Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неотложные ситуации в неврологии




Травма головы

 

Во время игры в футбол 20 – и летний молодой человек получает удар мячом по голове, после чего теряет сознание на несколько минут. Он приходит в себя и отмечает некоторую слабость в левой руке, которая медленно прогрессирует в течение следующего часа, пока его транспортируют в больницу.

Определение. Травма головы – это любое травматическое повреждение мозга, варьирующее от ссадин волосистой части головы и головной боли до потери сознания или очаговой неврологической симптоматики. Определение не подразумевает специфический механизм травмы. Повреждение может носить характер сотрясения, контузии, эпидуральной гематомы или субдуральной гематомы. Контузия может прогрессировать до внутрипаренхимального кровотечения.

 

Клинические проявления. По выраженности симптомов можно лишь отдаленно судить о степени выраженности повреждений. Точно характер и распространенность повреждений можно установить с помощью КТ. Все виды травм головы могут проявляться головной болью, амнезией и потерей сознания. Степень амнезии до некоторой степени коррелирует с тяжестью травмы. То есть, чем тяжелее травма, тем больше нарушается память. Потеря памяти начинается с момента травмы и захватывает как предшествующие (ретроградная), так и последующие события (антероградная). Ретроградная амнезия встречается чаще и соответствует тяжести травмы. Восстановление памяти начинается с самого отдаленного во времени события и прогрессирует до недавних событий.

 

Потеря сознания, хотя и возможная при любой травме головы, наблюдается не всегда, даже при сравнительно тяжелых травмах. Можно видеть очень тяжелое внутричерепное кровотечение (такое как субдуральная гематома) без потери сознания. Особенно это характерно для хронической субдуральной гематомы.

 

Сотрясение обычно не сопровождается очаговой симптоматикой. Чаще всего очаговые симптомы встречаются при эпидуральных и субдуральных гематомах и контузиях.

 

Диагностика. Компьютерная томография является основой диагностики повреждений головного мозга. Контрастирование не требуется, потому что визуализация крови от этого не улучшается. Кровоизлияние будет видно сразу, если оно имеется на момент исследования. Контроль за динамикой также основывается на КТ. Рентгенограммы черепа – это обычно неправильный ответ на вопрос о предпочтительном методе диагностики. Нормальный рентгенснимок не исключает кровотечения, а патологический не подтверждает его наличия. Необходимо выполнять снимки шейного отдела позвоночника, если при травме головы имеются очаговые симптомы, свидетельствующие о поражении шейных корешков, или позвоночник чувствителен при пальпации. Иногда даже при отсутствии этих условий лучше перестраховаться и назначить снимки шейного отдела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных