Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совместмость стандартов по звучанию




Общность инструментов внутри стандарта и между ними чаще всего подразумевает только совпадение номеров и основных звуковых характери­стик. «Одинаковые» тембры на различных инструментах почти всегда имеют различную окраску, динамику, яркость, громкость по умолчанию и другие особенности, а «синтетические» тембры могут совершенно отличаться друг от друга. Кроме этого, у разных инструментов различается зависимость ха­рактера звука от силы удара по клавише, динамика работы MIDI-контролле­ров, положения контроллеров по умолчанию и прочие «тонкие» параметры. Поэтому MIDI-партитура, подготовленная для конкретного инструмента, на других инструментах (даже внутри стандарта) часто звучит совершенно по-другому, и это необходимо учитывать при переносе партитур между инст­рументами различных моделей. Единственным исключением из этого явля­ется стандарт XG, специально ориентированный на повторение особенностей звучания тембров во всех моделях устройств.

Применение MIDI

Основное применение MIDI — хранение и передача музыкальной ин­формации. Это может быть управление электронными музыкальными инст­рументами в реальном времени, запись MIDI-потока, формируемого при игре исполнителя, на носитель данных с последующим редактированием и вос­произведением (так называемый MIDI-секвенсор), синхронизация различной аппаратуры (синтезаторы, ритм-машины, магнитофоны, блоки обработки звука, световая аппаратура, дымогенераторы и т.п.).

Устройства, предназначенные только для создания звука по MIDI-ко­мандам, не имеющие собственных исполнительских органов, называются тон-генераторами. Многие тон-генераторы имеют панель управления и инди­кации для установки основных режимов работы и наблюдения за ними, од­нако создание звука идет под управлением поступающих MIDI-команд. Устройства, предназначенные только для формирования MIDI-сообщений, не содержащие средств синтеза звука, называются MIDI-контроллерами. Это может быть клавиатура, педаль, рукоятка с несколькими степенями свободы, ударная установка с датчиками способа и силы удара, а также струнный или духовой инструмент с датчиками и анализаторами способов воздействия и приемов игры. Тон-генератор с достаточными возможностями по управлению может весьма точно воспроизвести оттенки звучания инстру­мента по сформированному контроллером MIDI-потоку.

Для хранения MIDI-партитур на носителях данных разработаны фор­маты SMF (Standard MIDI File ― стандартный MIDI-файл) трех типов:

0 — непосредственно MIDI-поток в том виде, в каком он передается по интерфейсу;

1 — совокупность параллельных треков, каждая из которых обычно представляет собой отдельную партию произведения, исполняемую на од­ном MIDI-канале;

2 — совокупность нескольких произведений, каждое из которых со­стоит из нескольких дорожек.

В основном применяется формат 1, позволяющий хранить одно произ­ведение в файле. Кроме MIDI-событий, файл содержит также «фиктивные события» (Meta Events), используемые только для оформления файла и не передаваемые по интерфейсу ― информация о метре и темпе, описание произведения, названия партий, слова песни и т.п.

В 1999 году появился новый General MIDI Level 2 (GM2). В новом стандарте расширили полифонию и палитру доступных инструментов до 256, добавили ряд новых контроллеров. В GM2 прослеживается влияние стандар­тов Роланда и Ямахи. Несмотря на соглашение между этими фирмами General MIDI Level 2 пока не получил широкого распространения.

Каждый MIDI-файл содержит короткое Sysex-сообщение, инициализирующее MIDI-устройство. По виду этого сообщения можно определить какая спецификация должна использоваться для проигрывания файла:

GM System On — F0 7E 7F 09 01 F7

GS Reset — F0 41 10 42 12 40 00 7F 00 41 F7

XG System On — F0 43 10 4C 00 00 7E 00 F7

GM2 System On — F0 7E 7F 09 03 F7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных