Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных биотопов полости рта




Полость рта, как экологическую нишу, можно разделить на несколько более мелких, но достаточно отличных друг от друга по составу микрофлоры, биотопов:

1. Слизистая оболочка полости рта.

2. Протоки слюнных желёз с находящихся в них слюной.

3. Десневая жидкость и зона десневого желобка.

4. Ротовая жидкость.

5. 3убной налёт или зубная бляшка.

Слизистая оболочка полости рта – наиболее обширный по площади и разнообразный по условиям обитания биотоп. Поэтому микрофлора существенно отличается на разных его участках.

На поверхности слизистой оболочки вегетирует преимущественно факультативно-анаэробная флора (преимущественно стрептококки - S.oralis и S.sanguis). В подъязычной области, на внутренней поверхности щёк, в складках и криптах слизистой оболочки полости рта обычно преобладают облигатно-анаэробные виды: вейллонеллы, пептострептококки, лактобактерии, а также стрептококки S. oralis, S.mitis.

Язык с его сосочковой поверхностью обеспечивает места колонизации, защищенные от механического удаления. Здесь обнаруживаются стрептококки (S.salivarius и S.mitis), вейллонеллы, а также пептострептококки, актиномицеты и бактероиды.

На слизистой оболочке твёрдого и мягкого нёба, нёбных дужках и миидалинах в большом количестве встречаются разнообразные стрептококки, коринебактерии, нейссерии, гемофильные палочки, псевдомонады, а также дрожжеподобные грибы и нокардии.

Протоки слюнных желёз - один из наименее изученных биотопов. Считается, что из-за высокой бактерицидной активности слюны протоки желёз здорового человека практически стерильны. Однако допускается наличие незначительного количества бактерий, преимущественно вейллонелл.

Десневая жидкость и десневой желобок. В данном биотопе преобладают нитевидные и извитые облигатно-анаэробные виды бактерий: фузобактерии, лептотрихии, актиномицеты и спирохеты. Это основное место обитания бактероидов. Также здесь встречаются простейшие, дрожжеподобные грибы и микоплазмы.

Ротовая жидкость представляет собой важнейший биотоп полости рта, т.к. через неё осуществляется взаимодействие между всеми биотопами полости рта и регуляция микрофлоры со стороны макроорганизма.

В ротовую жидкость постоянно поступают микробы, размножающиеся на слизистой оболочке полости рта, в десневом желобке, карманах, складках слизистой и в зубной бляшке (налёте). В ротовой жидкости они долго сохраняют жизнеспособность, а многие виды, особенно те, которые не имеют факторов адгезии к слизистой и эмали, активно размножаются.

В ротовой жидкости в значительном количестве содержатся стрептококки (S. salivarius), нейссерии, вейлонеллы. Кроме того, встречают подвижные виды - вибрионы, спириллы и спирохеты.

Зубной налёт или зубная бляшка представляет собой наиболее сложный и многокомпонентный биотоп, формирующийся на поверхности зуба. Считается, что до 90% всей микрофлоры полости рта сосредоточено в зубном налёте. Здесь определяются практически все представители микробной флоры ротовой полости (преобладают – стрептококки, актиномицеты, лактобациллы). В формировании данного биотопа большую роль играют индивидуальные особенности макроорганизма (диета, образ жизни, профессиональные вредности и т.д.).

В целом видовой состав отдельных участков полости рта во многом зависит от окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) среды. Спинка языка и слизистая оболочка ротовой полости являются аэробной средой, поэтому в этих биотопах лучше поддерживается рост факультативных анаэробов. Десневая щель и межзубные промежутки имеют отрицательный ОВП, поэтому в этих участках наиболее активно размножаются облигатные анаэробы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных