Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Астрономия: Птоломей




§ Птоломей (100-170 гг.)

§ «Великое построение» считается суммой всех знаний античного мира в области А. ("Альмагест" – арабские математики так назвали)

§ " Гипотезы о планетах", "География", "Гармония", "Оптика", "Четверокнижие"

§ Науки делятся на поэтические, практические и теоретические

§ Теоретические: физика, математика и теология (метафизика). Превосходство математики.

§ Астрономия: симметрия, порядок, понимание божественного

§ 1) мир (небо) сферичен и движется как сфера – небесные тела смещаются с востока на запад, все это знают 2) Земля, аналогичным образом, мыслится как сферообразная – солнце и луна не всходят и не заходят в одном месте + мореплаватели видят, как вздувается море; 3) она расположена "посреди мира так, чтобы быть в центре- если нет, то нарушился бы порядок дней и ночей; 4) что касается дистанции и величины, Земля покоится относительно сферы неподвижных звезд в положении точки – с любого пункта земли величины звезд фиксируют как равные 5) Земля не выполняет никакого локального движения, т.е. она неподвижна – все тела падают, а так бы все летало и мелькало.

§ 1) эксценрические орбиты (где центр не совпадает с Землей), 2) эпициклические орбиты (с двумя вращающимися орбитами), 2 дает геометрическое объяснение наблюдаемым феноменам

 

Медицина: Гален

§ В 168 г стал придворным врачом при Марке Аврелии, потом при его сыне

§ Каталог «Мои книги»: 1) сочинения терапевтические, 2) книги по теории прогнозирования, 3) Комментарий к Гиппократу, 4) полемические против Эрасистрата, 5) книги, относящиеся к Асклепию, 6) работы, посвященные различным медицинским методам, 7) книги, используемые при доказательствах

§ Самые значимые: "Анатомические процессы", "Полезность частей", "Естественные способности", "Терапевтический метод", "Учебное руководство по медицине", "Комментарий к Гиппократу"

§ Медикам своего времени, отвернувшимся от Гиппократа, Гален предъявляет три тяжких обвинения: 1) невежество (искусство врачевания превращается в ползучую эмпирическую практику), 2) коррупция (служение своей нижней части тела), 3) абсурдная разобщенность

§ после Эрасистрата медицина пережила раскол, в результате чего выделились три позиции: а) т.н. "догматики", они утверждали, что факторы болезнетворные и излечивающие целиком и полностью определяются разумом, б) т.н. "эмпирики", считавшие, что искусство врачевания опирается всегда и только на чистый опыт; с) т.н. "методисты" (таково их самоопределение и самоотделение от "догматиков"), напротив, полагавшие основой медицинского искусства некоторые очень простые понятия (схематично "выделение", "сокращение" и т.п.). Гален отвергает все три позиции, видя в их поверхностности большую опасность. Его метод соотносит момент логический с экспериментальным, полагая и тот, и другой одинаково необходимыми.

§ Анатомические исследования, элементы биологии и зоологии, теория элементов, качеств и жидкостей Гиппократа, теория "врожденной теплоты" и "пневмы"

§ Анатомия: аутопсии и вивисекции (обезьяны, слоны)

§ Завершает теорию темпераментов

§ Телеология: природа не сделает ничего понапрасну. Абсолютизация принципа финализма.

§ Доктрина "естественных способностей" - завершение античных теорий. Способностей много, базовые две: втягивающая (усвоение) и выталкивающая (идентификация чужеродного)

§ Рациональная душа сидит в мозгу, возбудимая — в сердце (средоточие эмоций), вожделеющая — в печени (по Платону, но в физиологическом ключе)

§ Самое главное – систематизация знания

 

 

Итак, в античной науке:

§ Множество догадок, обоснованных и доказанных позднее

§ Формируется культура науки

§ 2 половина I в. н.э. В Пергаме созрела "бумажная"революция (открыли материал, подходящий для письма (из кожи животных).

§ Распространилась письменность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных