Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам. Влияние протезов на микрофлору полости рта.




При выборе материала при тех или иных вмешательствах необходимо учитывать степень адгезивной способности резидентной микрофлоры полости рта к стоматологическим материалам.

Показателем способности реставрационного материала к адгезии микроорганизмов является поверхностное напряжение. Чем больше поверхностное напряжение пломбировочного материала (50-60 Nm/m), тем выше вероятность адгезии микроорганизмов на этом материале. Наиболее высокое поверхностное напряжение имеют сплавы металлов и керамика. Воск, материалы на полимерной основе имеют поверхностное напряжение не более 30 Nm/m, тогда как материалы на тефлоновой основе - лишь 20 Nm/m. При этом следует учитывать, что вещества, используемые для обработки (полировки) конструкций, также влияют на поверхностное напряжение, а значит и на адгезию микробов к реставрационным материалам.

Количественный и качественный состав зубной бляшки на поверхности пломб зависит от характера и качества пломбировочного материала. Как показывают специальные исследования, наиболее богато представлена микрофлора на цементах и амальгамах. Средний уровень колонизации характерен для макрокомпозитных пломбировочных материалов. И, наконец, на микрокомпозитных материалах зубная бляшка формируется плохо, благодаря низкому аффинитету бактерий. Обычно в составе бляшки на микрокомпозитных пломбах определяются лишь микроаэрофильные стрептококки и актиномицеты в небольшом количестве.

При сравнении пломбировочных материалов химического («Призма») и светового отверждения («Унирест») установлено, что наиболее устойчивым к адгезии кариесогенной микрофлоры композитным пломбировочным материалом являлся материал светового отверждения.

Наличие протезов меняет количественный и качественный состав резидентной микрофлоры полости рта.

Xpoмоникелевые металлы вызывают снижение общего количества бактерий через 2 недели от начала ношения несъёмных протезов, т.е. оказываю олигодинамическое действие на микрофлору. Протезы из нержавеющей стали увеличивают высеваемость стафилококков, стрептококков и грибов, т.е. обуславливают негативные сдвиги в популяции резидентов полости рта. Протезы из сплава Супер-Т3 не влияют на состав резидентной микрофлоры полости рта.

По данным ряда исследователей важнейшие виды микробной флоры полости рта (стрептококки, пептострептококки и бактероиды) обладают способностью колонизировать все материалы, использующиеся при протезировании (металлокерамика, металл, акриловая пластмасса). Особенно выраженная колонизация наблюдается на пластмассовых протезах. Что же касается пародонтопатогенных видов, то колонизации ими протезов из металлокерамики не наблюдается, а металлические цельнолитые и, особенно, пластмассовые конструкции интенсивно колонизируютя.

Ряд исследований проводилось по изучению адгезии представителей резидентной микрофлоры полости рта (бактероиды, стрептококки, дифтероиды, фузобактерии, грибы рода Candida) к широкому спектру базисных пластмасс съемных конструкций зубных протезов. Ко всем материалам для горячей полимеризации (бесцветная пластмасса, СтомАкрил, Фторакс, Этакрил, Lucitone) наблюдалась высокая степень адгезии изученных микроорганизмов. К материалам холодной полимеризации и СВЧ-полимеризации, а также к пластмассам на основе нейлона степень адгезии была ниже. Поэтому наиболее перспективными базисными пластмассами для клинического применения, с точки зрения сохранности нормального микробиоценоза полости рта и профилактики воспалительных процессов, являются следующие конструкционные материалы: холодной полимеризации - Редонт-03, Dentoplast Bredent, Leocrul; СВЧ-полимеризации - AКР-МВ, Этакрил-02; пластмассы на основе нейлона – Valplast, Flexit-MP, Flexit-Plus.

Съёмное протезирование приводит к увеличению количества микрофлоры в 2 раза через полгода от начала ношения по сравнению с уровнем до протезирования. При полном съёмном протезировании все исследователи отмечают изменение состава резидентной микрофлоры, появляются в большом количестве кандиды, сарцины, актиномицеты и даже кишечные палочки и клебсиеллы, уменьшается количество лактобактерий, спирохет. На протезах формируются своеобразные бляшки, состоящие из палочковидных и нитевидных бактерий с включениями между ними грибов рода Candida.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных