Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к естествознанию. Свойствами пространства и времени в отрыве от конкретных материальных объектов занимается математика в разделах геометрии




Свойствами пространства и времени в отрыве от конкретных материальных объектов занимается математика в разделах геометрии, тригонометрии, интегрального и дифференциального исчисления.

В связи с появлением теории относительности в начале XX века была предпринята попытка пересмотра классических представлений о пространстве и времени с целью преодоления кризиса в представлениях о природе света.

Однако экспериментальная физика XX века не дала оснований для такого пересмотра, и пространство и время остаются в классическом понимании.

Этот факт не понят ещё многими учёными.

 

Таким образом, в настоящее время сохраняется классическое понимание пространства и времени, и можно предположить, что в этом вопросе человечество владеет абсолютной истиной.

Физическое пространство описывается геометрией Эвклида.

Свойства физического пространства таковы.

1. Физическое пространство трёхмерное. В математике изучены пространства большей размерности.

2. Физическое пространство плоское. Т.е. в нём через три не лежащие на одной прямой точки можно провести плоскость, и в этой плоскости будет справедлива планиметрия Эвклида (сумма углов треугольника равна 180° и др.). В математике рассматриваются и искривлённые пространства.

Свойства физического времени таковы.

1. Физическое время непрерывно течёт. О времени мы судим по изменениям в явлении. И хотя возможна остановка изменения отдельных явлений, это не значит остановки времени.

2. Физическое время однонаправлено. И хотя существуют обратимые изменения отдельных явлений, это не значит обращения времени.

3. Физическое время – линейно. Т.е. отрезки времени можно арифметически складывать.

 

Тем не менее, в физике существовали и существуют теории, приписывающие пространству большую размерность, считающие пространство искривлённым, рассматривающие разную скорость течения времени в разных точках пространства. Эти теории имеют право на существование, но научными они не станут до тех пор, пока не получат опытного подтверждения.

Это не более чем физические предположения или математические модели. Их отличительной чертой является очень большая математическая сложность, возрастающая быстрее, чем происходит приближение к полному описанию интересующего явления.

Этими теориями пытаются описать недоступные опытному исследованию явления: явления далёкого прошлого, далёкого будущего или явления, находящиеся на очень больших расстояниях, или, наоборот, в микромире.

Возникают ошеломляющие описания, интересные, но относящиеся не к науке, а, скорее, к научной фантастике. Ознакомление с такими ненаучными теориями для человека, желающего сформировать основы мировоззрения, смысла не имеет.

Непроверенные теории представляют собой черновики естествознания, и за пределы «кухни», где трудятся учёные, выходить не должны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных