Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но об этом будет сказано поподробнее в свое, надеюсь, скорое время.




И снова вернусь к юбилейной книге о нашей газете-старушке.

Книга по-прежнему является главным хранилищем памяти, как бы не превозносили интернет, очень хрупкий и ненадежный инструмент, бесполезный в отдаленных глухих местах, где не побалуешься живостью собственных пальчиков, сидя у костра, полностью завися от современных высоких технологий. К тому же очень уязвимых в нашем абсурдно политизированном мире. Вспомните только юного американского шпиона Эдварда Сноудена.

Среди авторов юбилейной книги - здравствующие бывшие и нынешние сотрудники газеты, полиграфисты, родные усопших журналистов, историки, краеведы и политологи, так или иначе связанные с изданием, выпускавшие его, использовавшие в своей работе. Их, даже на вскидку, целая когорта: Еремей Айпин, Анатолий Алёнов, Наталья Антонова, Андрей Антропов, Николай Баталов, Галина Батищева, Леонид Березницкий, Людмила Бокова, Николай Борисов, Анатолий Вац, Ася Гареева, Анжелика Давыдова, Александр Домрачеев, Людмила Захарова, Людмила Зубарева, Клавдия Иванова, Анастасия Канашина, Дмитрий Карелин, Галина Кондрякова, Александр Конев, Екатерина Логинова,? Мартынов, Валерий Матвеев, Владимир Меркушев, Зоя Мучипова, Карина Никора, Александр Онопа, Оксана Петрова, Александр Прищепа, Маргарита Прокопенко, Тарас Самборский, Зоя Сенькина, Людмила Стоянова, Вячеслав Тен, Мария Уварова, Александр Щелкунов, Алла Ярошко…

У каждого из нас, несомненно, на кончике пера трепещет золотой рыбкой целая повесть, если не более. Предвкушая занимательное чтиво для души, я вспоминаю сотни лиц лишь из тех коренных сургутян, героев доблестного социалистического труда 1950-1980-х во всех отраслях народного хозяйства, которых возвеличивал где я, а где - более шире - мои коллеги по перу. И мы, не такие старые, как опытные журналисты, не станем скромничать, как и не станем преувеличивать своей значимости в том, что во многом благодаря нашим заметкам, зарисовкам, репортажам, куцым очеркам, аляповатым снимкам безвестные труженики, работяги, приехавшие сюда со всех сторон не за запахом тайги, а за длинным рублем, становились известными, в меру сановитыми при том, - не только всему городу и району, а и всей стране. И их медали, ордена и высокие звания как бы становились и нашими собственными. Во всяком случае знаменитый буровик-стотысячник Вася Сидорейко дал мне примерить свою золотую звезду героя труда. Сознаюсь, жалко было возвращать – очень она мне шла тогдашнему - молодому, временно неженатому. Логика в те дивные романтические времена была проста: начальство всех ипостасей замечало только тех из своих подчиненных, на которых тыкал пальцем официоз в нашем лице четвертой власти.

Многих из своих героев я нахожу теперь в тиши сосновых рощ на Белом Яру, за Саймой, на Черном мысу и на речке Черной. Их лица на простой керамике из крошки и черном мраморе напоминают о давнем и недавнем прошлом. Не вернуть тех времен, как и вообще человеку не вернуть своего прошлого. Это подвластно только памяти.

От лица ветеранов редакции я обращаюсь к своим бывшим коллегам по перу, журналистам и писателям, ко всем жителям города и района, чьи жизненные пути, так или иначе, пересекались с судьбой газеты. Уверен в том, что она сыграла значимую роль в жизни многих из вас. Кому помогла делом, кому советом посредством информирования в нужный час и в нужном месте. А существуют еще тысячи счастливых и пикантных случаев, о которых знаете только вы. Сможете – напишите об этом, не сможете написать – позвоните в свою газету, мы поможем вам сочинить в лучших тонах и красках. Интересные рассказы будут помещены под юбилейной рубрикой, а к новой круглой дате, 23 октября 2014 года, вплетены в хронологическую канву очерков маститых журналистов на страницах будущей нашей книги, в которой вы предстанете на правах полноправных соавторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных