Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные документы и материалы по вопросам преподавания православной культуры (ОПК и др.) в светской общеобразовательной школе

(тезисы лекции)

 

 

1. Общегосударственные нормативные правовые акты, документы об изучении религий, религиозной культуры, воспитании детей в светской (государственной и муниципальной, государственно-общественной) школе.

1.1. Международные правовые акты, документы.

1.2. Конституция Российской Федерации.

1.3. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (2012 г.).

1.3.1. Статья 87 о преподавании религиозной культуры в светской школе, участии религиозных организаций.

1.4. Документы Правительства Российской Федерации (распоряжения о проведении эксперимента и введении ОРКСЭ в 2009 и 2012 г.)

1.5. Документы Президента Российской Федерации (поручения).

 

2. Документы и материалы Министерства образования и науки РФ.

2.1. Нормативные документы, ФГОСы общего образования, приказы.

2.1.1. ФГОС начального общего образования. Нормативное обеспечение преподавания православной культуры (модуль ОПК) в рамках предметной области (комплексного курса) «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4 классах.

2.1.2. ФГОС основного общего образования. Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в 5-9 классах.

2.1.3. Примерные основные образовательные программы общего образования.

2.1.4. Федеральный перечень учебников.

2.1.5. Федеральный перечень издательств, издающих учебные пособия для средней школы.

2.2. Методические, информационные документы и материалы.

2.2.1. Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура» (2002 г.).

2.2.2. Примерное соглашение органа управления образованием субъекта РФ и епархии РПЦ (2007 г.).

2.2.3. Информационно-методическое обеспечение преподавания православной культуры (модуль ОПК) в рамках предметной области (комплексного курса) ОРКСЭ в 4 классах. Методические письма Минобранауки России (2010, 2011, 2012 гг.)

2.2.4. Информационно-методическое обеспечение преподавания православной культуры в рамках предметной области ОДНКНР в 5-9 классах. Письмо Минобранауки России (2015 г.).

 

3. Документы и материалы органов власти субъектов РФ, муниципальных образований. Документы до внесения изменений в законодательство об образовании (до 2007 г.) в части реализации регионального компонента общего образования (учебного плана).

 

4. Документы и материалы образовательных организаций (школ). Образовательная программа. Соглашения с церковными организациями.

 

5. Документы и материалы Русской Православной Церкви или с участием Русской Православной Церкви.

5.1. Концептуальные, программные документы.

5.1.1. Концепция преподавания православной культуры в рамках предметной области духовно-нравственного образования (2007 г.).

5.1.2. Концепция расширения ОРКСЭ на 2-10 классы (2012 г.).

5.1.3. Выступления Святейшего Патриарха, материалы Московской Патриархии.

5.2. Документы и материалы Русской Православной Церкви по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР.

5.2.1. Разъяснения Синодального отдела образования и катехизации по вопросам преподавания ОПК в предметной области ОРКСЭ (2010 г.).

5.2.2. Разъяснения Синодального отдела образования и катехизации о реализации предметной области ОДНКНР (2015).

5.3. Документы Русской Православной Церкви в обеспечение реализации полномочий Русской Православной Церкви в преподавании православной культуры согласно нормам Федерального закона «Об образовании в РФ» (2012 г.).

5.3.1. Положение об общественной аккредитации педагогических работников в Русской Православной Церкви.

5.3.2. Положение об общественной аккредитации образовательных организаций в Русской Православной Церкви.

 

6. Направления и перспективы совершенствования условий преподавания православной культуры в системе общего образования в части развития нормативного и методического обеспечения.

6.1. Развитие федерального законодательства. Обеспечение адекватного участия Русской Православной Церкви в преподавании православной культуры (учителя, учебное и методическое обеспечение).

6.2. Развитие регионального законодательства. Возможности расширения преподавания православной культуры в современных условиях.

6.3. Задачи развития преподавания православной культуры в светской школе в церковных документах и материалах (всех уровней).

 

 

Вопросы к лекции.

1. Условия преподавания православной культуры в светской школе и участия в этом организаций РПЦ по статье 87 ФЗ «Об образовании в РФ». Функции епархии в обеспечении преподавания православной культуры в разных формах (ОРКСЭ, курсы по выбору школ и др.).

2. Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура» (2002 г.) и Примерное соглашение органа управления образование региона и епархии (2007 г.). Основы методики преподавания православной культуры в современной светской школе.

3. Документы и материалы по преподаванию ОПК в рамках предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР (ФГОСы, примерные основные образовательные программы, учебники и пособия).

4. Участие епархии в подготовке и сертификации учителей православной культуры в светской школе (возможности, опыт, цели).

5. Цель развития преподавания православной культуры в светской школе РФ (оптимальные параметры, участие Церкви), пути ее решения (роль общества, педагогического и научного сообщества, органов власти, организаций РПЦ). Концепция преподавания православной культуры в рамках предметной области духовно-нравственного образования (2007 г.), Концепция расширения ОРКСЭ на 2-10 классы (2012 г.).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тмин: О тмине Посланник Аллаха сказал: «Вам следует употреблять тмин, он – лекарство от любой болезни, кроме смерти». | Методические указания. Методические указания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных