Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черты характера — важное звено в написании характеристик на личность в оперативно-розыскной деятельности




 

Следует отметить, что в характеристиках часто не различают черт личности и черт характера. А ведь это не одно и то же и, не различая их, правильную характеристику написать вряд ли удается.

Характер — это общее качество личности, это совокупность не всех, а только наиболее выраженных и наиболее тесно взаимосвязанных черт личности, от которых прежде всего зависит деятельность и поведение человека в различных жизненных ситуациях. Словом «характер» обозначается совокупность стержневых психических свойств человека, накладывающих отпечаток на все его действия и поступки. Характер — это каркас личности.

Закономерно возникает вопрос: чем объясняется такая бедность словаря черт личности в характеристиках? Личности ли так схожи, или в русском языке мало слов для определения различных черт личности и характера, или это только плохая традиция всех «стричь под одну гребенку»?

Насколько много самых разнообразных черт личности, свидетельствует тот факт, что в русском языке, как знает каждый, немало различных слов, которыми они называются. Язык создавал народ, и если людям надо было выделить что-либо от похожего, но не тождественного, не одинакового, в языке закреплялось для этого слово.

Мы взяли наиболее распространенный сейчас словарь русского языка С.И. Ожегова и выбрали из него те слова, которые определяют черты личности. Их оказалось около полутора тысяч.

Проанализируйте характеристики, которые вы составляете. Сколько черт личности там упоминается? А сколько различных черт личности вы знаете? Попробуйте подсчитать. Сколько у вас получилось? 30,60, 100? Проанализируйте черты личности по словарю С.И. Ожегова. Какие черты личности вы можете употребить, характеризуя подчиненных сотрудников или изучаемых объектов? Составьте две-три образцовые характеристики, в которых были бы представлены все четыре подструктуры личности. Подобная работа особенно полезна для молодых руководителей оперативных подразделений и оперативных сотрудников, которые еще только учатся составлять служебные и оперативные характеристики на конкретных лиц.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных