Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и социальная ценность права.




Право – система формально определенных общеобязательных правил поведения, гарантированных мерами гос.принуждения и регулирующих наиболее важные общественные отношения.

Сущность – совокупность особенностей и отличительных черт, выделяющих данную вещь в ряду схожих с ней явлений. Применительно к праву это главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его природу и назначение в обществе.

Сущность права рассматривается в 2 аспектах:

- классовом – право - возведенная в закон воля той социальной группы, которая обладает реальной гос.властью.

- общесоциальном – назначение права – служит всему обществу. Право – это средство достижения социального компромисса путем устранения противоречий и объединения общества.

Кроме этого сущность права – это социальная свобода, соединенная с социальной ответственностью (каждый свободен настолько, насколько его свобода не ограничивает свободу других лиц)

Ценность права – его способность удовлетворить потребности субъекта

№28. Функции права.

Право яв-ся регулятором общественных отношений. В связи с этим право выполняет ряд определенных функций.

Все функции делятся на 3 группы:

1) Основные юридические функции:

- регулятивно-статическая – сводится к закреплению, фиксации существующих общественных отношений в их статике: закрепляются формы собственности, круг субъектов права, их правоспособность, структура государственных органов, круг прав и обязанностей граждан и т.д.;

- регулятивно-динамическая – направлена на оформление движения общественных отношений в форме правоотношений. При этом определяется порядок возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Прояв-ся в системе норм обязательственного права (отношения купли-продажи, подряда, перевозки), трудового, процессуального и т.д.

- охранительная – направлена на охрану основополагающих ценностей, признанных в обществе (жизнь, честь, свобода личности, собственность, обществ.порядок и безопасность и др.). В рамках этой функции устанавливаются разл.виды юрид.ответственности за действия, посягающие на указанные ценности, и предупредительно-охранительные меры иного хар-ра.

2) Неосновные юридические функции (могут прояв-ся в правовых нормах, могут не прояв-ся): восстановительная; оценочная; компенсационная; карательная.

3) Социальные функции: информационная; экономическая; политическая.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных