Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированная связь




 

Транковые радиотелефонные системы:

· Псевдотранковые системы “СмарТранк” - устарели, применение их в городах России бесперспективно.

· Прослеживается тенденция внедрения систем открытого протокола MPT-1327, хотя эти системы не лишены недостатков. Более полно отвечает особенностям применения в МВД семейство аналоговых транковых систем радиосвязи “СтарСайт”, “СмартНет”, “СмартНет АМСС” и “СмартЗона” (производства фирмы MOTOROLA), позволяющих в зависимости от требований и финансовых возможностей заказчика плавно переходить из одной системы в другую, вплоть до подключения к цифровым системам транковой связи открытых протоколов.

· Наиболее предпочтительными (но и наиболее дорогостоящими) являются транковые системы закрытых протоколов, а также аппаратура цифровой связи протокола TETRA.

Пейджинговые системы.

В настоящее время для организации широкомасштабных систем персонального радиовызова используются три основных типа протоколов пэйджинговой связи: POCSAG, FLEX, ERMES. Сравнительный анализ этих протоколов, выполненный специалистами ГУ НПО “Спецтехника и связь” показывает, что наиболее приемлемым для системы МВД является FLEX, и его предлагается использовать в качестве базового протокола при создании единой пэйджинговой системы связи органов внутренних дел с роумингом по территории России.

 

Передача данных

 

+
Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Для передачи данных в наибольшей степени подходят волоконно-оптические линии связи, так как:

· ВОЛС свойственно чрезвычайно низкое затухание оптических сигналов (до 0,005 дб/км).

· Оптический кабель имеет малый диаметр и вес, изготавливается из дешевого исходного материала - кварца, что делает его вдвое дешевле по сравнению с коаксиальным.

· Оптический кабель ничего не излучает (защита информации!) и не подвержен электромагнитным помехам.

· ВОЛС обеспечивают высокие скорости передачи данных (в настоящее время максимальная скорость передачи данных - 10 Гбит/с).

· Световоды различных типов позволяют заменять электрические кабели в действующих цифровых системах связи.

 

Типовая схема современной волоконно-оптические линии связи

ОР ОК ОР ОР ОК ОР

СП1 ОС ОП ОРГ ОПр ОС СП2

 

 


Оконечная станция А Промежуточная Оконечная станция Б

станция

 

Условные обозначения: СП1 - система передачи, преобразующая аналоговые сигналы в единый электрический цифровой поток; ОС - оборудование сопряжения; ОП - оптический передатчик на основе полупроводниковых лазеров или светоизлучающих диодов; ОР - оптический разъем; ОК - оптический кабель; ОРГ - оптический регенератор (усилитель); ОПр - оптический приемник на основе специальных фотодиодов; СП2 - система передачи, преобразующая электрический цифровой поток в аналоговые сигналы.

 

Беспроводные сети передачи данных.

О
Radio-Ethernet - это стандарт организации беспроводных коммуникаций на ограниченной территории в режиме локальной сети: несколько абонентов имеют равноправный доступ к общему каналу передачи. Согласно этому стандарту канал может быть организован по любой из следующих трех технологий:

- передача в инфракрасном спектре;

- передача широкополосного сигнала (ШПС) по методу прямой последовательности (DSSS);

- передача широкополосного сигнала по методу частотных скачков (FHSS).

Обе широкополосные технологии (DSSS и FHSS) предлагаются в двух частотных диапазонах: один в диапазоне 902-928 Мгц, другой в диапазоне от 2400 МГц до 2483,5 МГц. Последний обычно обозначают 2,4 Ггц, и для России актуален именно он, так как в Европе и России диапазон 915 МГц сильно загружен другими средствами связи и поэтому рекомендуется к использованию в основном внутри зданий.

Диапазон 2,4 ГГц приемлем для работы как внутри зданий, так и снаружи. При наружном использовании мощность передатчика не должна превышать 100 милливатт.

Широкополосные устройства, использующие модуляцию DSSS выпускаются в основном двумя фирмами: фирмой Aironet (США) (оборудование под фирменным названием ARLAN) и фирмой Lucent Technologies (ранее входившей в состав американской телефонной корпорации АТ&Т; аппаратура WaveLAN и WavePOINT).

Пример: Сетевой адаптер WaveLAN. Предназначен для организации беспроводных сетей. Вставляется в свободный разъем ISA любого персонального компьютера. Работает на частоте 915 МГц или 2,4 ГГц при пропускной способности 2 Мбит/с. Кодирует передаваемую информацию по ШПС. Обеспечивает дальность связи от 30 до 250 м в помещениях и до 15-50 км - при подключении внешних антенн.

 

Передача данных в инфракрасном спектре осуществляется с помощью лазерных атмосферных линий связи (ЛАЛС).

и ос ос фп

К ФИ СУ СУ ФИ ДК

 

 

Вход Передающее Фотоприемное Выход

импульсного устройство устройство импульсного

сигнала сигнала

 

Схема лазерной атмосферной линии связи

 

Условные обозначения: К - кодер; ФИ - формирователь импульсов; СУ - согласующее устройство; И - излучатель (лазер); ОС - оптическая система; ФП - фотоприемник; ДК - декодер.

 

 
 
Н


Лазерные линии связи можно использовать для передачи компьютерных данных между ОВД, расположенными на расстоянии до 4-5 км при прямой видимости.

 

Ввод, вывод, обработка информации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных