Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдромы психомоторных расстройств.




 

Особенно важное значение в клинической практике имеют разные варианты психомоторного возбуждения, поскольку такие больные могут представлять опасность и для себя и для окружающих (в т.ч. для мед. Персонала) в связи с частыми агрессивными (аутоагрессивными) тенденциями во время возбуждения. Поэтому состояния с двигательным (психомоторным) возбуждением являются экстренными психиатрическими ситуациями и требуют немедленного купирования.

Кроме уже описанных кататонического и маниакального возбуждений, выделяют так же следующие варианты.

Тревожное – в виде метаний, стенаний,причитаний (по типу вербигераций), взываний о помощи, заламываний рук, с возможными самоповреждениями, неожиданными суицидальными попытками. Является проявлением тревожной депрессии.

Галлюцинаторное - вызвано галлюцинаторными переживаниями, сопровождающимися выраженнвм эмоциональным компонентом. Целиком определяется содержанием самих галлюцинаций, которые в таких случаях как правило носят угрожающий, императивный характер.Больные спасаются, бегут, отмахиваются, нападают, прячутся. При этом резко противятся при попытке оказать им помощь. Чаще всего такое состояние развертывается на фоне помрачсенного сознания, что еще больше затрудняет конторль и коррекцию со стороны.

Бредовое - так же целиком определяется содержанием бредовых переживаний. Чаще это бред преследования, воздействия, ревности и др., и носит острый характер

Эпилептическое- сопутсвует дисфории и обычно связано с каким-то внешним поводом, вызвавшему недовольство больного. Возбуждение сопровождается гневной или яростной реакцией, агрессией и разрушительными действиями, выгриками, угрозами и ругательствами. Миожет длиться в однообразном виде довольно долго.

Гебефреническое – в виде поясничанья, дурашливости, кривляний, гримасничаний, шутовского копирования поступков и слов окружающих.Придумывают экстравагантные наряды (с использованием белья. Газет, тряпок и т.п.), пристают к окружающим с неуместными и циничными вопросами, пытются чем-либо помешать окружающим (бросются под ноги, толкают, хватают за одежду). Отмечаются элементы регресса поведения (едят стоя, без ложки, отплевывая и чавкая). В таком состоянии они то веселы, не к месту смеясь и гогоча, то хныкают и визжат или рыдают и воют, то становятся злобными и агрессивными. Чаще встречается в молодом возрасте при шизофрении.Не редко сочетается с кататоническим с-м (гебефренно-кататонический синдром).

Импульсивное – в виде внезапного начала. Чаще это вариант кататонического возбуждения.

Истерическое - всегда спровоцировано ситуацией (психогенная обусловленность) и носит демонстративный характер в виде разнообразных гиперкинезов, вплоть до иммитации эпилептического припадка. (подробнее в разделе об истерии)

Аффективно-шоковое (реактивный психоз)- в ситуации массивной угрозы жизни (подробнее в соответсвующем разделе).

 

Для быстрого купирования самого психомоторного возбуждения чаще всего применяют препараты с седативным эффектом: нейролептики (например аминазин, тизерцин), транквилизаторы (реланиум, седуксен), оксибутират натрия и др. в виде инъекций.

При кататоническом, галлюцинаторном, бредовом, маниакальном возбуждениях сочетают с нейролептиками с антипсихотической активность (галоперидол) и чаще вводят смесь, состоящую из 2-4 мл аминазитна и 2-4 мл гадоперидола.

 

Ступорозные состояния так же отличаются большой вариабельностью. Кроме описанных кататонического и депрессивного выделяют следующие варианты.

Галлюцинаторный, бредовой, истерический, аффективно-шоковый,апатический, коматозный. Подробнее о них смотрите в соответсвующих темах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных