Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трициклические антидепрессанты




28 – и летний мужчина, страдающий депрессией, поступает в приемное отделение спустя час после того, как он принял сочетание трициклических антидепрессантови бензодиазепинов с целью самоубийства. Он в ступоре, частота дыханий 7 в минуту. На ЭКГ расширение комплекса QRS. Что вы должны предпринять?

Этиология/Патофизиология. Трициклические депрессанты (ТЦА) характеризуются рядом антихолинергических и хинидиноподобных побочных эффектов. Это и приводит к их неблагоприятному действию на ЦНС и сердце.

 

Клинические проявления. Чаще всего негативные эффекты имеют антихолинергическую природу. Это сухость во рту, тахикардия, расширение зрачков и покраснение кожи. К самым серьезным проявлениям относятся аритмии с расширением комплекса QRS, такие как желудочковая тахикардия, предсердные аритмии и блокады. Со стороны ЦНС наблюдается спутанность сознания и судороги.

 

Диагностика. Определение концентрации препарата в крови является самым точным тестом, но обнаружение изменений на ЭКГ более важно, так как свидетельствует о серьезности отравления. ЭКГ может быть нормальной или показывать любую из предсердных и желудочковых аритмий или нарушения проводимости.

 

Лечение. Отравление ТЦА – один из редких случаев, когда опорожнение желудка может быть полезным спустя более часа после отравления вследствие того, что антихолинергическое действие ТЦА выражается в ослаблении перистальтики и замедлении эвакуации содержимого желудка. При появлении любых признаков нарушения сердечной деятельности необходимо ввести бикарбонат. Бикарбонат защищает сердце от действия ТЦА. Его вводят не с целью ощелачивания мочи. Этот случай также показывает, почему не стоит лечить флумазенилом пациентов с передозировкой бензодиазепинов. Флумазенил нейтрализует действие бензодиазепинов, что может привести к развитию судорог.

 

Наркотики (опиаты, кокаин, бензодиазепины, барбитураты, галлюциногены)

Опиаты

Токсичность опиатов связана с действием на дыхательную систему, выражающимся в угнетении дыхательного центра в продолговатом мозге. Смерть может наступить от острого дыхательного ацидоза. Помимо анальгезии и эйфории опиаты вызывают миоз, запор, брадикардию, гипотермию и гипотензию. Быстро нейтрализовать действие опиатов можно с помощью налоксона. Хотя прекращение приема опиатов приносит неприятные ощущения, оно не вызывает необратимых последствий.

 

Кокаин

Патофизиология. Кокаин блокирует обратный захват норадреналина и других катехоламинов в синапсах. Это вызывает разнообразные эйфорические и токсические эффекты. Амфетамины действуют таким же образом, но реже вызывают тяжелые отравления и смерть. Тяжелое отравление гораздо чаще развивается при курении (крэк) или внутривенном введении кокаина, чем просто при вдыхании.

 

Клинические проявления. Токсические эффекты связаны с выраженным альфа-адренергическим действием, которое может вызвать к сильный подъем АД, геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, инфаркт миокарда, аритмии и судороги. Все это может привести к смерти. Также может развиться метаболический ацидоз, рабдомиолиз и гипертермия. Отек легких бывает только при курении кокаина. Отказ от кокаина сопровождается депрессией из-за истощения запасов норадреналина, остальные физиологические проявления выражены слабо.

 

Лечение. Чтобы снять острую ажитацию используют бензодиазепины, например диазепам. Для контроля АД применяют комбинированные альфа/бета-адреноблокаторы, такие как лабеталол, или альфа-адреноблокаторы, например фентоламин. Следует избегать чистых бета-блокаторов, так как они не устраняют альфа-адренергических эффектов. Специфического препарата для нейтрализации действия кокаина не существует.

 

Бензодиазепины

Эти препараты вызывают сонливость, дизартрию, атаксию и ступор. Очень редко они могут приводить к смерти вследствие угнетения дыхания. Большинство смертей вызваны совместным приемом бензодизепинов и барбитуратов или алкоголя. Симптомы отмены бензодиазепинов сходны с таковыми при отказе от алкоголя. Флумазенил является специфическим антидотом, но используется редко, потому что иногда вызывает развитие судорог.

 

Барбитураты

К этому классу относится большое количество коротко- и длительнодействующих препаратов. Передозировка может привести к смерти из-за угнетения дыхания или ЦНС. Барбитураты вызывают гипотермию, потерю глубоких сухожильных и роговичных рефлексов и могут приводить к коме, симулирующей смерть мозга. Барбитураты могут вызывать утрату мозговой активности на ЭЭГ. Отмена барбитуратов может приводить к развитию судорог, также как при отмене бензодиазепинов и алкоголя. Хотя специфического антидота не существует, можно повысить экскрецию барбитуратов с мочой посредством введения бикарбоната. Это сходно с лечением отравления салицилатами.

 

Галлюциногены

К этой группе относится большое количество веществ, таких как марихуана, ЛСД, мескалин, пейотль и псилоцибин. Хотя они и вызывают делирий и неадекватное поведение, отрицательное действие их обычно сводится к антихолинергическим эффектам, таким как покраснение кожи, сухость во рту, мидриаз и задержка мочи. Единственным галлюциногеном, потенциально приводящим к смертельным исходам, является искусственно синтезированный диссоциативный анестетик фенциклидин (ПиСиПи или «ангельская пыль»), который вызывает судороги. Отравление галлюциногенами лечат с помощью бензодиазепинов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных