Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндемическое значение воды




Массовые заболевания населения инфекционной природы – наиболее угрожающее, но не единственное негативное последствие использования некачественной воды. Массовые поражения могут иметь неинфекционную природу, то есть обуславливаться наличием в воде химических, минеральных и органических примесей.

Заболевания, обусловленные химическим составом воды:

1. Заболевания, возникающие в результате потребления воды,имеющей высокую жесткость (мочекаменная, почечно-каменная, желче-каменная болезнь, подагра) или, напротив, низкую жесткость (сердечно-сосудистые заболевания, остеопоротические изменение в костной ткани).

2. Заболевания, обусловленные высоким содержанием в воде веществ азотистого происхождения (водно‑нитратная метгемоглобинемия и т. п.)

3. Биогеохимические эндемии заболевания, связанные с недостаточным или избыточным содержанием в почве, а следовательно и в воде и продуктах питания определенной территории того или другого микроэлемента. Такая территория называется биогеохимической (эндемической) провинцией. Самыми распространенными эндемиями являются эндемический флюороз (избыток F), эндемический кариес (недостаток F), эндемический зоб (недостаток I), уровская болезнь (избыток Sr), молибденовый артрит (избыток Mo) или эндемическая подагра, борный энтерит (избыток B).

4. Заболевания, связанные с наличием в питьевой воде токсических химических веществ.

Профилактика биогеохимических эндемий:

1. обогащение микроэлементами продуктов питания (йодирование соли, фторирование воды, и т. п.);

2. использование фарм. препаратов, содержащих в своем составе необходимый набор микроэлементов;

3. 3обогащение микроэлементами удобрений;

4. 4использование в пищевом рационе морских продуктов.

Учитывая эндемическое значение воды, следует четко осознавать, что на сегодняшний день еще более опасным для здоровья человека является техногенное загрязнение водоемов химическими веществами в результате сброса неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий, стока с сельскохозяйственных полей и территорий свалок промышленных отходов и т. д. Попадание в воду токсических веществ даже в незначительных количествах опасно как для здоровья отдельного человека, так и для населения в целом, вплоть до возникновения массовых отравлений. Этому способствует и то, что химические вещества, загрязняющие воду водоемов, не задерживаются современными очистительными сооружениями водопроводной станции [22].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных