Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грам-негативные бациллы




Пенициллины (пиперациллин, тикарциллин, мезлоциллин)

Эти препараты высокоактивны против широкого спектра грам-негативных бацилл, таких как энтеробактерии и псевдомонады. К энтеробактериям относятся E.coli, Proteus, Enterobacter, Citrobacter, Morganella, Serratia, Klebsiella. На стафилококк они действуют только в комбинации с ингибитором бета-лактамазы, например пиперациллин/тазобактам или тикарциллин/клавуланат. Ампициллин/сульбактам и амоксициллин/клавуланат также действуют на стафилококки и грам-отрицательные бациллы, но не на псевдомонады. Все пенциллины активны против чувствительных к ним стрептококков, но если у описанного пациента имеется только инфекция пенициллин-чувствительным стрептококком, то выбирать следует препарат более узкого спектра, такой как пенициллин G или VK.

 

Цефалоспорины (третье поколение: цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон, цефотаксим; четвертое поколение: цефепим)

Цефалоспорины третьего и четвертого поколений высокоактивны в отношении широкого спектра грам-негативных бактерий, включая кишечную группу. Только цефтазидим и цефепим действуют на псевдомонады. Цефепим также эффективен против стафилококка. Препараты второго поколения действуют на некоторые из энтеробактерий, но не на псевдомонады. Хотя их в основном используют против грам-отрицательных микроорганизмов, цефтриаксон и цефотаксим – это препараты выбора при пневмонии или менингите, вызванном пенициллин-устойчивыми пневмококками.

 

Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин)

Все эти антибиотики действенны против большинства энтеробактерий, таких как E.coli, Proteus, Enterobacter, Citrobacter, Morganella, Serratia, Klebsiella. Только ципрофлоксацин активен в отношении псевдомонад. Новые фторхинолоны (моксифлоксацин, левофлоксацин и гатифлоксацин) также эффективны против грам-положительных кокков, в особенности пневмококка. Они относятся к препаратам первой линии эмпирического лечения пневмонии, так как действуют на Mycoplasma, Chlamydia, Legionella.

 

Аминогликозиды (гентамицин, тобрамицин, амикацин) и монобактамы (азтреонам)

Эти препараты по спектру действия на грам-отрицательные микроорганизмы в основном сходны с антибиотиками, описанными выше. Хотя аминогликозиды действуют синергически в комбинации с пенициллином при лечении стафилококковых инфекций, их в основном применяют против грам-отрицательной флоры. Азтреонам активен исключительно против грам-отрицательных микроорганизмов.

 

Карбапенемы (имипенем, меропенем)

Высокоактивны в отношении энтеробактерий и псеводомонад, сходны по спектру с аминогликозидами и цефалоспоринами третьего поколения. Вдобавок, они очень эффективны против стафилококка и анаэробов. Хотя они и действуют неплохо при полимикробных поражениях, лучше их использовать против грам-отрицательной флоры.

 

Анаэробы

Самый эффективный антианаэробный препарат – метронидазол (фладжил). Клиндамицин менее активен в отношении интраабдоминальных анаэробов. По сравнению с ним метронидазол лучше действует на кишечные грам-отрицательные бактерии, такие как Bacteroides fragilis и Clostridium dificile. Клиндамицин несколько более эффективен при анаэробных стрептококковых инфекциях полости рта. К другим препаратам, сходным по антианаэробной активности с метронидазолом, относятся карбапенемы и комбинированные агенты, такие как пиперациллин/тазобактам, тикарциллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам или амоксициллин/клавуланат. Цефалоспорины второго поколения цефокситин и цефотетан обладают некоторой антианаэробной активностью, но значительной меньшей, чем у препаратов, описанных выше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных