Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессор Тимянский Ю.С.




Ассистент. Ташлыкова Е.

Лекция 16.

Реконструкция одноэтажных производственных зданий. Изменения функциональных и других режимов.

Основной вид производственных зданий – одноэтажные здания. На их долю приходится более 75% полезной площади производственных зданий. В одноэтажных зданиях, как правило, размещаются производства с крупногабаритным тяжелым оборудованием, большими динамическими нагрузками, значительными размерами обрабатываемой и выпускаемой продукции.

Одноэтажные здания применяются для размещения производств, которым необходимы большие, нестесненные внутренними опорами помещения, допускающие свободную расстановку оборудования по ходу технологического процесса, рациональную организацию транспортных и складских операций, а также возможность модернизации оборудования и изменения технологического процесса.

По характеру застройки различают одноэтажные производственные здания сплошной застройки и здания павильонного типа. К первой группе относятся многопролетные промздания, ширина которых соразмерна или даже превышает длину. Вторую группу составляют одно-, двухпролетные производственные протяженные промздания.

 

Промздание сплошной застройки Промздание павильонного типа

 

Соответственно в первом случае технологических процесс может развиваться в двух направлениях по горизонтали при достаточной крупной сетке внутренних опор, а во втором случае развитие технологического процесса предусмотрено только в одном направлении по горизонтали.

Возможно сочетание в одном здании нескольких пролетов различного направления, что позволяет, наряду с развитием технологического процесса в двух направлениях по горизонтали, получить более приемлемые качественные показатели в частности организации естественного освещения и аэрации.

 

Промздание гребенчатой застройки

Многообразие ситуаций, возникающих при реконструеции одноэтажных производственных зданий, можно условно свести к множественному набору:

 

1. Замена технологического оборудования и, соответственно, фундаментов под оборудование, при сохранении основных параметров промздания.

 

2. Расширение (увеличение) полезной площади здания за счет устройства встроек и вставок.

3. Увеличение полезной площади промздания за счет частичного использования подземного пространства под ними.

4. Замена железобетонных подкрановых балок на металлические при возможном соответствующем увеличении крановой нагрузки, без усиления колонн каркаса здания.

Следует отметить, что металлические подкрановые балки обладают более высокими эксплуатационными качествами, чем железобетонные. Поэтому замена материала подкрановых балок может производиться и при сохранении грузоподъемности кранов.

 

5. Замена ограждающих конструкций покрытия при возможном одновременном оборудовании здания подвесными кранами.

Следует отметить, что замена ограждающих конструкций покрытия с железобетонных ребристых плит на штампованный профилированный настил по прогонам позволяет значительно уменьшить нагрузку на стропильные конструкции покрытия, чем в полной мере компенсируется частичное увеличение крановой нагрузки.

 

 

6. Улучшение условий естественного освещения здания в результате устройства зенитных фонарей на покрытии.

7. Улучшение условий аэрации здания в результате устройства аэрационных фонарей на покрытии.

8. Замена ограждающих конструкций стен при сохранении параметров несущих конструкций каркаса здания. Наиболее часто стены из легкобетонных панелей горизонтальной разрезки заменяются стенами из облегченных панелей типа «сэндвич» горизонтальной или вертикальной разрезки. В последнем случае существующий каркас здания дополняется системой горизонтальных ригелей.

На рисунке показан пример изменения конструкции стены при сохранении цокольной панели и крепление стены вертикальной разрезки к горизонтальным ригелям.

 

 

9. Размещение в промздании дополнительных санузлов и комнат отдыха, что может быть вызвано изменением численности работающих в наиболее многочисленной смене или изменением санитарной характеристики производственного процесса.

Дополнительные санузлы и комнаты отдыха размещают, как правило, вне зоны работы кранов, у наружных стен, под встроенными площадками, однако возможно их размещение и на других уровнях: на антресолях, в подвальных этажах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных