Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидемиологическое значение воды




 

Эпидемиологическое значение воды определяется разнообразием её микрофлоры, наличием бактерий, яиц гельминтов, простейших и вирусов, которые могут стать причиной интоксикаций и инфекционных заболеваний человека, поэтому качеству воды, используемой человеком для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, уделяется огромное значение.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержит целый ряд требований к обеспечению населения безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и имеющей благоприятные органолептические свойства питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей человека.

Закон возлагает на организации, осуществляющие централизованное горячее и холодное водоснабжение, обязанность обеспечивать соответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения".

К сожалению, во многих населённых местах, в дачных и садовых товариществах нет возможности подключения к централизованной системе водоснабжения, и тогда вопросы очистки воды для коттеджей, дачных домиков, владельцам приходится решать самостоятельно, проводя комплекс необходимых лабораторных анализов, чтобы подобрать оптимальный набор фильтров и систем очистки питьевой воды.

Вода — один из основных путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Инфекции, передающиеся преимущественно через воду, называются водными. К ним относятся: брюшной тиф, дизентерия, холера, инфекционный гепатит, полиомиелит, а также инфекционные болезни животных - туляремия и лептоспирозные заболевания. Через воду могут передаваться заболевания кожных покровов и слизистых оболочек (трахома, чесотка, грибковые заболевания, аденовирусные конъюнктивиты и др.). Заражение ими возможно при использовании одной и той же воды, при мытье и купании в ванных и бассейнах.

Загрязнение воды патогенными микробами происходит разными путями, одним из наиболее распространенных является спуск в водоемы сточных вод не очищенных или очищенных не достаточно. Фекальное загрязнение водных источников может вызываться и поверхностными водами в периоды паводков, дождей, таяния снегов, а также грунтовыми водами, если в них проникают фильтраты из выгребных ям. Наличие в воде аммиака сразу вызывает у специалистов подозрение на свежее фекальное загрязнение воды и, как следствие, возможное её заражение патогенными микроорганизмами. Вода водоёмов может загрязняться выделениями диких животных и грызунов, содержащих возбудителей туляремии и лептоспироза.

Нитриты присутствуют в дождевой воде, а так же могут образовываться в результате восстановления нитратов и нитрификации аммиака, что является санитарным показателем, свидетельствующим о недавнем загрязнении воды органическими веществами животного происхождения.

Наличие хлоридов в воде может свидетельствовать о загрязнении воды хозяйственно-бытовыми стоками.

Окисляемость характеризует количество находящихся в воде легкоокисляющихся органических веществ.

Вода, загрязненная патогенными микробами, может вызвать среди людей массовые заболевания – эпидемии [16].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных