Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Больше всего миру не хватает веры




 

Современный человек духовно испытываетголоден,оннебывалую жажду слов Господних должны стать теми, кто откроет перед ним Библию. Об этом рассказал и протоиерей Андрей Ткачев на встрече с общественностью в Архангельске

 

В беседе отец Андрей обратил внимание на необходимость христианской хватает многого: ресурсов, денег, терпения… Но больше всего миру не в своем посланиапостол Павел, вера рождается от слышания, а слышание от 10:17). Посещая церковь, мы не должны быть духовно подобны глухонемы слышали Слова Божия, а потом не смогли передать его другим. ―Горе мн благовествую!‖ (1 Кор. 9:16). Мы не имеем права молчать.– театры,Сейчас пропове политические трибуны, реклама полны призывами, они навязывают людям и взгляды. А христиане молчат. Так не должно–этобыть!словеснаяХристианствогия,релимы должны стать теми людьми, которые откроют человеку Библию, откроют е

 

По словам священника, в человеке одновременно живут вера и неверие: слышим слова отца, который подошел ко Христу с просьбойую,исцелитьГосподи,его


 


помоги моему неверию!‖ (Мк. 9:24). Федор Михайлович Достоевский счит может отнести эти слова к себе, то он не христианин. Между верой и н поле. Сегодня мы веруем сильно, а -завтратоплохое сслучается,намичто и мы верим уже ч меньше. Человек постоянно находится в борьбе –заэтосвоюеще веруидоверие.Авера.

 

Господи, Ты знаешь все, знаешь, для чего нужно это страдание, эта по и я Тебе доверяю. Всю свою жизньныпроверятьмыдолж себя, а в вере ли мы? И к к мы должны оказаться на высшем пике веры. Наш переход в Вечность долж торжеством. И мы должны готовиться к смерти, как спринтер готовится боксер–к финальномубою. Веруем ли мы, любим ли, исполняем ли заповеди, н Слово Божие?»

 

Говоря о ситуации на Украине, отец Андрей подчеркнул,тьсяпроисходящемучтоотноси необходимо с состраданием: «Нельзя внутренне отделять себя от Украин повторяя - точьислова осуждения, навешивая-тоярлыкикакие. Нужно понимать, что коре человеческих катастроф лежит в грехе. Революциють,жадностьтворяти зависглупость. Ра этих страстей нет и в нас самих? Есть! Поэтому я прошу вас, молитесь своей стране, чтобы Господь уберег ее. Чтобы то зло, которое есть в подспудно, не взяло верх н аде разразилосьдобром бедой».

 

 

Миссионер предостерег верующих от ложного восприятия христианства: «жизнь верующего человека комфортной быть не обещает. Это иллюзия, бу начал ходить в Церковь и молиться, то огать,Господьчтообязанвсе будетпом сразу хоро Господь никому ничего не обязан. Он возьмет тебя за руку, проведет с заведет в пустыню, а потом толкнет тебя в плечи –и скажет:такдо самой―ПутешЗемлиств Обетованной! И путь будет ньдолгимчеловека.–Жизэто путешествие из Египта в Палест земли рабства в землю свободы. Нам нужно осознать жизнь верующего ка постоянный труд».

 

Отвечая на вопросы о семейной жизни, священник подчеркнул важность и «В семьет нравенства. Муж не равен–главажене,семьион. Дети не равны родителям, должны слушаться, а если не слушаются, то могут быть наказаны. Так ж равен священнику, а священник–мирянину. Подчиненный не равен начальникунет. И в несправедливости,– гармвэт о ниям и красота.– телоЦерковьХристово. В теле рука не р глазу, но у всего есть своя функция, и все работает вместе, слаженно неравенство! Представьте себе, что в– одинаковыелесувседеревьябы.Янезахотел там гуля


 

 


Представьте, что по небу плывут одинаковые квадратные облака. Творец разным. В природе все объединяет красота, а неравных людей объединяе– это глава семьи, его надо слушатьречьвсегда,неидеткогд совершении греха. Боль печаль современных –женщинэтото, что их мужья не приходят в Церковь. ―Как если он не соблюдает церковные правила, уставы?‖ Благодарить Бога, ч его, молиться за негохоть.Еслииногда заходит в– храмрадуйтесь!Божий И не надо своей «святостью» отдалять себя от родных людей. Если муж вас зовет в кино вы хотели подольше помолиться-нибудьили духчтовное посмотреть, идите на ―Подд берегитемир в семье!»

 

Также миссионер отметил, что зачастую проблемы- зав семьечрезмерноговозникаютвлиянияиз родителей на своих взрослых детей. По мнению священнослужителя, как девушка создает свою семью, родители должны «сделатьслову Господню:шагназад»«Посемпо оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей» (Быт пытаются управлять своими взрослыми детьми, сеют раздоры, то молодые себе мужество и сказать: «Дорогие ибомамавами папа,зажизньспаси за воспитание, н у меня своя семья, и я слушаю мужа, я держусь своей жены, воспитываю

 

 

Православным девушкам, желающим создать семью, отец Андрей посоветов упование на Господа, молиться и деятельнотьсякзамужеству,готови сознавая свою буд роль: «Я знаю, как трудно сейчас воцерковленной девушке найти воцерк человека. Это почти невозможно, потому что их почти нет. Но вспомнит невозможного. Встаньте передаколес н ки,ом нскажите от всего сердца: ―Господи Я хочу детей‖. Вы ведь хорошего– этопро с ите,вятоебракдело. И Бог, как любящий О вам мужа тогда, когда вы к этому будете готовы. –Иучитесьсамиготовшит ь,тесьваритк борщ, полюбите порядок и чистоту. Вышивайте и на каждый стежок молите хорошего верующего мужа и детей, чтобы все это я делала не для себя, внимательны–может, тот, от кого вы отворачиваетесь, и долженастье.составитьНе нужно искать - токакогоидеала и сужать диапазон поиска до одних воцерковлен Возможно, вашего мальчика предстоит воцерковить именно вам».

 

Неотъемлемой частью жизни современного верующего, по убеждению пропо стать вое с крная литургия: «К Богу нужно идти до беды, а– этоне воне времяскораябед помощь, которую вызывают, когда становится плохо. Бог необходим чело хлеб, как воздух! Поэтому каждое воскресенье будьте в церкви,этомудню,научит как празднику. Нельзя «баловаться» верой, приходя в храм только на П святой водой. По воскресеньям храмы должны быть переполнены, иначе м чем мы можем говорить, о какой ситуации в странежемспорилить,общ ес твели мымо не молимся, и нас нет в храме на воскресной литургии?»


 

 


 

 

Обращаясь к аудитории, отец Андрей призвал всегдаГоспода:изавсе«Мыблагодари постоянно просим Бога-то. оДайчемнам это, дай -намхорошемуто.А мыпо должны каждую минуту благодарить Его! Никто до нас не жил так комфортно, ни у кого Задумайтесь! Вы-нибуког д ьа благодарили Господа асза естьто, чтостиральнаяув машина? вы не стираете своими руками, в том числе зимой, в том числе в прору больные ножки на восьмой этаж везет лифт? Прежние поколения и мечтат должны благодарить Господа больше,у Него,чемпроситьпотому что у нас есть уже оч многое! Поэтому сегодня вечером, когда вы придете домой и откроете в потечет горячая вода, которую вы не таскали из колодца, скажите от в Господи!‖ Посмотрите мужа,насвоегопоправьте одеяло у своих спящих детей и по Бога!»

 

 

Напомним, что отец Андрей Ткачев посетил Архангельскую епархию в рам православного форума в - летиячесть со185дня рождения святого праведного Иоанн Кронштадтского.

 

Протоиерей Андрей Ткачев (г.Москва) — выпускник Киевской духовной семинарии. Ведущий Автор более 20 книг — сборников проповедей, эссе, рассказов. Член редколлегии и постоянный автор журнала «Отрок.ua». До недавнего времени возглавлял миссионерский отдел Киевской епархии и выступал ведущим нескольких телевизионных проектов на киевском телевидении. Покинул Украину в июне 2014 года из-за многочисленных угроз экстремистов его семье. С августа 2014 г. — сверхштатный священник храма Воскресения Словущего на Успенском вражке г. Москвы, преподаватель Закона Божьего в Православной гимназии Святителя Василия Великого.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных