Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ




Содержание

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ... 6

1.1 Общие сведенья о безопасности парентерального введения. 6

1.2Виды осложнений. Лечение. 7

1.3Асептика и антисептика. 10

ГЛАВА 2. Управление качеством помощи. 15

2.1. Права пациентов. 15

2.2. Профилактика. 19

2.3.Организация работы Архангельской детской областной клинической больницы. Отделение реанимации новорождённых. 23

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 29

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 31

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Несмотря на достижения современной медицины, внедрение новых технологий, высокоэффективных антибактериальных и дезинфицирующих средств, проблема предупреждения внутрибольничных инфекций (ВБИ) остается одним из наиболее актуальных направлений деятельности всех лечебно-профилактических учреждений независимо от их профиля. ВБИ в современных условиях являются наиболее частым осложнением у госпитализированных больных и значительно снижают качество оказания медицинской помощи.

Среди различных госпитальных инфекций особое место занимают внутрибольничные пост инъекционные осложнения (ПИО), которые не всегда расцениваются медицинскими работниками, как нозокомиальная инфекция, и, следовательно, не анализируются причины, приводящие к таким осложнениям.

Пост инъекционные инфекции по официальным данным (Онищенко Г.Г., 2003 г.) занимают третье место в нозологической структуре внутрибольничных инфекций в Российской Федерации и практически не встречаются в подавляющем большинстве экономически развитых стран.

Высокая частота парентеральных инъекций, назначаемых пациентам лечащими врачами, повышает риск развития ПИО. Нерациональное применение антибиотиков в ЛПУ приводит к формированию госпитальных поли резистентных штаммов, которые являются причиной гнойно-септических осложнений нозокомиальной природы, в том числе гнойно-воспалительных пост инъекционных осложнений, нуждающихся в селективной, адекватной антибиотикотерапии.

Особое место занимают пациенты с пост инъекционными осложнениями (инфильтратами, абсцессами, флегмонами). Так, пост инъекционные флегмоны составляют от 5,1 - 5,4%. По данным других авторов пост инъекционные воспалительные осложнения (ПВО) составляют 11,9-40%; 8,4-40%. Примерно каждые 10 лет в 2-2,5 раза увеличивается число больных с пост инъекционными нагноениями. При этом пост инъекционные нагноения ягодичной области составляют до 94% от всех локализаций. Пост инъекционные нагноения ягодичной области в 84,9% случаев располагаются лишь подкожно, в 9,6% имеется подкожно-мышечное расположение и только в 5,5% случаев - межмышечное в непосредственной близости к сосудисто-нервным пучкам ягодичной области.

Вышеуказанное определяет актуальность проблемы пост инъекционных осложнений и выдвигает целый ряд эпидемиологических и организационных вопросов в плане изучения данной группы ВБИ.

Исследование проблемы даёт возможность понять причины пост инъекционных осложнений и проводить профилактику среди медицинского персонала с целью устранения осложнений

Объектом исследования является группа пациентов в ММУ ГКБ №1 ИМ. Н.И. ПИРОГОВА, нейрохирургическое отделение №5

Предмет исследования данной работы:

Изучение причин пост инъекционных осложнений, закономерности появления данных патологических процессов, а также организационные мероприятия, используемые в ЛПУ для профилактики.

Цель работы:

Проанализировать работу сестринского персонала в ЛПУ с целью определения качества медицинской помощи

· Выявление распространенности внутрибольничных ПИО в зависимости от типа инъекций, возрастно-половой характеристики, возбудителя.

· Установить причину пост инъекционных осложнений, их частоту, оптимизировать систему профилактики внутрибольничных пост инъекционных осложнений в условиях большого объема парентеральных вмешательств в ЛПУ.

· Изучить особенности внутрибольничных пост инъекционных осложнений в ЛПУ, совершенствование системы эпидемиологического надзора и комплекса мероприятий по профилактике пост инъекционных осложнений в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля.

Задачи исследования:

· На основе анализа научной, методической и специальной литературы раскрыть содержание понятия «пост инъекционные осложнения»

· Выявить условия для формирования пост инъекционных осложнений

· Разработать план мероприятий по профилактике пост инъекционных осложнений

Практическая значимость исследования (курсовой работы) определяется тем, что в результате работы будут описаны причины, факторы развития пост инъекционных осложнений, а также их профилактика в современных условиях.


 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных