Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ основных направлений деятельности




ООО «Сувар-Аксу»

Объект исследования дипломной работы является - общество с ограниченной ответственностью «Сувар-Аксу», которое было образовано 21 февраля 2007 года. Основное направление – гостиничные услуги.

Организационно-правовая форма гостиничного предприятия – общество с ограниченной ответственностью. В настоящее время на рынке гостиничных услуг организационно-правовая форма предприятия типа общества с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной.

Организационная структура ООО «Сувар-Аксу» представлена на рисунке 2.1.1.

 

Директор
Начальнк отдела кадров
Главный бухгалтер
Начальник отдела обслуживания номеров
Начальник службы по приему и размещению гостей
Начальник Административного отдела
Заведующий хозяйством

 


Рис. 2.1.1. Организационная структура ООО «Сувар-Аксу»

Целью создания гостиницы является оказание услуг гостиничного комплекса и получение прибыли. Основными видами деятельности гостиницы ООО «Сувар-Аксу» являются:

- оказание услуг гостиничного комплекса по временному проживанию;

- оказание проживающим в гостиничном комплексе услуг банно-прачечного хозяйства;

- оказание услуг по охране автотранспорта, принадлежащего проживающим;

- предоставление услуг питания.

Гостиница «Сувар-Аксу» предоставляет клиентам следующие услуги:

- вызов такси;

- услуги размещения;

- услуги пункта обмена валюты;

- обеспечение клиентов питанием;

- услуги охраняемой автостоянки;

- заказ авиа и железнодорожных билетов;

- услуги прачечной и т.д.

Без дополнительной оплаты гостям ООО «Сувар-Аксу» могут быть предоставлены следующие виды услуг:

- побудка к определённому времени;

- пользование медицинской аптечкой;

- вызов скорой помощи;

- предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов;

- доставка в номер корреспонденции при её получении;

- заказ бильярда, солярия, заказ такси и др.

ООО «Сувар-Аксу» предлагает также размещение по специальным случаям, включающее дополнительные услуги, например, для молодоженов.

Гостиница «Сувар-Аксу» представляет собой четырехэтажное здание. На первом этаже здания располагаются административные помещения, служба приема и размещения, а также ресторан. Гостиничные номера расположены на втором – четвертом этажах. Гостиница имеет кафе для постояльцев и в структуру предприятия входит отдел, занимающийся обеспечением общественного питания. Также имеется банкетный зал, бильярдная, сауна.

Численность персонала, включенного в состав предприятия, 64 человек. Среднемесячная зарплата управленческого персонала – 35 000 рублей, младшего обслуживающего персонала – 18 000 рублей. Задолженность по оплате труда отсутствует.

Отношения между руководителем и работниками организации определяются трудовым договором (контрактом), который в определенной степени упорядочивает трудовые отношения между руководителем и работниками, четко определяет функциональные обязанности сотрудников и, особенно, во взаимоотношениях с клиентами гостиницы.

ООО «Сувар-Аксу» стремится соответствовать самым высшим международным стандартам обслуживания. Персонал всегда готов предложить помощь гостям, и сделает все, чтобы любые просьбы и жалобы исполнялись и разрешались до того, как гости покинут гостиницу. Номерной фонд гостиницы позволяет обеспечить максимальный комфорт и удовлетворить запросы самых взыскательных клиентов. В помещении находится 8 туалетов, 10 душевых комнат, разделенных на мужские и женские. Есть общая комната отдыха, гостиная с камином. Каждый номер имеет свой собственный неповторимый дизайн, при этом уровень технического оснащения всех номеров одинаково высок. Также в номерах имеется минибар, позволяющий гостям получать питание и напитки, не выходя из комнаты, в том числе в ночные часы.

Номерной фонд ООО «Сувар-Аксу» составляет 79 номеров различных категорий. Общее количество мест составляет 111. Гостиница предлагает услуги размещения различных ценовых категорий. Стоимость номеров варьируется от 950 до 3500 руб. за сутки. Средняя стоимость номера составляет около 1500 - 2000 руб. за сутки. На стоимость номера оказывают влияние следующие факторы: категория предоставляемого номера; месторасположение номера. Существует также система скидок в зависимости от количества гостей в группе. В стоимость проживания включен завтрак в ресторане на первом этаже гостиницы. Структура номерного фонда представлена в таблице 2.1.1.

Таблица 2.1.1

Структура номерного фонда гостиницы ООО «Сувар-Аксу»

Категории номеров Количество номеров Количество мест Уд. вес, %
Одноместный      
Одноместный улучшенный      
Двухместный      
Полулюкс      
Люкс      
Итого      

 

Из данной таблицы видно, что наибольшую долю номерного фонда занимают одноместные номера, двухместные номера составляют 30% от общего числа номеров. Наименьшая доля номеров приходится на номера категории полулюкс. Более наглядно структуру номерного фонда гостиницы ООО «Сувар-Аксу» представим графически на рисунке 2.1.2.

 

 

Рис. 2.1.2. Структура номерного фонда гостиницы ООО «Сувар-Аксу»

Требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья, сохранности имущества клиентов - выполняются. Современный контроль и управление доступом в номера гостиницы, оснащение сейфами номерные фонды, кондиционерами, вентиляторами, фенами, плазменными телевизорами демонстрируют гостям заботу об их безопасности и комфорте во время пребывания в гостинице. В общественных местах гостиницы установлена система видеонаблюдения. Пожарные датчики установлены во всех номерах, помещениях, коридорах, служебных комнатах гостиницы. Весь обслуживающий персонал проходит противопожарный инструктаж и периодические учения. В гостинице ООО «Сувар-Аксу» соблюдается конфиденциальность любой информации, связанной с гостем, включая номера комнат, сроки проживания, персональную информацию и т.п.

Гостиница ООО «Сувар-Аксу» осуществляет предоставление услуг по договорам с организациями, фирмами, предприятиями по заявкам на размещение, а также по свободному поселению при наличии свободных мест. Гостиница предоставляет свои услуги гражданам России и СНГ, предъявившим документ, удостоверяющий его личность. Граждане ближнего зарубежья заселяются в гостиницу при предъявлении национального паспорта и миграционной карты. При заселении иностранных граждан администратор или портье обязан заполнить данные статистической отчетности с указанием фамилии, имени, номера визы, срока действия визы, цели поездки и страны проживания. При оформлении проживания в гостинице гость обязан ознакомиться с порядком проживания в гостинице, правилами противопожарной безопасности, правилами пользования электроприборами. Оформление гостей, прибывающих в гостиницу и убывающих из нее, производится круглосуточно.

Гостиница самостоятельно разрабатывает, реализует перспективные и годовые планы экономического и социального развития и определяет направления и виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, разрабатывает цены на продукцию, товары и все виды услуг.

Для ознакомления с особенностями деятельности ООО «Сувар-Аксу» необходимо проанализировать динамику основных технико-экономических показателей за период 2014-2015 гг., результаты расчетов которых представлены в таблице 2.1.2.

Таблица 2.1.2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных