Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пенициллин G, пенициллин VК, ампициллин и амоксициллин




Эти препараты эффективны против стрептококков, таких как S. Pneumoniae, зеленящий стрептококк и S. pyogenes, но не против стафилококков. Ампициллин и амоксициллин действуют на стафилококки только в комбинации с ингибитором бета-лактамазы сульбактамом, или если к амоксициллину добавлен клавуланат. Ампициллин также обладает некоторой активностью против кишечной палочки. Оба антибиотика эффективны против энтерококков и листерии. Все препарты группы можно использовать при лечении грам-отрицательных инфекций, таких как Neisseria.

 

Цефалоспорины (первое поколение: цефазолин, цефадроксил, цефалексин; второе поколение: цефокситин, цефотетан, цефуроксим, цефпрозил, лоракарбеф)

Цефалоспорины первого и второго поколений обладают тем же спектром действия, что и полусинтетические пенициллины. Плюс к стафилококкам и стрептококкам цефалоспорины первого и второго поколений также обладают активностью против некоторых грам-отрицательных микроорганизмов. Препараты первого поколения достаточно эффективны только против Moraxella и E.coli. Спектр активности препаратов второго поколения включает эти микроорганизмы наряду с некотороми грам-отрицателными бациллами, такими как Providencia, Haemophilus, Klebsiella, Citrobacter, Morganella, Proteus vulgaris. В общем, при ответе вы должны указывать агент, специфически действующий против данного возбудителя. Например, если вы имеете дело с чувствительных стрептококком и стафилококком, то выбирать нужно определенный антиграм-положительный препарат. Не нужно выбирать препараты очень широкого спектра действия, такие как имипенем и меропенем, хотя они и активны против данного микроорганизма. Не надо использовать препараты с более широким спектром, чем требуется, до тех пор пока нет достоверных признаков наличия других микробов. В случае грам-положительной инфекции обычно следует отвечать – цефалоспорин первого поколения.

Препараты третьего поколения, особенно цефтазидим, не очень надежно покрывают стафилококки. Хотя цефалоспорин четвертого поколения цефепим активен против стафилококков и стрептококков, не надо выбирать его при ответе, если имеется только грам-положительная инфекция.

 

Перекрестная чувствительность с пенициллинами. Для людей с истинной аллергией к пенициллинам риск перекрестной чувствительности к цефалоспоринам будет менее 5 %. Обычно реакция редко достигает масштабов анафилактической. Если реакция описывалась как сыпь, вы можете смело назначать цефалоспорины. Если же имела место анафилаксия, то не стоит выбирать цефалоспорины. В случае легкой инфекции взамен используйте макролид (кларитромицин или азитромицин) или один из новых фторхинолонов (левофлоксацин, гатифлоксацин или моксифлоксацин). При серьезных инфекциях и тяжелой аллергии на пенициллины вы должны назначать ванкомицин или линезолид.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных