Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИКИ




 

1.Экономическое развитие и проблемы его исследования в современной экономической теории.

2.Теории переходной экономики.

3.Теории трансформации капитализма.

4.Этапы постсоциалистического трансформационного цикла.

 

Литература:

 

1.Трансформационная экономика: Учебное пособие / Под ред. В.С.Савчука, Ю.К. Зайцева. – К.: КНЭУ, 2006. – 612 с. (с. 10-43)

2.Ойкен В. Основные принципы экономической политики // Российский экономический журнал, 1992. - № 2-6. и др.

 

 

Современная транзитология как раздел экономической теории, изучающий взаимодействия процессов социально-экономических преобразований и их влияние на результаты экономического развития, характеризуется значительными научными достижениями как в области эмпирических наблюдений и позитивных обобщений большого опыта экономических преобразований, так и в области нормативного анализа и экономико-математического моделирования трансформационных процессов.

Так, был сделан вывод о национальной специфике трансформационных процессов, что объясняется прежде всего зависимостью экономических преобразований от характера и тенденций развития предыдущей экономической системы; выводы относительно региональной неоднородности трансформационных преобразований в отдельных странах; проведено обоснование влияния этнических, социальных и геополитических определяющих факторов (детерминант) реализации программ трансформационной политики. Кроме того, было сформулировано гипотетическую модель суммарного влияния факторов, приводящего к U-образной форме динамики ВВП в трансформационных странах.

Несмотря на значительный уровень абстрагированности и обобщений, разработка и адаптация теоретических концепций и моделей, учитывающих специфику экономических систем, способствовали формированию действенной экономической политики в отдельных странах (постсоциалистических) – Польша, Эстония, Чехия и др.

Однако, прежде чем приступить к детальному рассмотрению основных тенденций в сфере трансформационной экономической системы социализма, целесообразно будет остановится на экономическом развитии, как составляющей предмета экономической теории, а также определить закономерности эволюции экономических систем.

В этой связи целью темы является выяснение сущности экономического развития, основных подходов к анализу процессов рыночных преобразований в экономических системах, характеристике этапов постсоциалистической трансформации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных