что контрагенты хорошо знают предпочтения друг друга.

Пусть в экономике производиться два товара X и Y, и существует два потребителя A и B. Опишем ситуацию графически с помощью диаграммы, известной как ящик Эджуорта. Длина сторон диаграммы характеризует количество блага Х и количество блага Y. Выбор покупателя А откладываем в нижнем левом углу, а выбор покупателя В – в верхнем правом углу. Точки внутри диаграммы характеризуют распределение X и Y между А и В. Предпочтения индивида А описаны стандартной картой кривых безразличия, предпочтения индивида В описаны аналогичной картой кривых безразличия, повернутых для него к началу координат 0в.

Пересекающиеся кривые безразличия образуют линзообразную область. Любая точка внутри или на границе такой области характеризует Парето-предпочтительное распределение по отношению к тем способам распределения, которые характеризуются точками пересечения кривых безразличия.

Парето-эффективное распределение благ характеризуют только те точки, в которых кривые безразличия не пересекаются, а касаются друг друга. В точках касания кривых безразличия их наклоны совпадают, а следовательно

MRSx,y A = MRSx,y B

Линия, которая соединяет точки касания кривых безразличия, называется кривой контрактов. Это отражает тот факт, что, независимо от начального распределения благ между индивидами, в результате свободного рыночного обмена всегда достигается Парето-эффективное распределение, соответствующее какой-либо точке на контрактной кривой.

Какое именно из множества Парето-эффективных распределений сложиться в результате обмена зависит от начального распределения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных