Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экзогенная и эндогенная инфекция. Ворота инфекции. Механизм заражения. Периоды инфекционного процесса. Бактерионосительство.




Э к з о г е н н а я и н ф е к ц и я возникает в результате заражения человека патогенными микроорганизмами, поступающими из окрю среды с пищей, водой, воздухом, почвой, выделениями больного человека, реконвалесцента и микробоносителя.

Э н д о г е н н а я и н ф е к ц и я вызывается представителями нормальной микрофлоры — условно-патогенными микроорганизмами самого индивидуума. Она часто возникает при иммунодефицит-ных состояниях организма.

Ткани, лишенные физиологической защиты против конкретного вида микроорганизма, служат местом его проникновения в макроорганизм, или в х о д н ы м и в о р о т а м и и н ф е к ц и и.Например, слизистая оболочка трахеи, бронхов— для стафилококка,пневмококка.

Основные этапы инфекционного процесса.

1. Адгезия - прикрепление микроорганизма к соответствующим клеткам хозяина.

2. Колонизация - закрепление микроорганизмов в соответствующем участке.

3. Размножение (увеличение количества- мультипликация).

4. Пенетрация - проникновение в нижележащие слои и распространение инфекта.

5.Повреждение клеток и тканей (связано с размножением, пенетрацией и распространением инфекта).

Инфекционные заболевания характеризуются цикличностью, сменой периодов.

1. Инкубационный период - от момента заражения до первых клинических признаков (процесс активного размножения возбудителя).

2. Продромальный период (предвестников) характеризуется общими неспецифическими проявлениями- недомоганием, головной болью, повышением температуры и другими симптомами преимущественно токсического генеза.

3. Период развития (разгара) болезни характеризуется типичными (специфическими) для данной инфекции клиническими проявлениями.

4. Период реконвалесценции (выздоровления). В качестве исхода болезни может наступить выздоровление, развиться носительство или летальный исход.

Бактерионосительство может иметь большое значение в распространении многих инфекций. Может наблюдаться как при латентной инфекции, так и после перенесенного инфекционного заболевания. Особое значение при некоторых инфекциях имеют хронические носители (брюшной тиф, вирусный гепатит В).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных