Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел второй. ПСИХОЛОГИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ




 

Включение психологической науки в решение практических задач существенно изменяет и условия развития ее теории. Задачи, решение которых требует психологической компетенции, возникают в той или иной форме во всех сферах жизни общества, что постоянно определяется возрастающей ролью человеческого фактора. Под «человеческим фактором» понимается широкий круг социально-психологических, психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые так или иначе проявляются в их конкретной деятельности, в том числе и юридической, оказывая влияние на эффективность и качество этой деятельности. Речь идет о потребностях и способностях человека, о мотивах его поведения, его интересах и творческих возможностях, трудоспособности и работоспособности, об интеллекте и эмоциях, о воле и характере, сознании и самосознании, о формировании социальных установок и ценностных ориентации и т. д. Когда речь идет о человеке, то неизбежно и в первую очередь нас интересует его психика.

Использование оперативными сотрудниками психологического знания состоит в том, что после получения его в учебном заведении ими вырабатываются соответствующие навыки, используемые затем для применения этого знания в оперативно-розыскной деятельности.

Остро встает вопрос о необходимости в кратчайшие сроки создать действенную практическую психологию, способную надежно диагностировать психологические качества людей, прогнозировать их поведение и при необходимости управлять ими на основе широкого внедрения в практику фундаментальных научных исследований. Существует потребность и в полном, достаточно глубоком анализе не только объективных, но и субъективных обстоятельств противоправного поведения. В настоящее время уже невозможно себе представить высококвалифицированное расследование дела без привлечения психологических знаний.

Достигается это в основном за счет психологической подготовленности сотрудников. Однако потребность в психологическом знании опережает возможности сотрудников в овладении им. Высокая профессиональная подготовленность одного человека одновременно в двух сложных самостоятельных и чрезвычайно объемных по информативности сферах (психологии и юриспруденции) практически невозможна, да в этом и нет необходимости. Законодательством предусмотрена возможность привлечения в случае необходимости к процессу расследования специалистов в различных областях науки, искусства, ремесла, техники. В полной мере это относится и к психологии, которая в последнее время все активнее внедряется в оперативно-розыскную и следственную деятельность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных