Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анкилозирующий спондилит




Определение. Анкилозирующий спондилит – это воспалительное заболевание неизвестной этиологии, поражающее преимущественно позвоночник и периферические суставы. Начинается заболевание обычно на втором или третьем десятилетии жизни (очень редко после 40 лет жизни).

У мужчин анкилозирующий спондилит встречается в 3 – 4 раза чаще, чем у женщин, это одна из немногих коллагеновых болезней, которая чаще поражает мужчин, чем женщин.

У девяноста процентов больных обнаруживают HLA B-27.

 

Клинические проявления. Анкилозирующий спондилит обычно проявляется хронической болью в пояснице у молодого мужчины (в конце второго – начале третьего десятилетия жизни). Характерна утренняя скованность в течение более 1 часа, улучшающаяся после физической нагрузки.

Шейный отдел вовлекается редко и только на поздних стадиях.

Обычны внесуставные проявления: передний увеит, аортальная недостаточность, ведущая иногда к сердечной недостаточности, и полный сердечный блок.

При обследовании находят снижение подвижности позвоночника, положительный тест Шобера (измерение степени сгибания позвоночника) и иногда исчезновение поясничного лордоза. Вследствие этого у пациентов с анкилозирующим спондилитом иногда происходят переломы позвоночника после незначительных травм (что также наблюдается у пожилых людей с остеопорозом).

Рентгенограммы показывают наличие сакроилеита (ранняя находка) и облитерацию крестцово-подвздошных сочленений. Хроническое воспаление в конце-концов приводит к срастанию тел позвонков и формированию позвоночника в виде бамбуковой палки.

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических и рентгенологических данных.

HLA-B27 для постановки диагноза не используют.

 

Лечение. НПВС, физиотерапия и упражнения.

 

Реактивный артрит

Реактивный артрит – это серонегативная артропатия, возникающая как осложнение какой-либо инфекции. Есть два вида инфекций, вызывающие два разных синдрома: один из них развивается после негонококкового уретрита (хламидия, уреаплазма) и проявляется конъюнктивитом и артритом, это синдром Рейтера. Также у этих больных могут наблюдаться выраженные осложнения со стороны кожи и слизистых: гнойная кератодерма, баланит и язвы в полости рта или на гениталиях.

Другой вид реактивного артрита развивается после инфекционной диареи, вызванной Campylobacter, Shigella или Salmonella (это те же микроорганизмы, что вызывают энтероинвазивные диареи. Наиболее распространенный агент – Campylobacter.

Диагноз реактивного артрита, также как и анкилозирующего спондилита, - клинический диагноз.

Рентгенологические данные будут указывать на серонегативную спондилоартропатию.

 

Лечение такое же как и для анкилозирующего спондилита. Имеются данные исследований, указывающие на то, что пролонгированный прием (более 3 недель) тетрациклина ускоряет выздоровление от синдрома Рейтера, вызванного хламидийной инфекцией. Также имеются данные о том, что адекватная терапия уретрита антибиотиками снижает частоту развития синдрома Рейтера (это единственное исключение из правила о том, что серонегативные артропатии неизлечимы).

Тяжелые формы синдрома Рейтера и реактивного артрита были описаны у больных СПИДом. Особенно выражены у них кожные проявления, проходящие после противовирусной терапии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных