Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение конфиденциальности информации




 

В общей проблеме обеспечения защищенности информации в автоматизированных системах особая роль отводится обеспечению требуемого уровня конфиденциальности информационных массивов. Это обусловлено тем, что возможное нарушение конфиденциальности информационных массивов и как следствие раскрытие, модификация (с целью дезинформации), случайное или преднамеренное разрушение, а также несанкционированное использование информации могут привести к крайне тяжелым последствиям с нанесением неприемлемого ущерба владельцам или пользователям информации.

Основными направлениями обеспечения конфиденциальности информации в автоматизированных системах являются:

- защита информации от утечки по техническим каналам;

- криптографическая защита информационных массивов;

- защита объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц;

- разграничение доступа в автоматизированных системах.

Всю совокупность мер и мероприятий по обеспечению конфиденциальности информации в автоматизированных системах можно условно разделить на две группы:

1) организационные (административные, законодательные);

2) инженерно-технические (физические, аппаратные, программные и криптографические).

Административные – комплекс организационно-правовых мер и мероприятий, регламентирующих (на основе нормативно правовых актов: приказов, директив, инструкций и т.п.) процессы функционирования автоматизированных систем, использование ее аппаратно-программных средств, а также взаимодействие пользователей и обслуживающего персонала с автоматизированными системами с целью исключения возможностей или существенного затруднения несанкционированного доступа к информационным массивам.

Комплекс законодательных мер определяется законами страны, постановлениями, регламентирующими правила переработки и использования информации ограниченного доступа и ответственность за их нарушение.

Комплекс физических мер и мероприятий предназначен для создания физических препятствий для потенциальных нарушителей на пути в места, в которых можно иметь доступ к защищаемой информации.

Аппаратные методы обеспечения конфиденциальности информации – это комплекс мероприятий по разработке и использованию механических, электрических, электронных и других устройств, предназначенных для защиты информации от несанкционированного доступа, утечки и модификации.

Программными решениями (методами) обеспечения конфиденциальности информации являются комплексы специальных программ и компонентов общего программного обеспечения автоматизированных систем, предназначенных для выполнения функций контроля, разграничения доступа и исключения несанкционированного использования информации.

Криптографические методы обеспечения конфиденциальности информации в автоматизированных системах – это комплекс процедур и алгоритмов преобразования информации, обеспечивающих скрытность смыслового содержания информационных массивов.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных