Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническими средствами ОПС




 
 
З


РД 78.147-93. МВД России. Руководящий документ. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией охраняемых объектов.

 
 
О


Охраняемая зона - часть охраняемого объекта, контролируемая одним шлейфом ОПС или их совокупностью.

 
 
О


Совокупность охраняемых зон на пути движения нарушителя к материальным ценностям охраняемого объекта, контролирующие шлейфы которых выведены на отдельный номер ПЦН, называется рубежом охраны.

Помещения, в которых размещаются материальные ценности группы Б, оборудуются одним рубежом охраны, а помещения в которых размещаются материальные ценности группы А, оборудуются многорубежной охраной. Двери в помещениях, где размещаются предметы группы А, в обязательном порядке блокируются сигнализацией “открывание” и “пролом”.

В первом рубеже охраны, который, как правило, представляет собой периметр объекта, блокируются:

дверные проемы, погрузочно-разгрузочные люки, ворота - на “открывание” (извещателями серии СМК или выключателями кнопочными серии ВК-200, ВК-300 и им подобными) и “пролом (фольгой, проводом НМВ диаметром 0,18-0,25 мм);

остекленные конструкции - на “открывание” (СМК) и разрушение стекла (фольга, “Окно-1”);

металлические двери, ворота - на “открывание” (СМК, ВК-200, ВК-300) и ударное воздействие (провод);

некапитальные стены, потолки, перегородки и места ввода коммуникаций - “на пролом” (провод);

капитальные стены (“Грань”), вентиляционные короба, дымоходы - на разрушение и ударное воздействие (провод).

При одновременной блокировке дверей на “пролом” и “открывание” рекомендуется применять линейные оптико-электронные извещатели типа “Вектор-3” и пассивные оптико-электронные извещатели типа “Фотон-2”, “Фотон-5” или аналогичные.

При отсутствии механической защиты элементов периметра помещения или ее недостаточности целесообразно использовать оптико-электронные извещатели типа “Фотон-2”, “Фотон-5”, формирующие зону обнаружения в виде вертикального барьера и контролирующие зону вдоль стены, витрины, оконного проема, перекрытия внутри помещения.

Для повышения надежности срабатывания охранной сигнализации при блокировке строительных конструкций рекомендуется использовать совместно извещатели различного принципа действия, например, оптико-электронные с ультразвуковыми или радиоволновыми, ультразвуковые с радиоволновыми.

Для дополнительных рубежей охраны объектов выбор извещателей определяется характером и размещением материальных ценностей в помещениях, а также специфическими особенностями данного объекта и сложностью монтажа. При этом не должно оставаться ни одного охраняемого предмета вне зоны действия извещателей.

При рассредоточенном размещении материальных ценностей рекомендуется использовать извещатели, посредством которых контролируется площадь (объем) помещений. К таким извещателям относятся:

оптико-электронные типа “Фотон-1М”, “Фотон-2”, “Фотон-4”, “Фотон-5”, “Квант-3” или аналогичные;

ультразвуковые типа “Эхо-2”, “Эхо-3” или аналогичные;

радиоволновые типа “Волна-2”, “Волна-М”, “Фон-1” или аналогичные.

При хранении материальных ценностей в металлических шкафах или сейфах для их блокировки рекомендуется использовать емкостные извещатели типа “Риф-М”, “Пик” или аналогичные. Кроме того, для повышения надежности защиты возможна дополнительная блокировка сейфов и металлических шкафов простейшими датчиками и извещателями, контролирующими площадь (объем) помещений.

ППК, концентраторы должны размещаться в специально выделенных помещениях или в местах, исключающих доступ посторонних лиц.

Для исключения доступа посторонних лиц к извещателям объемного обнаружения, размещенных в торговых и демонстрационных залах, коридорах, других местах должны приниматься меры по их маскировке и скрытой установке.

Для защиты персонала объектов, в которых размещаются очень большие материальные ценности (банки, кассы и т.п.), от преступных посягательств, на рабочих местах кассиров, у администрации этих учреждений устанавливаются кнопки тревожной сигнализации, которые предназначаются для передачи сигналов тревоги в дежурные части органов внутренних дел для принятия своевременных мер в случае разбойного нападения на объект.

Средства периметральной охранной сигнализации размещаются на ограждении или в полосе отчуждения. Выбор конкретных типов средств охранной сигнализации производится в зависимости от рельефа местности, наличия полосы отчуждения и ее ширины, протяженности периметра. В качестве аппаратуры периметральной охранной сигнализации рекомендуется использовать устройства типа “Рубеж-1М”, “Рубеж-3М”, “Радий-1” или аналогичные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных