Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные размеры шпонок




Шпоночные соединения с призматическими и сегментными шпонками.

Из всего разнообразия конструкций шпоночных соединений в автотракторном и сельскохозяйственном машиностроении наиболее распространены призматические и сегментные шпонки.

Призматические шпонки выполняют прямоугольного сечения с отношением высоты к ширине сечения 1:1 для валов малых диаметров (до 22 мм), а для других диаметров эти размеры гостированы по ГОСТ 23360-78 и СТСЭВ 189-79.

Концы выполняются плоскими или скругленными. Шпонки, как правило, изготавливают из чистотянутой стали. Рабочими поверхностями у всех шпонок являются боковые. Шпонку врезают в вал на глубину до 0.6 от ее высоты h. Шпонки подгоняют вручную, что ограничивает их применения в крупносерийном и массовым производствах.

 

основные размеры шпонок

 

 

По назначению призматические шпонки делятся на простые и направляющие. Простые шпонки служат только для передачи крутящего момента. Они закладываются в паз вала, соответствующий расчетной длине шпонки, без крепления. Направляющие шпонки служат для передачи крутящего момента и направления при осевом перемещении. Направляющие шпонки крепятся в пазу винтами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных