Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты социологического опроса




Проводился социологический опрос одного из ЛПУ города Ульяновска, основной задачей которого являлось выяснить, внимательно ли относятся люди к своему артериальному давлению.

Сравнительный анализ распространенности артериальной гипертензии с использованием новых критериев обнаружил высокую распространённость артериальной гипертензии как среди мужчин, так и среди женщин во все возрастные периоды (рис. 1).

Частота артериальной гипертензии составила 1701 человек, что соответствует 43% для мужчин (925 человек) и 41% для женщин (1614 человек). Среди них 27% людей знают о повышенном артериальном давлении, но не лечатся, а у 30% повышенное артериальное давление было выявлено впервые.

 

Выявление повышения артериального давления

График 1

 

 

 

В целом использование современных критериев позволило выявить увеличение числа больных артериальной гипертензией.

 

Частота встречаемости артериальной гипертензии у мужчин и женщин от общего количества обследованных

График 2

 

 

При изучении структуры артериальной гипертензии обращает внимание, что повышенное артериальное давление регистрировалось чаще у женщин (26%), чем у мужчин (16%). Значительно чаще артериальная гипертензия встречается в возрасте 35 лет и старше, и при этом наблюдается неуклонный рост её распространённости.

 

В ходе исследования выявлено, что артериальная гипертензия часто встречается у людей с избыточной массой тела - 275 (16%) (рис.3). Также обнаружен большой удельный вес в структуре больных артериальной гипертензией курящих людей (29%).

 

Частота встречаемости факторов риска

График 3

 

 

Среди обследованного контингента повышенное артериальное давление у представителей умственного и физического труда было выявлено в равных долях (46 и 54% соответственно).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных