Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Особенности психического развития в детстве (2 часа)




Стадия новорожденности. Предпосылки и условия психического развития новорож­денного. Комплекс оживления — основное новообразование периода новорожденности.

Младенчество. Основные особенности физического и психического развития и их взаимосвязь. Непосредственно-эмоциональное общение — ведущий вид деятельно­сти в младенческом возрасте. Кризис первого года жизни.

Раннее детство. Основные психические новообразования, характерные для этого периода. Предметно-орудийная деятельность — ведущий вид деятельности в раннем детстве. Умственное развитие ребенка в этот период. Предпосылки формирования лич­ности в раннем детстве. Кризис трех лет.

Дошкольный возраст. Особенности психического развития дошкольника. Игра как ведущая деятельность в этом возрасте. Продуктивные виды деятельности, элементы, тру­да и учения в дошкольном детстве. Развитие личности дошкольника: условия развития, формирование сознания и самосознания, формирование нравственных качеств, особен­ности развития воли и чувств. Умственное развитие дошкольника: развитие речи и мыш­ления, особенности сенсорного развития и основных психических функций (внимания, восприятия, памяти, воображения). Значение влияния взрослых и семейной микросреды на развитие его личности. Потребность в общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности — основное новообразование дошкольного возраста.

Проблема кризиса шести—семи лет.

Психологическая готовность к систематическому обучению в школе — социаль­но-психологическая, интеллектуальная, волевая. Экспериментальные методы изучения школьной зрелости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных