Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало научного творчества




Реферат

По дисциплине философия

на тему «Рене Декарт»

 

 

Выполнили:

студентки ФАЭС, / У.А.Колмогорова /

гр. А-54 (подпись)

«__»_________ 2016 г. / Е.Г.Хозяйкина /

(подпись)

Проверил:

доцент каф. ТС и ВС / К.А. Родин /

«__»_________ 2016 г. (подпись)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Р.АЭС.110302.А54.23.05.16.ПЗ  
Разраб.
Хозяйкина Е. Г.
Разраб.  
Колмогорова У.А.
Провер.
Родин К. А.
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
 
 
Перв. примен.

 

Справ. №

 

Подпись и дата

 

Инв. № дубл.

 

Взам. инв. №

 

Подпись и дата

 

Инв. № подл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новосибирск 2016


Детство

Прежде чем начать рассуждение о философских достижениях Рене Декарта необходимо принять во внимание, что он был выдающимся французским математиком и философом, жившим во времена зарождающегося капитализма и устранения устоев старого феодального общества. Предельно сдержанный, он старался скрывать свою частную жизнь в тайне, следуя заимствованному из Овидия девизу: «Bene vixit, bene qui latuit» - «Тот жил счастливо, кто хорошо укрылся» [30, т. 1, с. 253].

С раннего детства философ имел стремление к знанию, как к предмету получения «ясного и надежного познания всего полезного для жизни» ["Рассуждения о методе", с. 12]. Это стремление не ограничивалось впитыванием наук ему преподаваемых, он с жадность поглощал и другую попавшуюся под руку литературу. Вероятнее всего, именно эта жажда знаний и стала той отправной точкой, с которое началось его становление как человека, ищущего истину в существующем, посредством создания своих собственных мнений на основе чужих мыслей и прочтенных трактатов. Со столь же раннего возраста, когда возникло его увлечение науками, начали формироваться характерные черты его натуры, такие как постоянная работа творческой мысли и критический подход к уже признанным теориям. Безусловно, даже столь проницательный и увлеченный человек как Рене Декард не смог бы стать достойной фигурой истории философии, не имей он должного образования, развившего из жаждущего знаний ребенка в ищущего открытий и научных нюансов взрослого человека.

Начало научного творчества

Ярким событием жизни философа, послужившим началом его научного творчества стали годы военной службы, где «молодой человек насмотрелся на праздность, грубость и распущенность казарменной жизни, которую нашел отвратительной». Там же Рене Декарт познакомился с Айзеком Бекманом, способным ученым, обладающим глубокими познаниями в разных областях науки. Дружба между ними пробудила Декарта к стремлению заняться наукой и отвлечься от казарменной жизни и стала серьезным толчком к началу его научной работы. Сам философ позже признается в своем письме к другу, что Бекман отвлек его от праздной жизни и заставил вспомнить то, что казалось уже ускользало из его памяти, заставил его дух вернуться на правильный путь из бесцельных блужданий. Двух друзей объединял чрезмерный интерес к точным наукам, который, безусловно, должен был обострить ум каждого. И пусть позже их дружба и омрачилась из-за предрасположенности Бекмана вести себя в их тандеме как педагог и идеологический вдохновитель, что спровоцировало ярость Декарта, весьма восприимчивого к подобному отношению, заинтересованность к арифметике и физике и их взаимодействию послужили хорошим началом для мыслительной деятельности Декарта.

Не только знакомство с Бекманом заставило Декарта столь увлечься наукой. В годы, которые Декарт провел в Нейбурге, он познакомился с математиком И. Фаульгабергом. Их интересовали одинаковые математические проблемы, например, задача обобщения теоремы Пифагора для трехмерного пространства. В итоге такого общения Фаульберг опубликовал частное решение в сочинении «Арифметические чудеса», а Декарт написал трактат о выпуклых многогранниках, которые, при его жизни не был опубликован.

В последующем периоде жизни философ начал размышлять над вопросами, вызвавшими серьезных переворот в его жизни. Этот момент он описывает в своей работе «Рассуждения о методе», как момент отчуждения от забот внешнего мира, которые отвлекали ранее от размышлений. Именно тогда молодой Декарт приходит к выводу, что все чему он посвятил многие часы, все науки и искусства никогда не смогут дать четкой и понятной аксиомы для постижения истины жизни и существования, так как с точки зрения людей, ранее рассуждающих над этими проблемами, их тезисы и выводы базируются скорее на их предположениях, либо совершенно необоснованных, либо обоснованных, но не на строгих доказательствах, что равносильно объяснению предмета этим же предметом. По мнению Декарта, рассуждавшего с такой точки зрения, лишь такая точная наука как математика способна предложить точные и обоснованные соображения, лишь математика способна объяснить длинной цепью простых и легких выводов дойти до трудных доказательств. Так же по мнению Декарта только в математике является наукой, в истинности результатов которой можно не сомневаться, и, если метод получения достоверных данных, применяемый в математике, приложить к поиску решений проблем в других науках, то в последствии полученные результаты будут достигать не меньшей точности чем результаты математических вычислений. Декарт считал, что все вещи, которые могут стать предметом знания людей, строятся на определенной последовательности, из которой следует, что одни выводы могут вытекать из других и являться верными.

Исходя из таких рассуждений Декарт составил критерий истинности размышлений, взяв все науки, как единое целое. Это заставило его заняться уже ранее проделанными исследованиями, только уже используя новый метод нахождения верной истины, и, совершенно отказаться от собственных мнений прошедших лет, «чтобы заме­нить их потом лучшими или теми же, но после согласо­вания с требованиями разума». По мнению философа, первой наукой которая должна была подвергнуться своеобразной переработке по ному методу должна являться философия, так как из нее заимствованы начала других наук. Но так как начала самой философии обнаружено не было, он решил заняться установлением этого самого начала всех наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных