Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доцент Туснина В.М.




Лекция 11.

«Устройство надстроек при реконструкции здания. Конструкции надстраиваемых этажей и мансард»

При реконструкции и тепловой модернизации существующих жилых и общественных зданий задачу увеличения полезных площадей за счет размещения жилых или офисных помещений в пределах чердачного пространства успешно решает строительство зданий мансардного типа.

При выборе архитектурно-конструктивного решения надстраиваемой мансарды следует учитывать градостроительную специфику окружающей застройки, требования по формированию архитектурного облика всего жилого образования, типологические и конструктивные особенности существующего здания, несущую способность его элементов.

Несущие конструкции, фундаменты и грунты основания реконструируемого здания проверяют на восприятие дополнительных нагрузок от мансардного этажа и, при необходимости, усиливают.

При надстройке мансардным этажом пятиэтажных зданий с устройством лифта, новые лиф­товые шахты размещают вне здания и выполняют навесными или приставными. При этом должны быть обеспечены вентилирование и естественная освещённость лестничных клеток.

В надстраиваемых мансардах запрещается устраивать эркеры, объединенные дымовые и вентиляционные трубы, рекламные щиты и т.п., если они препятствуют инсоляции и нормальному естественному освещению мансардных и нижележащих этажей, а также помещений соседних зданий.

Солнцезащитные конструкции следует выполнять таким образом, чтобы они не сокращали продолжительность инсоляции в помещениях соседних квартир и зданий, на прилегающих участках и дворовой территории.

В существующих жилых домах санитарные уз­лы, располагаемые на мансардном этаже, следует размещать непосредственно над санитарными узла­ми нижележащих этажей. Как исключение, допускается размещать часть площадей уборных и ванных комнат мансардных этажей над жилыми комнатами и подсобными помещениями квартиры нижерасположенно­го этажа, но при условии, что в конструкции полов этих помещений будут предусмотрены мероприятия по повыше­нию их гидро- и звукоизоляции.

Внутриквартирные лестницы в мансардных жилых домах должны иметь ширину марша не менее 0,9 м, уклон их не должен быть более 1:1,75, а габаритная высота прохода - не менее 2,1 м.

При определении площади помещений, размещаемых в мансардном этаже, учитывается площадь помещения с высотой до наклонного потолка 1,5, 1,1 0,5 метров при наклоне к горизонту, соответственно 30°, 45°, 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется интерполяцией. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при наклоне потолка 45° и не ограни­чивается при наклоне 60° и более.

Для освещения и проветривания мансардного этажа необходимо предусматривать окна. Для этого используют традиционные окна, располагаемые вертикально и, специально разработанные для этих целей, так называемые, мансардные окна, которые устанавливаются в плоскости кровли (с наклоном скатов 15-90 градусов).

В одном мансардном этаже могут быть применены одновременно и мансардные окна, и вертикальные окна, если это необходимо по архитектурным соображениям.

Выбор типа окон для мансардных этажей диктуется прежде всего назначением здания, его архитектурной выразительностью, а также стилем и пластикой старого здания при его реконструкции. При этом общая длина вертикальных окон, рассчитываемая для каждой отдельной поверхности крыши, не должна превышать половину длины ее поверхности. Мансардные окна, как составная часть поверхности крыши, могут иметь различные размеры и размещаться на кровле в любом количестве. Однако надо помнить при этом, что они должны отвечать визуальным и антропометрическим характеристикам, согласно которым верх оконного проема располагают не ниже чем 1.9-2.0 м от уровня чистого пола, а зрительный луч сидящего человека должен иметь сектор обозрения не менее 15 градусов при открытом окне. Использование мансардных окон позволяет достаточно равномерно освещать помещения и требует меньшей площади проемов в сравнении с вертикальными окнами. Нормами установлено, что общая площадь окон должна составлять не менее 0.1 площади пола мансардного помещения.

Наружные ограждающие конструкции, внутренние перегородки и перекрытия в надстраи­ваемых зданиях и мансардах должны обеспечивать требуемую звукоизоляцию.

Особое внимание при проектировании мансардных этажей уделяют выполнению противопожарных требований. Ограждающие и несущие конструкции мансард должны соответствовать пожарно-технической классификации, а объемно-планировочные и конструктивные их решения - обеспечивать своевременную эвакуацию людей из помещений и предотвращение распространения пожара в здании. С этой целью следует максимально сокращать вертикальные и горизонтальные пустоты между коньком кровли и перекрытием мансардного этажа, между полом и пе­рекрытием нижележащего этажа, а также в боковых ограждающих конструкциях.

Разделительными диафрагмами или перегородками могут служить конструкции с пределом огнестойкости 0,75 ч. Не допускается их пересечение деревянными конструкциями, вентиляцией, кабелями и проводами, пластмассовыми трубопроводами и т.п. без дополнительной защиты от воз­действия огня для обеспечения требуемого предела огнестойкости.

В качестве диафрагм и перегородок необходимо применять негорючие гипсоволокнистые или гипсокартонные листы, которые располагают в два слоя с каждой стороны с заполнением пространства между ними негорючими теплоизоляционными плитами толщиной не менее 50 мм.

Конструкция перекрытия мансард, проектируемых в 2-х уровнях, должна иметь предел огнестойкости 0,75 часа и нулевой предел распространения огня.

В зданиях с мансардами, относящихся к V степени огнестойкости, ограждающие конструкции технических этажей могут устраиваться без дополнительной защиты от огня. Кровли зданий высотой более 10 м должны иметь специальные ограждения и выходы на кровлю.

Ограждающие конструкции мансардных этажей, нависающие над наружными стенами, должны быть запроектированы из негорючих материалов.

В мансардах большая часть наружных ограждений интегрирована в кровельную конструкцию. Поэтому при проектировании зданий мансардного типа особое внимание следует уделять конструированию крыши. Изоляционная система мансард должна не только защищать дом от атмосферных осадков (снег, дождь), но и обеспечивать требуемые санитарно-гигиенические условия в помещениях мансардных этажей: нормируемые температуру воздуха, градиенты температуры по горизонтали и вертикали, а также по поверхности наружных ограждений, температуру внутренней поверхности стекла, относительную влажность и т.д.

Конструкция, так называемой «теплой», кровли мансарды проектируется многослойной. Наружная часть кровли представляет собой гидроизоляционный слой, который препятствует прохождению водяного пара (диффузия водяных паров направлена из помещения через ограждающие конструкции наружу), что способствует выпадению конденсата на внутренней поверхности ограждения.

Для предотвращения этого в конструкции необходимо предусматривать противоконденсатную диффузионную пленку, верхняя часть которой имеет гидроизоляционное покрытие, а нижняя – сорбирующую влагу поверхность. Для изоляции утеплителя от проникновения влаги изнутри помещения под ним необходимо предусматривать слой пароизоляции, традиционной для любой теплой кровли. С целью повышения долговечности и нормальной эксплуатации зданий, влагу, попадающую в утеплитель по разным причинам, необходимо удалять. Для этого между теплоизоляционным слоем и гидроизоляцией устраивают вентилируемую воздушную прослойку.

 

(Приводятся необходимые рисунки по расчету площадей помещений, устройству «теплой» вентилируемой кровли, окон и др. конструктивных узлов мансардных этажей).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных