Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфекции центральной нервной ситемы




Менингит

45 – и летний мужчина доставлен в приемное отделение после одного-двух дней лихорадки, головной боли, тошноты и рвоты. При обследовании у него обнаружена ригидность затылочных мышц и светобоязнь.

Определение

Инфицирование или воспаление мозговых оболочек, которые являются соединительно-тканными образованиями, покрывающими головной мозг.

 

Этиология

Большинство случаев менингита спорадические и точно механизм проникновения микроорганизмов в ЦНС не установлен. Самым частым возбудителем менингита во всех возрастных группах кроме неонатального периода является Streptococcus pneumoniae. В прошлом самым распространенным возбудителем у детей была Haemophilus influenzae, но с внедрением вакцинирования всех детей частота инфицирования ею значительно снизилась. Neisseria meningitidis передается воздушно-капельным путем и является самой частой причиной менингита у подростков. Listeria monocytogenes чаще поражается пациентов с дефектами иммунной системы, особенно клеточного (Т-лимфоциты) звена и иногда с нарушениями функции нейтрофилов. К этим дефектам приводит СПИД, применение стероидов, лейкозы, лимфомы и химиотерапия. У новорожденных и пожилых снижена функция Т-лимфоцитов, поэтому листерия чаще поражает очень молодых или очень старых. Однако необходимо помнить, что несмотря на вышесказанное, пневмококк все равно вызвает наибольшее количество случаев менингита, просто в этих группах листерия встречается чаще. Золотистый стафилококк чаще встречается у пациентов, перенесших какую-либо нейрохирургическую операцию, так как нарушение целостности кожных покровов и загрязнение инструментов способствуют обсеменению ЦНС. Криптококк в основном поражает больных СПИДом при снижении числа Т-клеток менее 100. Для пятнистой лихорадки Скалистых гор характерна эндемичность и связь с укусами клещей. Заболевание распространено в таких штатах как Каролина, Кентукки и Тенесси. Болезнь Лайма также может проявляться менингитом и встречается на северо-востоке, в Массачусетсе, Коннектикуте, Нью-Йорке и Нью-Джерси. Туберкулез и сифилис также могут вызывать менингит.

Механизм проникновения микроба в ЦНС часто остается неизвестным, но может быть следствием распространения местной инфекции или гематогенного заноса. К локальным инфекциям, которые могут приводить к менингиту относятся средний отит, синусит, мастоидит и стоматологические инфекции. Гематогенный занос может произойти при любой инфекции, но более характерен для эндокардита и пневмонии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных