Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противовирусные сыворотки содержат вируснейтрализующие, комплементсвязывающие АТ. К ним относятся коревая, грппозная, антирабическая и другие сыворотки.




Активность иммунных сывороточных препаратов выражают в единицах, определяемых в серологических, реакциях нейтрализации, агглютинации, преципитации и т.д.

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины создают пассивный специфический иммунитет практически сразу после введения. Этот иммунитет сохраняется при введении гомологичных сывороток до 1- 1,5 месяцев и гетерологичных до 20-30 суток (в организме чужеродные белки быстрее разрушаются). Иммунные сывороточные препараты вводят, как правило внутримышечно в больших дозах и как можно раньше после вероятного инфицирования.

Перед инъекцией сывороточных препаратов, обязательна постановка кожной пробы на чувствительность (сенсибилизацию) к препарату. В случае положительной пробы иммунные сыворотки вводят по Безредке.

Пассивную иммунопрофилактику применяют в случае необходимости создания экстренного иммунитета у лиц, контактировавших с больными в инфекционных очагах или при подозрении на возможное инфицирование.

Иммуномодуляторы.

Иммуномодуляторы- группа лекарственных средств, влияющих на функции иммунной системы. К ним относятся вещества химической и биологической природы, которые влияют на иммунокомпетентные клетки (Т- и В- лимфоциты) и их кооперативное взаимодействие, а также на течение иммунологических процессов, активизируя, подавляя или нормализуя их. В зависимости от этого иммуномодуляторы делят на 3 группы:

1.иммуностимуляторы; 2. иммунодепрессанты; 3.средства иммунозаместительной терапии.

К гомологичным иммуномодуляторам относят, природные вырабатываемые самим организмом вещества, участвующие в естественном процессе осуществления и регулирования иммунных процессов. К ним относятся вырабатываемые в организме человека так называемые регуляторные пептиды: интерлейкины, интерфероны, гормоны тимуса, ФНО. Они регулируют (активируют, супрессируют или нормализуют) работу отдельных этапов и весь процесс иммуногенеза в целом.

К гетерологичным иммуномодуляторам относят разнообразные по природе, источникам получения и принципам действия на иммунную систему вещества, которые не являются естественными т.е.свойсвенными организму. Они действуют на иммунокомпетентные клетки. К гетерологичным иммуномодуляторам относят некоторые антибиотики, нуклеат натрия. К иммуномодуляторам следует отнести также антилимфоцитарную сыворотку, подавляющую активность лимфоцитов и гормоны (адренокортикоидные) оказывающие общеспецифическое действие на иммунную систему.

Иммуномодуляторы в зависимости от их природы получают методами биотехнологии из растительного (женьшень), животного (антилимфоцитарная сыворотка) сырья, биосинтезом при культивировании бактерий и грибов (антибиотики и полисахариды).

 

Диагностические препараты.

Диагностические препараты – относятся к иммунобиологическим препаратам. Диагностические препараты, системы и наборы широко используют для диагностики инфекционных и неинфекционных заболевании, индикации, идентификации бактерий, вирусов, грибов, простейших для определения иммунного статуса, аллергических и иммунопатологических расстройств, иммунологической совместимости тканей, иммунных взаимоотношений матери и плода и т.п.

Диагностикумы применяются для выявления АГ иАТ,аллергенов, сенсибилизированных иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфацитов), факторов естественной резестентности (компемент,интерферон, белки сыворотки крови), иммунорегуляторы (интерлейкины, интерфероны)

На основе перечисленных иммунологических реакции созданы современные диагностические системы с помощью которых диагностируются инфекционные (ВИЧ- инфекция, грипп, брюшной тиф, чума, холера, хламидиоз, вирусные гепатиты) и неинфекционные(онкологические, аллергические, иммунопатологические и др) заболевания

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных