Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития технологии культивирования насекомых для биологической защиты растений




Человек продолжительный период времени использует насекомых в хозяйственных целях. Многие жители Африки, Австралии, Индии и Мексики употребляют насекомых в качестве пищи, так как в насекомых содержится большое количество белка. Также важными для хозяйственных нужд остаются культуры тутового и дубового шелкопрядов, медоносной пчелы.

Инфекционные болезни насекомых и их возбудители, в частности вирусные, важны для исследователей, так как могут послужить средствами биологического контроля численности вредителей, а также как фактор снижения продуктивности экономически значимых видов насекомых.

Существует необходимость массового промышленного культивирования насекомых с целью генетической регуляции, идентификации БАВ, получения вирусных, бактериальных и других биологических энтомопатогенных препаратов, тестирование биопрепаратов и т.д. Решение этих задач зависит от успехов в исследовании вириозов насекомых как значительных факторов смертности. Исследование вириозов имеет не только важное научное значение, но и прикладное, связанное с хозяйственной деятельностью.

В лабораторных условиях насекомых для биологической защиты растений культивируют более 50 лет. За это время предложено множество разнообразных методик лабораторного содержания и разведения насекомых.

В ранних методиках в качестве корма для гусениц рекомендовали использовать различные части растений. Выращивание их проводилось в небольших пластмассовых боксах. Создание ИПС снизило стоимость выращивания гусениц и повысило их выход, но для осуществления производства в крупных масштабах этого было недостаточно.

Сложность разведения насекомых обусловлена особенностями их биологии: широко развитым каннибализмом гусениц, их рассредоточением, усиливающимся у старших возрастов, и развитием у лабораторной популяции различных болезней. Эти биологические особенности ограничивают возможность групповой выкормки. В настоящее время массовое разведение гусениц налажено в ряде американских и индийских лабораторий биологических методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и лесных массивов. Многие виды гусениц из-за каннибализма выращиваются индивидуально, в отдельных ячеистых больших кассетах.

В целях удешевления работ по разведению лабораторных культур насекомых зарубежными исследователями разработаны специальные устройства для автоматического распределения и дозирования питательной среды по емкостям, заселения их гусеницами и закрывания емкостей. Использование отечественной разработки (многопозиционных ячеистых контейнеров для индивидуального содержания гусениц и устройства для упаковки контейнеров) надежно и технологично, сводит к минимуму применение ручного труда.

Применяемые методы разведения насекомых включают следующие последовательные операции: получение исходного материала, содержание куколок до вылета имаго, отсадка бабочек, инкубация яиц, выращивание гусениц.

Исходный материал для разведения насекомых получают путем сбора гусениц старших возрастов на заселенных фитофагом культурах (томаты и др.) и докармливают в лаборатории до стадии куколок искусственной питательной средой определенного состава.

Куколок содержат до вылета бабочек в эксикаторах (по 50 – 100 штук) или чашках Петри (по 6 – 10 штук) при относительной влажности воздуха 65 – 75 % и температуре + 25 - 28 ºС. Вылетевших бабочек отсаживают ежедневно по 5 – 6 пар (10 – 12 экз.) в четырехлитровые пластмассовые садки, закрытые сверху капроновой тканью или марлей, на которую бабочки откладывают основную массу яиц. В лабораторных популяциях насекомых число самок и самцов примерно одинаково (соотношение близко 1:1), поэтому, отсаживая бабочек в садки, достаточно обеспечить лишь оптимальный уровень общей численности без какой-либо сортировки по признаку пола. Бабочек ежедневно подкармливают мёдом. Насекомых содержат при температуре + 27 - 28 ºС, влажности 65 – 75 % и длине светового дня не менее 15 ч. Для выращивания гусениц используют яйца, отложенные в первые семь суток после начала яйцекладки.

С целью возможного уменьшения гибели гусениц от инфекционных заболеваний кладки яиц стерилизуют 2%-ным водным раствором формалина в течение 10 мин или тщательно промывали дистиллированной водой. Поверхностная дезинфекция яиц и куколок позволяет вести культуру насекомых без болезней круглогодично.

В процессе исследований были отработаны эффективные приемы и методы массового выращивания гусениц на ИПС с учетом этологических особенностей насекомых в разные периоды их развития: возможности группового содержания гусениц младших возрастов и необходимости (из-за каннибализма средних и старших) индивидуального воспитания. С учетом этого проведен подбор оборудования для поддержания маточной культуры фитофага. Апробированы два способа массового разведения маточной культуры насекомых на ИПС.

Первый способ: индивидуальное содержание гусениц на питательной среде в пенициллиновых флаконах (с момента отрождения гусениц до окукливания).

В условиях элементарной асептики остывшую и слегка подсушенную среду расфасовывают в стерильные флаконы (по 5 г среды в каждый), помещают в них по одной, только что отродившейся из яйца, гусенице, затем флаконы закрывают ватными пробками. Гусениц выращивают в термостате с температурой + 28 °С. При такой температуре и одноразовой смене корма, куколок извлекали через 12 – 14 сут.

При таких условиях разведения выход куколок на среде доходит до 98 %, а выход из этих куколок полноценных бабочек составляет 93 – 100 %. Длительность цикла, масса куколок и плодовитость бабочек на среде и естественном корме практически не отличаются.

Второй способ: выкормка гусениц маточной культуры насекомых (групповое содержание гусениц на питательной среде в чашках Петри).

Свежеприготовленную питательную среду наливают в чашки Петри по 25г в каждую, прикрывают стерильной марлей и оставляют на 3 – 5 ч при комнатной температуре для остывания и испарения излишней влаги. После застывания среды на ее поверхность высаживают 50 – 70 отродившихся из яиц гусениц. Предельным возрастом для группового содержания гусениц в чашках Петри считается третий. При температуре + 28ºС этот возраст гусеницы достигают на четвертые – пятые сутки. При инокуляции такого количества гусениц на среду в чашках Петри до третьего возраста доживает 67 – 75 %, что составляет 40 – 50 гусениц при наименьшей затрате среды на каждую из них 0,5 – 0,6г.

На данном этапе развития технологии для получения большого количества биоматериала – гусениц средних возрастов, индивидуальное выращивание гусениц нерационально, так как сопряжено с большими расходами питательной среды и большой затратой труда на выкормку каждой особи. Кроме того, индивидуальное содержание гусениц связано с необходимостью отвода под выкормку, соответствующим образом оснащённой площади с определенным режимом температуры и влажности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных