Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ угроз информационной безопасности




 

Эффективность любой информационной системы в значительной мере определяется состоянием защищенности (безопасностью) перерабатываемой в ней информации.

Безопасность информации – состояние защищенности информации при ее получении, обработке, хранении, передаче и использовании от различного вида угроз.

Для успешного противодействия угрозам и атакам информационных систем, а также выбора способов и средств защиты, политики безопасности и анализа рисков от возможного несанкционированного доступа необходимо классифицировать существующие угрозы информационной безопасности. Каждый признак классификации должен отражать одно из обобщенных требований к системе защиты, а сами угрозы позволяют детализировать эти требования. Современные компьютерные системы и сети являются сложными системами, подверженными, кроме того, влиянию чрезвычайно большого числа факторов и поэтому формализовать задачу описания полного множества угроз не представляется возможным. Как следствие, для защищенной компьютерной системы определяется не полный перечень угроз, а перечень классов угроз, которым должен противостоять комплекс средств защиты.

Классификация угроз может быть проведена по ряду базовых признаков:

1. По природе возникновения: объективные природные явления, не зависящие от человека; субъективные действия, вызванные деятельностью человека.

2. По степени преднамеренности: ошибки конечного пользователя или персонала; преднамеренного действия, для получения несанкционированного доступа к информации.

3. По степени зависимости от активности Информационных систем: проявляющиеся независимо от активности информационных систем (вскрытие шифров, хищение носителей информации); проявляющиеся в процессе обработки данных (внедрение вирусов, сбор «мусора» в памяти, сохранение и анализ работы клавиатуры и устройств отображения).

4. По степени воздействия на информационные системы: пассивные угрозы (сбор данных путем выведывания или подсматривания за работой пользователей); активные угрозы; внедрение программных или аппаратных закладок и вирусов для модификации информации или дезорганизации работы информационной системы).

5. По способу доступа к ресурсам информационных систем: получение паролей и прав доступа, используя халатность владельцев и персонала, несанкционированное использование терминалов пользователей, физического сетевого адреса, аппаратного блока кодирования и др.; обход средств защиты, путем загрузки посторонней операционной защиты со сменного носителя; использование недокументированных возможностей операционной системы.

6. По текущему месту расположения информации в информационной системе: внешние запоминающие устройства; оперативная память; сети связи; монитор или другое отображающее устройство (возможность скрытой съемки работы принтеров, графопостроителей, световых панелей и т.д.).

Необходимо отметить, что абсолютно надежных систем защиты не существует. Кроме того, любая система защиты увеличивает время доступа к информации, поэтому построение защищенных информационных систем не ставит целью надежно защититься от всех классов угроз. Уровень системы защиты – это компромисс между понесенными убытками от потери конфиденциальности информации, с одной стороны, и убытками от усложнения, удорожания информационной системы и увеличения времени доступа к ресурсам от введения систем защиты, с другой стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных