Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические проявления. Боль, покраснение, отек и болезненность над пораженной костью




Боль, покраснение, отек и болезненность над пораженной костью. При сосудистой недостаточности часто видно язву или рану над или в непосредственной близости от очага воспаления. Иногда видно ход, из которого поступает отделяемое.

 

Дигностика

К начальным тестам для выявления остеомиелита относятся сканирование костей с технецием и ЯМР. Оба исследования обладают равной чувствительностью, но ЯМР позволяет лучше дифференцировать поражение кости от процессов в мягких тканях, лежащих над ней. Однако ЯМР менее доступен технически.

  • Рентгенография: Обычно служит начальным исследованием из-за простоты, дешевизны и легкости интерпретации. Первым признаком будет отслойка надкостницы. Недостатком является то, что должно быть потеряно до 50 – 70 % костной массы (что занимает 2 – 3 недели), пока станут заметными патологические изменения самой кости.
  • СОЭ: Неспецифично. Полезно в оценке эффективности лечения. Нормальные значения заставляют усомниться в диагнозе остеомиелита.
  • Биопсия кости и посев: Самое точное, но и самое инвазивное исследование.
  • КТ, сканирование с индием и галлием: Все три исследования покажут аномалии при остеомиелите, но они уступают по чувствительности и специфичности исследованиям, перечисленным выше.

 

Лечение

Зависит от результатов посева, так как проведение эмпирической терапии в течение 6 – 12 недель нежелательно. Пока не будет получен точный микробиологический диагноз адекватным будет назначение полусинтетического пенициллина и аминогликозида или цефалоспорина третьего поколения. Хронический остеомиелит лечат внутривенным введением антибиотиков в течение 12 недель, а затем еще 8 – 12 перорального приема.

 

Септический артрит

73 – х летняя католическая монашка поступает в вашу клинику с жалобами на отек правого колена на протяжении последних нескольких дней. В суставе явно имеется выпот, подвижность ограничена. Также наблюдается покраснение и болезненность колена.

Определение

Инфекция сустава, вызванная практически любым патогенном. Чаще всего имеет бактериальную этиологию, в основном это гонококк, стафилококк или стрептококк, но также причиной могут быть риккетсии, вирусы или спирохеты. Обычно подразделяют на гонококковый и негонококковый.

 

Этиология

Сексуальная активность – единственный значимый фактор риска развития гонококкового септического артрита. В целом у 1 – 5 % больных гонореей разовьется диссеминация заболевания, у 25 % будут указания на симптоматичную гонорею в недавнем прошлом. При негонококковом артрите к заболеванию предрасполагает любое повреждение сустава, например при ревматоидном артрите или остеоартрите, предшествовавшей операции, замене сустава, в/в введении препартов, подагре или серповидно-клеточной анемии. При любом виде бактериемии может происходить обсеменение сустава, так как в синовиальной оболочке отсутствуют базальные мембраны.

Микробиология негонококкового артрита:

  • Грам-положительная флора (более 85 %): стафилококк (60 %), стрептококк (15 %), пневмококк (5 %)
  • Грам-отрицательня флора (10 – 15 %)
  • Полимикробная (5 %)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных