Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ лечения с введением лекарств в клизмах




Тибетский врач использует два вида клизм: лечебную (жам-рци) и очистительную (нируха). Жам-рци различают трех видов: смягчающе-пропитывающую, смягчающе-промывающую и пропитывающе-промывающую.

Показания к применению клизм жам-рци: вздутие живота, несварение пищи (понос пищей), истощение семени, длительные менструации, холодные болезни в тонком и толстом кишечнике, пояснице и почках, упадок сил, глисты в нижней части тела, болезни ветра, скраны, образовавшиеся вследствие расстройства системы ветра.

Противопоказания к применению жам-рци: дму, ор, отсутствие аппетита, отравления, жар печени, жар в толстом и тонком кишечнике, ожирение, распространение (увеличение) слизи.

Лекарственные составы, используемые в клизмах жам-рци, обычно излечивают болезни ветра или заболевания, в основе которых лежит сочетанное расстройство ветра с желчью или слизью. В клизмах жам-рци используют соответственно трем вышеперечисленным видам их действия лекарственные составы трех видов: смягчающе-пропитывающие, смягчающе-промывающие и пропитывающе-промывающие.

Смягчающе-пропитывающий состав готовится из бульона из баранины, ячьего молока и масла, костуса, кедра, перца длинного, нашатыря и миробалана хебула.

Смягчающе-промывающий состав включает: отвар из мяса животного — обитателя воды, молоко, масло, молочай аденохлора.

Пропитывающе-промывающий состав состоит из бульона из мяса животного, обитающего на суше, козьего молока, масла топленого и сесбании.

Обязательными компонентами составов для клизм жам-рци являются масло, а также мясной бульон и молоко.

Лекарственным составам, используемым в клизмах жам-рци, придаются проводники: при лечении болезней ветра это — ферула вонючая и красная соль, при лечении болезней, в основе которых лежат сочетанные расстройства ветра со слизью — имбирь и длинный перец, при болезнях желчи — софора и горечавка крупноцветковая, при скранах — нашатырь, при глистах — прутняк, при вздутии кишечника — костус.

Способ применения составов: горсть или полгорсти приготовленного лекарственного состава подогреть до теплоты парного молока. Вечером ввести больному в прямую кишку кишечную трубку, выпустить воздух и влить состав. Больной при этом должен лежать на спине, подогнув ноги, «подпирая пятками ягодицы». Влив состав, нужно поднять ноги больного и потрясти его за ноги, затем уложить на живот, тепло укрыть и оставить лежать. Лежать нужно несколько часов, от захода солнца до сумерек, за это время должно произойти и смягчение и послабление. Если стула не будет, то можно сделать очистительную клизму — нируха. При избытке у больного ветра и силы огня процедуру можно повторить, если и при повторной процедуре не будет эффекта, то можно дать «кнут».

При эффективной жам-рци подавляется ветер и возбуждаются слизь и желчь. При чрезмерном эффекте жам-рци угнетается аппетит, снижается пищеварительный огонь. При чередовании жам-рци с очистительной клизмой — нируха обычно излечиваются все болезни без возбуждения желчи и слизи. Жам-рци хорошо использовать при лечении ослабленных больных с застарелыми хроническими заболеваниями или с заболеваниями, плохо поддающимися лечению другими способами. Жам-рци можно использовать один раз или многократно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных