Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения при лечении иглоукалыванием




К осложнениям, которые могут возникнуть при проведении иглотерапии, относятся такие состояния как «достижение места, где находится болезнь», приближение к особо уязвимым местам, «вызывание разрозненного ветра», а также смертельные исходы при неправильном проведении иглоукалывания. Перечисленные осложнения могут проявиться в момент проведения иглоукалывания.

Приближение к месту нахождения болезни может сопровождаться появлением чувства онемения в этих местах. Признаками приближения иглы к особо уязвимым местам являются появление боли, ощущение распирания внутри, одышка. Об этих симптомах необходимо справляться у больного в момент введения иглы. Если игла задела уязвимые места, их надо лечить как ранения. Появление разрозненного ветра вызывает у больного зевоту, беспокойство, дрожь, рвоту.

Менее серьезным и позже возникающим осложнением после лечения иглоукалыванием является появление холодных и горячих болезней. Жар может появиться через два-три дня после проведения процедуры, но жар этот имеет особенность, он проявляет себя клинически как холодная болезнь, а осложненные иглоукалыванием болезни скран ведут себя как болезни жара. Осложнения в форме холодной болезни проявляются сразу же после иглоукалывания в виде «возбуждения разбросанных повсюду ветров». В этом случае больного надо окуривать, растирать, дать ему вино из патоки, бульон из костей, питательную пищу, сделать прижигание в точках ветра. При появлении из точки укола крови нужно сделать на это место компресс. Если при вскрытии водянистого скрана будет «побеспокоена полость скрана» и разовьется отек, то нужно использовать для лечения этого осложнения горячительные лекарства, средства очищающие и высушивающие.

Терапевтические эффекты иглоукалывания следующие: «подавление ветра», «согревание застывшего», «разрушение скран, растворение ма-жу, пробуждение онемевшего, выведение гноя и чху-сэр, устранение отеков».

Иглоукалывание является очень действенным способом лечения болезней, однако при использовании этого метода необходимо хорошо знать и четко соблюдать все необходимые правила, в противном случае можно получить различные осложнения и «вместо пользы нанести вред больному».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тибетская медицинская система представляет собой свод восточной информации о человеке, его организме, собранной тысячелетия назад. И сегодня эта «мудрость веков» вызывает непреходящий интерес в связи с жизненностью и актуальностью тех сведений о человеке, его здоровье и болезнях, их лечении, которые заложены в ней. Однако, информация, содержащаяся в этой системе, в тибетских медицинских трактатах представлена в необычной, малопонятной для современных специалистов форме. Для адекватного восприятия она нуждается в современном комментировании. Именно эту цель ставили перед собой авторы при написании настоящей книги. Различные разделы тибетской медицины прокомментированы в различной степени. Так, если теоретические позиции тибетской системы интерпретированы в значительной мере, то разделы, посвященные конкретным практическим вопросам (диагностическим приемам, лекарственным составам и др.), сохранены в форме максимально близкой к оригинальной основе тексту. «Чжуд-ши», перевод I, II и IV томов Д.Б. Дашиева, 1988 г.). Конкретная практическая информация изложена в тибетских трактатах в достаточно доступной для читателя форме и, кроме того, возможно, для практического воспроизведения эти данные лучше сохранить в исходном виде.

Одной из ключевых позиций теории тибетской медицины являются представления о трех системах регуляции состояния организма, ветра, желчи и слизи. Две из трех систем регуляции идентифицированы как нервная и гуморально-эндокринная системы, существование которых признает и европейская система медицины. В то же время современная медицинская система не выделяет в организме человека третью систему регуляции, как это делает медицина тибетская. В связи с этим, идентификация третьей тибетской системы регуляции, системы слизи, и обоснование правомерности ее выделения с позиций сегодняшнего дня представляли определенные трудности. Система слизи идентифицирована нами как местно-тканевая система регуляции.

Три системы регуляции определяют развитие в организме процессов функционирования, развития различных специализированных тканевых функций (эрготропных процессов) и восстановительных процессов, трофотропных, к которым можно отнести процессы клеточного питания, роста и воспроизведения. Все три системы регуляции участвуют в развитии указанных процессов. Вместе с тем, степень участия каждой из систем в развитии эрготропных и трофотропных процессов неодинакова. Система ветра определяет в основном развитие эрготропных процессов, система слизи — трофотропных процессов, а система желчи в равной мере активизирует развитие тех и других событий.

Соотношения трех систем регуляции в регуляторном комплексе (степень активности) у разных индивидуумов различны: системы могут быть представлены равновесно или какая-либо из них может быть ведущей, доминирующей. Соотношения систем регуляции являются основой для определения типа конституции человека. Равновесное представительство в регуляторном комплексе трех систем регуляции определяет смешанный тип конституции, а доминирование в регуляторном комплексе какой-либо одной из трех систем является основой для формирования трех чистых конституциональных типов, конституций ветра, желчи и слизи. Характер соотношений систем регуляции, т.е. тип конституции, является природной особенностью человека. Соотношения систем регуляции в организме определяют и степень выражения регулируемых ими процессов в организме: уровень эрготропных и трофотропных процессов, структурные характеристики тела и поведенческие особенности человека, продолжительность жизни и даже его социальное положение.

Сохранение врожденного природного баланса в функционировании трех систем регуляции обеспечивает состояние здоровья. Нарушение функционирования трех систем регуляции сопровождается отклонениями в состоянии здоровья, нарушением его, причем нарушения эти в определенных пределах могут не сопровождаться ярко выраженными клиническими проявлениями, хотя и существует уже сформировавшееся состояние предболезни. Клинически болезнь выражается только в определенных условиях, при соответствующей провокации. И в ряде случаев видимые причины заболеваний представляют собой лишь провоцирующие проявление болезни действия. Истинными причинами болезней являются другие моменты. Этими моментами являются результаты взаимодействия систем регуляции организма с факторами среды обитания. Исход этого взаимодействия определяют особенности конституции человека и характер влияния факторов среды. Для людей различных конституциональных типов влияние одних и тех же факторов среды имеет разные последствия, для одних эти влияния благотворны, для других нейтральны, для третьих — болезнетворны. В тибетской медицинской системе детально просмотрены влияния на людей различных конституциональных типов климатических условий места проживания, сезонов года, образа жизни, характера питания, особенностей половой жизни. Подобный подход к взаимоотношениям организма и среды позволяет прогнозировать возможность развития болезни, условия ее возникновения и даже характер и время появления болезни. Подобный подход к проблеме здоровья и болезни позволяет разработать и комплекс оздоровительных мер, сохраняющих и поддерживающих здоровье, предупреждающих появление болезни. В соответствии с этими представлениями реализуется первая и основная задача тибетской медицины — предупредить развитие болезни!

Профилактика болезней достигается естественным путем: с помощью определенного образа жизни, соответствующего питания, особенностей региона проживания. Профилактические рекомендации в тибетской медицине разработаны в соответствии с типом конституции человека, с его возрастом, сезонами года.

Болезнетворное влияние среды на человека реализуется через изменение состояния систем регуляции его организма. Вид их расстройства и время их появления определяют характер, время и место развития болезни. В соответствии с этими положениями находится и классификация заболеваний, принятая в тибетской медицине. Болезнь представляет собой многоэтапное поражение, складывающееся из: расстройства системы (систем) регуляции, которое имеет определенный характер выражения, в форме горячего или холодного процесса, локализованного в определенном органе или ткани, сопровождающегося внешним клиническим симптомокомплексом. Поэтому при определении заболевания, как клинического симптомокомплекса, обязательно указываются место локализации процесса в органе или ткани, характер процесса, горячий или холодный, и заинтересованная в развитии этого процесса расстроенная система регуляции.

При лечении болезни лечебному воздействию подвергаются все этапы указанной многозвеньевой цепочки событий, приводящих к развитию болезни. Оставленные без лечебного воздействия одно или несколько звеньев патологического процесса являются основой для сохранения болезненного статуса в организме и при соответствующей провокации вновь наступает обострение болезненного процесса, происходит его клиническое проявление, так как внутренние истинные «корни» болезни сохранились, они были лишь временно подавлены. Поэтому в основу программы лечения болезни положены представления о многоэтапности болезненного процесса.

В прямой связи с изложенными позициями находится использование лекарственных средств в терапии болезней. Тибетские лекарственные препараты — многокомпонентные за счет того, что в них включаются средства, воздействующие на все звенья патологического процесса: на расстроенную систему регуляции, на измененный уровень тепла или холода (на характер процесса), на пораженный орган или ткань, на внешние симптомы, болезни.

Для лечебного воздействия на все указанные звенья болезненного процесса используются также лечебные образ жизни и питание.

Наряду с лекарственными средствами, лечебными образом жизни и питанием в терапии болезней применяются физические способы лечения: иглоукалывание, прижигание, кровопускание, массажи с маслом, ванны, компрессы.

Тибетская медицина располагает огромным арсеналом лекарственных средств естественного происхождения, среди них — растения, металлы, минералы, ткани животных и птиц.

При приготовлении лекарственных средств используются определенные технологические приемы, преследующие следующие цели: устранение побочных эффектов, токсичности, обеспечение целенаправленного действия, сохранение эффективности действия.

Возможно, что вся приведенная информация представит определенный интерес и окажется полезной не только для специалистов-медиков, занимающихся вопросами диагностики болезней и лечения больных, но и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами поддержания и сохранения здоровья, предупреждения болезней.

ЛИТЕРАТУРА

П. А. Бадмаев — «Чжуд-ши». Основы врачебной науки Тибета. Перевод I и П томов. Санкт-Петербург, 1903 г., 156 стр.

Э. Г. Базарон, Т. А. Асеева — «Вайдурья-онбо» — трактат индо-тибетской медицины. Наука, Новосибирск, 1984 г., 116 стр.

С. М. Батороваи др.— «Дзейцхар-мигчжан». Наука, Новосибирск, 1985 г., 88 стр.

А. Ф. Гаммерман, Б. В. Семичов.— Словарь тибетско-латино-русских названий лекарственного сырья, применяемого в индо-тибетской медицине. Улан-Удэ, БКНИИ СО АН СССР, 1963 г.

Д. Б. Дашиев — «Чжуд-ши». Перевод I, II и IV томов. Наука, Новосибирск, 1988 г., 348 стр.

Е. Донден — Международный курс лекций по тибетской медицине, прочитанный в Дарамсала в 1978 году.

Г. Л. Ленхобоев, Н. Ц. Жамбалдагбаев — «О теплых и холодных свойствах пищевых продуктов и лекарственных средств». Препринт ВЦ СО АН СССР, № 220. Новосибирск, 1980 г., 55 стр.

А. М. Позднеев — «Учебник тибетской медицины». Перевод I и П томов. Санкт-Петербург, 1908 г., 425 стр.

Л. Л. Хунданов, Л. Л. Хунданова, Э. Г. Базарон — «Слово о тибетской медицине». Улан-Удэ, 1979 г., 111 стр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных