Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидемиологические особенности.




Ист-к ифн- больные люди и вирусоносители. искусственные парентеральные пути заражения - через медицинские манипуляции. Среди естественных путей - вертикальный (от матери - потомству), половой и контактный. Передача возбудителя обеспечивается устойчивостью во внешней среде, вирус передается при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями организма (слюна, сперма, содержимое носоглотки, вагины и др.). Факторами передачи могут быть различные предметы личной гигиены (зубные щетки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки, расчески и др.). В последние годы увеличилось значение наркозависимого и полового пути передачи.

Патогенез и иммунитет. входными воротами инфекции являются кровеносные сосуды, вирус сразу же попадает в кровь, с которой разносится по всему организму, фиксируясь прежде всего на гепатоцитах. Однако репродукция вируса не сопровождается цитолизом данных клеток. Это свидетельствует о том, что вирус гепатита В не обладает прямым цитопатическим действием, а патологический процесс в печени возникает только после распознавания иммуноцитами его антигенов на наружной мембране этих клеток. Многообразие патогенетических форм данного заболевания (острые, подострые, хронические или персистирующие) определяется АГ возбудителя и характером его взаимодействия с гепатоцитами, в результате которого развивается продуктивная или интегративная инфекция, с одной стороны, формой иммунного ответа и

выраженностью иммунопатологических процессов — с другой.При острых формах подавляется активность Т-хелперов(хелперов нарушается распознавание вирусных антигенов), при хронических — в процесс вовлекаются Т-супрессоры(формируются условия для развития аутоиммунных реакций).При нормальном развитии иммунного ответа представленные на мембране макрофагов вирусные антигены индуцируют гуморальный ответ, который заканчивается синтезом HBs-, НВс-, НВе-антител. Это приводит к формированию напряженного гуморального иммунитета, вследствие чего повторные заболевания встречаются редко.

Лаб д-ка. Серологическая основана на выявлении вирусных АГ и АТ к ним иммуноферментным или радиоиммунным методом. Основное диагностическое значение имеет определение в сыворотке больных HBs-антигена, которые появляется в инкубационном периоде и исчезает при благоприятном течении острого гепатита через 6-8 мес. после начала заболевания. при переходе заболевания в хроническую форму и при вирусоносительстве данный АГ циркулирует в крови длительное время. В продромальный период появляются НВс-АТ, затем — НВе-АТ и в последнюю очередь после исчезновения HBs-АГ из крови — HBs-АТ. По наличию АТ к тем или иным АГ вируса можно судить о периоде заболевания. Для постановки диагноза острого гепатита В важное значение имеет обнаружение антител класса IgM против НВс-антигена. В настоящее время используют метод выявления ДНК вируса гепатита В из исследуемого материала.

профилактика. Существует вакцина первого поколения, полученная из плазмы крови хронических носителей HBs-АГ. Она состоит из частиц HBs-АГ и является достаточно эффективной, хотя ее производство затруднено из-за ограниченных резервов исходного материала— плазмы крови.Вакцины нового поколения получены генноинженерным путем при встраивании гена, контролирующего образование HBs-АГ, в генном клеток эукариот или вируса осповакцины.

Билет № 7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных