Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление и использование порошков




Достаточно часто лекарственные составы готовились в порошках. Если дозы компонентов в сложных прописях, рекомендуемых к использованию в порошках, не указаны,

то все компоненты нужно брать поровну, основного компонента обычно берут немного больше, чем остальных. Если дозы компонентов указаны, то нужно соблюдать их. При включении в состав прописи рогов, сначала их необходимо прогреть дожелта в горячей золе. Рога, древесину деревьев, все твердые ингредиенты разбить, измельчить, растереть в порошок. Влажные и маслянистые вещества кладутся в состав последними. Ко всем жаропонижающим порошкам в качестве «коня» прибавляется шесть частей сахара, ко всем препаратам, излечивающим холод, добавляются четыре части тростникового сахара. Если болезни сложные и лекарства смешанного характера, то «коней» можно менять. Все жаропонижающие лекарства нужно запивать прохладной водой, но, если затруднено усвоение порошков, можно запить их и горячей водой. Все лекарства в порошках, излечивающие холод, нужно запивать горячей водой.

Сочетания, приема лекарств в порошках с пищей: принимать нужно лекарства, способствующие усвоению пищи, и пищу, способствующую усвоению лекарств. Нельзя есть во время приема лекарств испорченное, прокисшее, трудноперевариваемое.

Лекарственные средства, приготовленные и используемые в порошках, по характеру действия так же, как отвары разделяют на порошки от жара и от холода. Порошки жаропонижающие по степени жаропонижающего эффекта делят на 4 разряда. Те порошки, которые содержат камфору, относят к лекарствам «царям», а состав «шафран-7» к разряду — «советников», состав «восемь главных» называют «благородными людьми» и все другие жаропонижающие препараты составляют четвертый низший разряд — лекарств-«холопов». «Царя» — камфору назначают как самое сильное жаропонижающее средство при сильном и распространенном жаре. Камфору различают трех видов: первая ее разновидность, называемая ман, представляет мягкие, легкие, желтого цвета длинные сосульки или белые, мягкие хлопья, похожие на снег. Ман мягок и прохладен по вторичным свойствам, лечит жар, совмещенный с ветром. Другая разновидность камфоры — стаг-зил, желтого цвета, похожа на кальцит, на поверхности ее множество складок, она жестче и холоднее по вторичным свойствам, чем ман, лечит любой жар.

Третий вид камфоры — шел, белый и хрупкий, как лед, очень холодный и лечит распространившийся жар.

Все три вида камфоры можно использовать самостоятельно в единственном числе или в комплексе с другими средствами. В зависимости от самостоятельного или комплексного использования камфоры, а также от характера средств, с которыми сочетают ее, различают шесть способов использования камфоры, в том числе пять видов комплексного ее применения:

1. «Только камфора — как дикий человек, который ходит один».

2. «Как богатырь, вооруженный оружием», «оружие» для различных патологий — разное».

3. «Как царица, окруженная учтивой свитой».

4. «Как посол, который соединяет друзей и врагов».

5. «Как полководец, окруженный воинами».

6. «Как царь, который ведет всех за собой».

При первом способе использования камфоры, т. е. в качестве самостоятельного лекарственного средства, камфору размачивают в воде с бамбуковой манной.

При втором способе использования камфоры, который применяется при лечении жара кхругс, к камфоре (с бамбуковой манной) обычно добавляют сандал, при жаре римс — борец разнолистный, в качестве проводника в обоих случаях используют сахар. Эти составы называют также «царем с тремя советниками». Принятые составы нужно запить снежной водой (бессолевой).

При третьем способе использования камфоры к «царю камфоре с тремя советниками» добавляют шафран и безоар, а затем мускус и медвежью желчь. Этот состав действует мягко, подавляет жар, не возбуждает ветра.

Четвертый способ применения камфоры, камфора смешивается с вином, в таком виде она уничтожает жар ветра и жар «между горами и степью» (разновидность горячих болезней).

Пятый способ использования камфоры заключается в применении ее в составе 7-ми, 9-ти и 14-ти компонентных смесей. Компонентами состава «камфора-7» являются сама камфора, сандал белый, безоар, бамбуковая манна, шафран, шлемник и сверция, все они смешиваются с сахаром (сахара взять в 4 раза больше, чем камфоры). Этот состав лечит колики в груди, распространенный жар. Состав препарата «камфора-9»: камфора, сандал, бамбуковая манна, шафран, желчь медвежья, сверция, бадан язычковый, шлемник, шеллак и сахар. Лечит этот состав осложненные горячие болезни, колики в груди, кашель с мокротой красного, желтого и дымчатого цвета. В состав препарата с названием «камфора-14», кроме растений, входят экзотические компоненты, мало используемые в настоящее время, поэтому мы не приводим здесь этот состав.

Шестой способ использования царя прохладительных средств — камфоры в составе препарата «камфора-25», хотя и обладает этот состав прекрасными лечебными свойствами, «любой вид жара изгоняет без остатка» и «особенно хорошо вытягивает застарелый жар», мы также не приводим его здесь в связи с тем, что среди 25-и компонентов этого состава есть экзотическое сырье животного происхождения.

Составы из разряда советников — «советник-шафран-7», обладают менее выраженными, по сравнению с препаратами, содержащими камфору, прохладительными свойствами. Основным ядром составов этого разряда являются три растения: шафран, бамбуковая манна и безоар, к этим растениям добавляются четыре других растения, в различных составах — они разные в соответствии с тем, для лечения какого заболевания предназначается лекарственное средство. Так, если состав готовится для лечения горячей патологии сердца, к трем основным растениям добавляются мускатный орех, орлиное дерево, слива и костус; а если состав предназначается для лечения жара легких, к трем основным растениям необходимо добавить солодку, костус, виноград и песчанку. При введении в состав препарата меконопсиса цельнолистного, акебии, змееголовника и мумие приготовленная смесь приобретает способность излечивать жар печени.

Состав из трех основных растений и момордики кохинхинской, гвоздичного дерева, миробалана хебула и перца длинного лечит горячие болезни селезенки. Кардамон настоящий, мумие, можжевельник и миробалан хебула, прибавленные к основному составу, излечивают жар почек, а медвежья желчь, мумие, борец разнолистный и змееголовник сообщают всему составу способность излечивать жар желудка. Если к основным трем растениям добавить состав «индра-4» (ластовник, борец разнолистный, бадан язычковый, акебия), такой состав излечивает жар тонкого и толстого кишечника. Та же основная часть, соединенная с солодкой уральской, баданом язычковым, шалфеем и медвежьей желчью, излечивает жар сосудов; жар костей лечить нужно, добавляя к основному составу эвкоммию, камыш, камень «спинка лягушки», мрамор. Для лечения жара ветра к основному ядру нужно добавить софору, мускатный орех, золу чеснока и смолу ватики; для лечения жара желчи можно ввести в состав сверцию, момордику кохинхинскую, ластовник, борец разнолистный. Для лечения жара слизи к тем же основным компонентам добавляются, как исключение, пять растений: айва, гранат, девясил высокий, кориандр и облепиха; при жаре крови используются в качестве дополнительных средств в препарате шлемник, адатода, шалфей, соссюрея костус. При лечении жара римс нужно добавить к основным компонентам горечавку крупноцветковую, момордику кохинхинскую, бадан язычковый, гипекоум. Ко всем перечисленным составам, которые имеют общее название «шафран-7», придают четыре части сахара.

Далее состав «шафран-7» используется как основа для создания других, более сложных составов. Так, при добавлении к «шафрану-7» сандала белого состав уже будет называться «сандал-8», а если к «сандалу-8» добавляется камфора, то препарат будет называться «камфора-9». Эти составы излечивают малый, средний и сильный жары соответственно.

Следующий разряд прохладительных составов называется «благородные люди», представителем этого разряда является состав «восемь главных»: главные холодящие компоненты этого состава— безоар и сандал белый, другие компоненты называются: главные из соков — бамбуковая манна и шафран, главные из отваров — сверция и адатода, главные из трав — шлемник и борец разнолистный, конем в этом составе являются четыре части сахара. Действие этого состава: «без остатка изгоняет из плотных и полых органов жары крови и желчи, жары римс, кхругс, свежие и старые». При сильном жаре к «восьми главным» можно добавить камфору, при сильном кашле — солодку и песчанку, при задержке мокроты — облепиху и костус, при кашле с мокротой — киноварь и медвежью желчь, при желтой мокроте — медвежью желчь и момордику кохинхинскую, при мокроте цвете дыма — бадан язычковый и мускус, при пенистой «белесой» мокроте — мускатный орех, чеснок и орлиное дерево, при коликах гнийан — мускус и смолу ватики, при распространении римс, чху-сэр, ряби в глазах — горечавку крупноцветковую, момордику кохинхинскую, гипекоум, колеус и миробалан хебула.

Следующий разряд прохладительных средств — «холопы». Различные разрозненные прописи, «холопы», излечивают различные холодные болезни. Так, состав, включающий белый сандал, «три холодных» (бамбуковая манна, шафран, имбирь или бамбуковая манна, шафран, гвоздичное дерево), бадан язычковый, термопсис, виноград, солодку, называется «сандал белый-8», приготовленный с сахаром, он излечивает жар легких, удаляет гной с кровью. Если к этому составу добавить облепиху и костус, то полученный состав «вытянет» гной, который плохо отходит. Мумие, мускус, шафран, кардамон настоящий, медвежья желчь, борец разнолистный, змееголовник, миробалан хебула и колеус с сахаром являются компонентами прописи «мумие-9», которая излечивает жар крови и желчи в желудке.

Шафран, бамбуковая манна, меконопсис цельнолистный, акебия, сверция, миробалан хебула и эфедра с сахаром — компоненты прописи «шафран лучший-7», которая лечит свежие и старые болезни печени, повреждения печени, «разлитие в ней крови, пожелтение глаз.

«Три прохладных» вместе со сверцией, акебией, бутонами, цветами и плодами мичелии, перцем длинным, облепихой, шлемником и тмином, смешанные с сахаром, называются составом «бамбуковая манна-13», он подавляет жар легких, кашель с рвотой, прекращает образование и выделение мокроты с гноем.

Акебия, меконопсис цельнолистный, адатода, солодка, бамбуковая манна, миробалан хебула с сахаром излечивают все виды жара, особенно показаны они при жаре печени и желудка. Другой состав из разряда «холопов», включающий виноград, бамбуковую манну, шафран, солодку, сыть, корицу, гранатовое дерево и сахар, лечит болезни легких и одышку.

Порошки, обладающие способностью излечивать холодные болезни
Среди порошков с подобной направленностью действия так же как и среди порошков, излечивающих горячие болезни, можно выделить 4 группы средств: цари, советники, начальники и простолюдины.

Основным компонентом царских составов является «царь-гранат».

Царские составы, обязательным компонентом которых является гранат, обладают различной органотропностью и лечебным действием в зависимости от свойств других компонентов, входящих в них Так состав из граната, корицы, перца черного помогает при несварении, хрипоте, одышке, особенно эффективен он при болезнях печени. Если к этим трем компонентам прибавить красную соль, то состав будет называться «гранат-4», он излечивает вздутие, урчание в кишечнике, несварение, скран и рвоту. Гранат, корица, кардамон настоящий, перец длинный, смешанные с белым сахаром,— другой вариант «граната-4» — служат «поддержкой желудку, питают его огонь и вызывают аппетит при любой болезни». Если к этому составу прибавить имбирь и изменить дозировку всех компонентов, то состав уже будет называться «гранат-5», он излечивает рвоту, потерю аппетита, помогает переваривать пищу при холодном скран желудка, при ветре сердца, болезнях почек и поясницы. Существует и другой вариант состава «гранат-5», в который

вместо имбиря добавляется шафран, Такой состав «при борьбе между холодом и жаром защищает огонь желудка». Гранат, ферула, имбирь, красная соль, облепиха лечат ма-жу и мчхин-ргуд. Они же, смешанные по особому (граната — 8 частей, а все другие компоненты — по одной части), подавляют скрытый ветер в сердце. Гранат, красная соль, «три горячих» и каменная соль усиливают огонь желудка, способствуют перевариванию пищи, изгоняют слизь.

Гранат, корица, кардамон настоящий и перец длинный являются основой, при добавлении к которой в качестве проводников имбиря, мускатного ореха, шафрана, кардамона среднего образуется состав, который называется «гранат-8». Этот состав, приготовленный по особым дозам, «побеждает ветер и слизь желудка, печени, груди, подавляет скран сердца». Если к «гранату-8» добавить каменную соль, красную соль, перец черный и имбирь, то полученный состав «растворяет» свежий и старый ма-жу-ба. При добавлении к «гранату-8» имбиря, прутняка, красного перца и торреи получится состав, который усилит слабый огонь желудка. Состав, включающий, кроме «граната-8», девясил высокий, кориандр, облепиху, айву, излечивает бадкан смуг-по. Если к «гранату-8» добавить морскую соль, момордику, миробалан хебула и медвежью желчь, то полученный состав излечит ма-жу и пожелтение глаз; «шпат, безжалостно укрощенный», каменная соль, миробалан хебула, помет грифа и «гранат-8» «лхен-скран в прах разнесут»; если к «гранату-8» добавить золу раковины, золу черепа и оленьего рога, красный перец — состав высушит дму-рдзинг, при соединении «граната-8» с ферулой, красной солью, перцем черным и имбирем получится средство, которое излечит вздутие желудка и толстой кишки. При добавлении к «гранату-8» солодки, бамбуковой манны, винограда и тмина получится состав, который можно использовать для лечения холодных болезней легких. Мускатный орех, ферула, красная соль и имбирь, прибавленные к основному составу, излечивают холод и слизь в сердце; торрея, можжевельник и цезальпиния, зола краба с «гранатом-8» лечат холод почек и поясницы; нашатырь, алтей, зола краба, черный перец и «гранат-8» излечивают задержку мочи, вызванную холодом; а добавление к «гранату-8» ферулы, мускуса, дурмана метель и прутняка сообщает всему составу свойство «изгонять червей холода»; использование кизильника, тыквы, подорожника большого и корней дуба с «гранатом-8» останавливает урчание в животе и понос. Добавление к «гранату-8» аира, кориандра, княжика, красного перца, нашатыря, селитры, красной соли придает составу способность лечить «ма-жу и лчагс дрег в подложечной области, ослабление огня желудка, вздутие, отрыжку, дму-скран, понос, рвоту, задержку мочи, тысячу болезней холода в почках и пояснице». Если к «гранату-8» добавить «три горячих», кизильник, ферулу, княжик и красную соль — получится состав, который может излечивать все болезни холода, а если добавить к основному составу каменную соль, квасцы, красную соль и поташ, то смесь излечит вздутие желудка. Добавление кориандра, девясила высокого, айвы и софоры к «гранату-8» сообщает всему составу свойство излечивать скрытый смуг-по.

Нашатырь, кардамон настоящий, краб и алтей, соединенные с «гранатом-8», излечивают холодные болезни почек и задержку мочи. Корица, кардамон настоящий, тмин и чернушка с «гранатом-8» эффективны при лечении болезней легких от слизи и ветра. Если к основному составу добавить корицу, «три хороших» (мускатный орех, кардамон настоящий и кардамон средний), айован, то новый состав будет называться «гранат-9», он возбуждает огонь желудка, останавливает свежий и старый поносы. Если к «гранату-8» добавить чернушку, княжик, красный перец, айован, кардамон настоящий, красную соль, то препарат будет уже называться «гранат-10» и лечит он слабость огня желудка, плохое пищеварение, вздутие, отрыжку, холодный скран. «Гранат-8», мускатный орех, кардамон средний, красная соль, каменная соль, княжик, перец красный, миробалан хебула и семена редьки вместе составят препарат, который называется «порошок граната», он лечит несварение и вздутие от слизи и ветра, холод желудка, почек и болезни холода после родов. Порошки граната без остатка лечат все болезни холода, они очищают слизь желудка и порождают в нем тепло, вызывают аппетит и способствуют усвоению пищи, поэтому порошки граната называются царями всех порошков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных