Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое развитие и проблемы его исследования в современной экономической теории




 

Экономическая теория как одно из направлений человеческого мышления, располагающего собственным арсеналом методов и принципов, а также формирующего соответствующую модель экономической системы общества, является относительно молодым разделом научного познания. Его выделение из структуры общей философии связывают с появлением работы А.Смита «Исследование о природе и причины богатства народов», которую формально считают первой работой по проблемам экономического развития.

Разумеется, системные исследования проблем и процессов экономического развития «стран, которые развиваются» реально проводятся только последние сорок лет, а исследования «трансформационных экономик» - пятнадцать. Но именно в рамках классической политэкономии проблематика процессов, которые лежат в основе длительного роста производства продуктов и доходов в обществе стала неотъемлемой составляющей предмета экономического анализа.

Необходимость такого рода анализа объясняется существующей потребностью в научно-обоснованном ответе на целый ряд сложных проблем, характерных для развития современных общественно-экономических систем мирового сообщества.

К таковы, в частности, можно отнести сочетание явного перенасыщения и безысходной бедности, существующего не только на разных континентах, но и в рамках одной страны и даже одного города, проблему возможного трансформирования в современное государство с эффективной экономикой обществу с традиционно сложившемся натуральным хозяйством или сложившейся плановой экономикой с высоким уровнем равенства и др.

Следовательно, экономическая теория помогает понять главные проблемы и перспективы развития более чем 80% населения мира (включая и Украину последние 15 лет), для которых обнищание и низкий уровень доходов – повседневные факторы жизни.

Однако задачи экономической науки усложнялись в ходе эволюции экономических систем. Неоднородность во времени объекта исследования по сравнению с естественными науками, обусловили и постановку её основной задачи, а именно формирование научного мышления в трактовках моделей (т.е. экономическая модель, согласно трактовки отечественных учёных, - это системное изложение логической схемы рассуждений) и соответствующего искусства выбора моделей, которые были бы уместны для развития экономических систем в современном мире.

Таким образом, в рамках моделирования экономических процессов в обществе выделяются долгосрочные, относительно постоянные тенденции с целью разработки способов логического мышления относительно изменяемых факторов и их колебаний, что в конечном счете формирует аналитическое представление касательно конкретного влияния последних. К тому же, как будет показано ниже, в процессе анализа эволюции экономической науки можно проследить изменения в предмете и методах анализа, которые происходили вследствие генезиса и эволюции экономических систем.

Так, промышленная революция впервые привлекла внимание экономистов к закономерностям тенденций динамики капиталистической экономики, к исследованию колебаний экономических изменяемых процессов, и прежде всего экономического развития, а также изменений в структуре доходов основных групп собственников факторов производства (труда, капитала, земли) в национальном продукте.

Согласно классической трактовке, экономическое развитие обусловливается разделением труда и специализацией. В свою очередь, разделение труда может усиливать темпы экономического роста только благодаря накоплению капитала. Следовательно, сбережения – необходимая предпосылка экономического развития. Другой предпосылкой, которая лимитирует разделение труда, является «размеры рынка», ибо внутренняя межрегиональная и международная торговля могут также благоприятно влиять на экономическое развитие, обеспечивая достаточный спрос.

То есть сначала процесс развития выступает как кумулятивный результат взаимодействия таких факторов как: углубление специализации; рост сбережений в результате возрастания доходов; денежная экономия фирм за счет их активного взаимодействия; рост способности и заинтересованности фирм во внедрении технических нововведений, благодаря специализации труда. Затем, в силу существующих внутренне обусловленных ограничений, присущих кумулятивному развитию (снижение эффекта отдачи в силу ограниченности ресурсов), процесс экономического развития наполняется новыми возможностями, которые в значительной мере нейтрализовали существующие ограничения под воздействием научно-технического процесса в ХIХ столетии.

Поэтому проблемы статического состояния развития экономики были исключены из предмета анализа экономической теории.

Основное внимание было обращено на мгновенные проблемы, касающиеся распределения доходов, ценности, общего равновесия, а в качестве автономных факторов были определены народонаселение и технический прогресс.

В этой связи существенно изменилось и определение экономической сущности развития, а именно:

1. Развитие – постепенный процесс с присущими ему органического роста и эволюционного характера.

2. Развитие – гармонический процесс, блага которого достаются всем главным группам получателей доходов и распространяются на всю систему.

3. Развитие, при котором можно рассчитывать, на постоянный экономический прогресс (в силу перевешивания эффекта отдачи техническими нововведениями, открытием новых источников ресурсов).

В первых десятилетиях ХХ ст. происходит очередное изменение в трактовке экономического развития в условиях капитализма. Согласно гипотезе Й.Шумпетера экономическое развитие происходит в форме дисгармонических скачков и рывков и которое предусматривает чередование сравнительно недолгих периодов процветания и депрессии.

Причиной такого состояния развития являлась концентрация и увеличение хозяйственных единиц, которые разрушали жизнеспособность таких основных капиталистических институтов, как частная собственность и свобода выбора.

Во второй половине ХХ ст. происходят обострения кризисных явлений в экономических системах, которые развиваются. Главные проблемы слаборазвитых стран в экономическом развитии связывались в ростом и структурными изменениями (учитывая преимущественно аграрную структуру экономических систем данных стран).

Эмпирическое обобщение тенденций экономического развития было сделано американским экономистом Вильямом Ростоу в теории стадий экономического роста.

Согласно его теории внутренняя логика развития экономических систем включает пять линейных стадий, через которые должна пройти какая-либо страна. Соответственно и какую-либо систему можно охарактеризовать при помощи этих категорий:

1) традиционное общество – технологически отсталое общество с преобладанием аграрных отношений и иерархической социальной структурой;

2) формирование предпосылок для скачка – характеризуется использованием новейших технологий в сельском хозяйстве за счет появления новых инвесторов;

3) скачок к кумулятивному росту – характеризуется самообусловленностью процессов роста и формированием социально-политической структуры общества, направленной на поддержание новейших технологий;

4) переход к технической зрелости – длительный период технологического прогресса;

5) стадия массового потребления – наиболее длительная стадия в течении которой формируется общество благополучия и усложняется процесс производства потребительских благ.

До 70-х годов ХХ ст. экономическое развитие рассматривалось экономистами как чисто экономическое явление. То есть считалось, что быстрое увеличение ВНП и ВВП на душу населения автоматически обеспечит блага широким слоям населения. В тоже время проблемам бедности, безработицы и распределению доходов отводилась второстепенная роль.

Однако опыт, приобретенный в 1950-60 годах, когда большинство стран «третьего мира» сформулировали указанную цель, как цель своего развития, и достигло высоких темпов роста, свидетельствует, что повышения уровня жизни практически не произошло.

Данное обстоятельство подтолкнуло к пересмотру концептуальных позиций и определения самого понятия развития, в силу чего внимание было сконцентрировано на устранении или сокращении масштабов обнищания, неравенства и безработицы в процессе экономического роста.

В течение 70-х годов ХХ ст. главное аналитическое внимание экономистов было акцентировано на структурной трансформации преимущественно аграрной экономики слаборазвитых стран. Так возникла теория, основные положения которой описываются в рамках гипотетической двухсекторной модели Артура Льюиса и эмпирического обобщения структурных сдвигов и форм развития Холлиса Ченери.

В основе данной теории лежит тезис о существовании двух секторов в экономической системе, которая развивается: современный, с относительно передовой техникой и хорошо функционирующим рыночным механизмом и традиционный – с отсталой техникой и слабыми связями с рынком. В опубликованной в 1954 году статье «Экономическое развитие при неограниченной обеспеченности рабочей силою» Артур Льюис обосновал широкие возможности использования двухсекторной модели (учитывая низкий уровень оплаты труда в аграрном секторе).

В конце ХХ ст. Эдгар Оуэнс высказал тезис о необходимости направления экономической теории на рассмотрение не только количественных характеристик экономического развития, но и качественных характеристик, связанных с политическими идеями, формой государственного управления и ролью людей в общественной жизни. В итоге экономическое развитие стало рассматриваться как многоплановый процесс, который ведет к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускоренному экономическому росту, сокращению неравенства и искоренению безработицы.

Среди ценностных составляющих условий экономического развития было выделено: обеспечение элементарных условий существования, самоуважение, свободу.

Основными параметрами экономического развития считаются характеристика групп бедности, уровень безработицы, структура справедливого перераспределения. (Ни о каком развитии не может идти речь, если хотя бы один из этих показателей ухудшился).

После распада бывшего Союза проблемы экономического развития и экономических трансформаций приобрели принципиально новые характерные черты.

Специфика новых проблем трансформации экономических систем не имела аналогов в мировой истории, что вызывало закономерные споры среди экономистов по многим вопросам как теоретического, так и практического характера.

Основные споры на методологическом уровне являются следствием невозможности объяснить существующую ситуацию, а тем более дать определенные ориентиры дальнейшего развития при помощи наличных концепций и моделей.

Общее аналитическое представление относительно фундаментальных основ функционирования экономической системы в процессе рыночных преобразований может быть сформировано на основе экуменичного объединения существующих методологических подходов, которые можно разделить на две группы:

1) теории переходной экономики;

2) теории трансформации экономической системы.

Для первых время имеет дискретный характер, а анализ перехода формируется на основе методов сравнительной статики. Для концепций трансформации экономической системы характерно деление аналитического внимания непрерывности экономических преобразований в обществе и зависимости результатов от их развития.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных