Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронические бактериальные инфекции




Сифилис. Возбудителем является бледная трепонема (Treponema pallidum). Микроорганизм представляет собой тонкую спираль, состоящую из 8-12 завитков. Грамотрицательный. Подвижен, спор не образует. Анаэроб или микроаэрофил. Во внешней среде не устойчив.

Передается контактно-половым, контактно-бытовым, а также трансплацентарным путями.

Заболевание характеризуется хроническим течением и стадийностью. Формирование первичной сифиломы - твердого шанкра - наблюдается по истечении 3-4-недельного инкуба­ционного периода. Шанкр может находиться на красной кайме губ, слизистой оболочке рта, языке, миндалинах (шанкр-амигдалит). Шан­кры полости рта составляют 55% от всех экстрагенитальных локали­заций.

Вторичный период характеризуется полиморфной сыпью (розеолезной, папулезной, пустулезной) на коже и слизистых оболочках. На слизистой оболочке полости рта сифили­тические папулы располагаются на щеках по линии смыкания зубов, на твердом нёбе, на миндалинах в виде плотных элементов со слегка белесоватой гладкой поверхностью. Папулы могут сливаться в сплошные эрозивные бляшки с сероватым налётом, безболезненные. Нередко аналогичные высыпания имеют место на гортани, и у боль­ного отмечается охриплость голоса. Изъязвления могут также нахо­диться в области мягкого нёба, миндалин и напоминать афты, сопро­вождаясь болезненностью и повышением температуры.

Третичный сифилис в полости рта проявляется бугорковым или гуммозным сифилисом. Бугорковый сифилис может локализоваться в полости рта, на губах и проявляется в виде синюшно-красных плотных безболезненных бугорков. Сифилитические гуммы в полости рта могут быть одиночными и множественными. Без лечения развивается гуммозная перфорация твердого и мягкого неба.

При врожденном сифилисе первые симптомы проявляются уже на 1-2 месяце жизни. Губы становятся отечными, утолщенными, желто-красного цвета, на поверхности пораженной слизистой оболочке рта появляются язвы, которые в дальнейшем рубцуются. Особенно характерны рубцы в углах рта (рубцы Робинсона-Фурнье).

Для позднего врожденного сифилиса (после 2 лет) характерна триада Хатчинсона: паренхиматозный кератит (помутнение рогови­цы), лабиринтная глухота и хатчинсоновские зубы (бочкообразная или долотообразная форма резцов, гипоплазия жевательной поверхности с полулунной выемкой по свободному краю). Возможны и другие дис­трофии зубов: зуб Муна (недоразвитие жевательных бугорков первых моляров), щучий зуб Фурнье (изменение клыка с истончением его свободного конца), бутонообразные зубы и др.

Лечение проводят антибактериальными химиопрепаратами. Специфическая профилактика отсутствует. Для микробиологической диагностики используют бактериоскопический и серологический методы.

Туберкулез. Возбудителем туберкулеза человека являются Mycobacterium tuberculosis и M. bovis. Грамположительные палочки. Неподвижны, спор не образуют. Аэробы. Устойчивы во внешней среде.

Основной механизм заражения — аэрогенный (воздушно-капельный, воздушно-пылевой), реже — алиментарный и контактный. Тубер­кулёзные поражения полости рта представляют собой проявления об­щего заболевания. Наиболее часто возбудители попадают в ротовую полость гематогенным путем, и заболевание проявляется в виде туберкулёзной волчанки. Процесс чаще всего локализуется на десне и в области передних зубов на верхней губе и на небе. Заболевание начинается с появления красного бугорка 1-3 мм, который в центре разрушается с образованием язвы. При дальнейшем развитии заболе­вания разрушается костная ткань межальвеолярных перегородок, что приводит к подвижности и выпадению зубов. При длительном тече­нии болезни на месте поражения образуются гладкие, блестящие руб­цы. Осложнение заболевания бактериальной или кандидозной вторич­ной инфекцией отягчает процесс.

Лечение проводят противотуберкулезными химиопрепаратами. Для специфической профилактики применяется живая вакцина БЦЖ. Диагностику проводят на основании бактериоскопического, бактериологического, биологического, молекулярно-биологического и аллергологического методов.

Актиномикоз.

Актиномицеты имеют вид грамположительных ветвящихся микроорганизмов с тенденцией к фрагментации. Неподвижны. Облигатные или факультативные анаэробы.

Патологическое значение для человека наиболее часто представляют Actinomyces israelii и А. viscosus. Существуют два мнения по поводу источника инфекции:

1. Актиномикоз — это эндогенная инфекция, возникающая при снижении естественной резистентности макроорганизма (особенно при снижении активности защитных факторов на слизистых оболочках).

2. Источником инфицирования людей могут быть актиномицеты, вегетирующие на злаках, в почве и попадающие в организм экзогенным путем (при травмировании слизистых оболочек соломой, травой и т.д.).

В настоящее время четко установлено, что потенциально патогенные актиномицеты A. israelii, как правило, обитают на слизистой полости рта, поэтому эндогенное заражение превалирует над экзогенным. Актиномикоз никогда не передается от человека к человеку.

Актиномицеты всегда присутствуют в полости рта в небольшом количестве, но при воспалительных процессах отмечается их увеличение. В полости рта имеются излюбленные места проникновения актиномицетов в глубину тканей — воспаленная десна возле зуба мудрости или около разрушенных корней зубов, патологические десневые карманы при пародонтите.

Различают отдельные клинические формы актиномикоза, среди которых сравнительно часто встречается актиномикоз лица и нижней челюсти. Для актиномикоза характерно разрастание грануляционной ткани вокруг микробного очага. Образуются гранулемы в мягких тканях и челюстных костях, которые достигают больших размеров. Центральная часть гранулемы некротизируется и гной выделяется через свищи.

В гное обнаруживаются характерные морфологиче­ские гранулёмы, называемые друзами. Они имеют вид желтоватых зернышек и являются результатом развития местных реакций гипер­чувствительности (ГЗТ). При микроскопическом исследовании в цен­тре друзы видны сплетения тонких гиф с радиально расходящимися в виде лучей мицелиальными нитями с колбовидными утолщениями на концах (способствуют распространению актиномицетов), окруженных эозинофильными скоплениями. Данная форма (друза) имеет защитное значение для актиномицетов — она предохраняет от фагоцитоза и антител в макроорганизме.

В ходе заболевания, как правило, присоединяется вторичная гнойная инфекция, вследствие проникновения из полости рта в очаг поражения различных гноеродных микроорганизмов.

При актиномикозе проводят комплексное лечение: хирургическое (вскрытие актиномикозных очагов), противовомикробное, создание специфического иммунитета (введение актинолизата) и повышение общей реактивности организма. Специфическая профилактика отсутствует. Диагностику проводят на основании бактериоскопического и аллергологического методов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных