Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путешествие по Уралу.

 

Крепкие январские морозы в новогодние каникулы уже никого не удивляют. Такая погода в праздники становится традицией. Может быть, природа защищается, оберегая себя от человека, заставляя его сидеть дома в дни отдыха?

Но мы не усидели. 2 января девять членов снежинской группы ВОС, дети и взрослые, присоединились к компании туристов и поехали в село Арамашево Алапаевского района Свердловской области. Экскурсия называлась «Праздник русского валенка».

В Екатеринбурге в автобус села профессиональный экскурсовод. За два часа пути мы проехали 120 километров на северо-восток, узнали много нового об истории и современной жизни Екатеринбурга, Алапаевского района и всего большого Урала. Оказывается, первое золото на Руси было найдено в районе озера Шарташ русским вольным крестьянином Ерофеем Марковым. Причем за свое открытие он же и пострадал – отсидел год в тюрьме.

Проехали поселок Монетный. Когда-то он поставлял топливо в Екатеринбург на монетный двор, отсюда название.

Наконец, показалось Аромашево, кто смог, разглядел сквозь заиндевевшие окна голубые крыши теплиц. По голландской технологии здесь круглый год выращивают тюльпаны и розы, снабжая ими всю свердловскую область.

Мы подъехали к краеведческому музею. Он расположился в просторной бывшей купеческой избе. Встретили нас хлебом-солью и вишневой наливкой работники музея – бывшие учителя, вышедшие из-за нас на работу в выходной день.

В музее несколько залов. Экспонаты только местные, собранные со всей округи. Чего тут только нет! Начиная с зубов мамонта, найденных местными мальчишками, и заканчивая телевизорами и современными пишущими машинками. Целые коллекции часов и самоваров, сундуков и патефонов. Мои родители родом из Алапаевска (33 км от Аромашево). Позже, уже дома они с интересом разглядывали фотографии, узнавая предметы из далекого детства: керосиновые лампы, лучину, чугуны и ухваты, берестяные туеса, ботало – колокольчики для коров, утюги на углях, валки для глажения белья.

Следующая комната – имитация старинной уральской избы с русской печью. Здесь и повела свой неспешный завораживающий рассказ директор музея Лариса (не помню отчества) о жизни, быте и укладе семьи наших не очень далеких предков.

На печи спали старики. Рядом с печью – люлька, накрытая, как балдахином, материнской юбкой, которая выполняет роль оберега. Дети постарше спали на полатях, а молодые хозяева – на лавках и сундуках. Редко на единственной парадной кровати, застеленной вышитым красивым покрывалом, на ней спали особые гости.

Ели за одним большим столом, который стоял в красном углу. Во главе стола сидел – кормилец семьи, по правую руку – сыновья по старшинству, по левую – женщины, дочки в самом конце: вырастут – отрезанный ломоть. Ели из одной чаши, деликатно зачерпывая деревянными ложками, не жадничали, иначе можно получить по лбу.

Всю домашнюю работу выполняла хозяйка, мужчинам хватало тяжелой работы в поле.

Следующий зал посвящен промыслам и ремеслам. Здесь изделия кузнецов, плуги, пилы, ткацкие станки. Есть даже удивительная большая деревянная терка для картофеля – прообраз современного кухонного комбайна.

Когда заканчивалась страда, доставали прялки, ткацкие станки. Девушки заполняли сундуки множеством вышитых покрывал и полотенец – подарков будущей родне.

Переполненных информацией и впечатлениями, нас усадили обедать. Не обошлось без местных разносолов – соленых груздей и квашеной капусты. Выпили чаю с травами и медом, закусили шаньгами, зла в чашках не оставляли – нельзя.

Подкрепились, а теперь – мастер-класс по валянию валенок. Вся Европа удивлялась русской обуви, сделанной без единого шва. А история простая. Как-то ленивая жена, вместо того, чтобы кропотливо вязать, надергала шерсть, смочила ее мыльной водой и за час сваляла мужу носки. Конечно, настоящие валенки, в которых можно ходить по снегу, так просто не сделаешь. Их валяли в бане от трех до пяти дней в пару, в жару, в поту. Тяжелая работа. Нам раздали заготовки, и под чутким руководством хозяек за полчаса мы все сваляли валенки-сувениры. И у нашего первоклассника Егора получились отличные
кукольные валенки.

Затем мы оказались в школьном классе. Кое-как угнездились за маленькими школьными партами с откидными крышками. Туристы постарше вспомнили, как первоклашками учились за такими партами с углублениями для чернильниц-непроливаек и перьевых ручек, писали прописи. Здесь хранится букварь 1929 года, ранцы, школьные формы. Можно было повязать пионерский галстук, постучать в барабан, погорнить в горн. Деревянный ранец – прототип современного дипломата или кейса. Очень удобная вещь: можно и тетради сложить, и на горке покататься, и от хулиганов отбиться.

Высыпали на мороз. Хороводы, игры, катание на санях. Разбившись на пары, здоровались по-особому. Передавали огромный валенок. Проигравшая команда в красных шапочках плясала под аккомпанемент выигравшей, которой раздали музыкальные инструменты. Мне достался бубен. Разделившись на команды, ходили «плетень» на «плетень». Потом пили вкусный чай с блинами. Стало даже жарко. Но на ледяные горки, предусмотренные программой, в 25-тиградусный мороз нас все-таки не повезли.

Еще одно чудо ожидало нас на крутом берегу реки Реж. Это светлый Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери.

Селу Аромашево 380 лет. Оно возникло на границе башкирских и вогульских земель, выполняло роль защитной крепости. Первая деревянная церковь в селе возникла одновременно с острогом. Пять раз она горела от набегов кочевников. Существующая ныне каменная церковь была возведена в 1800 году. В годы советской власти церковь была разрушена, колокол сброшен в реку. Ныне это действующий храм, который восстанавливается. Находится он на скале с названием Церковный Камень. Смельчаки подошли к краю смотровой площадки и заглянули вниз. 42 метра до замерзшего русла реки.

В намоленном месте в душе наступил покой. Кто-то поставил свечи за здравие и за упокой. Кто-то заказал Сорокоуст, купили освященную воду.

Экскурсия подошла к концу. Спасибо Аромашево за доброжелательность и гостеприимство.

Обратная дорога показалась длинной и немного утомительной, да и прохладно было в автобусе. Но впереди ждал теплый домашний очаг, планы на будущее, мечты о следующем путешествии.

 

Ирина Глухих г. Снежинск

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. | Занятие № 2 ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных