Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аденовирусы. Характеристика возбудителей, принципы лабораторной диагностики.




Впервые выделены в 1953 г. В отличие от других респираторных вирусов содержат ДНК, относятся к семейству Adenoviridae, роду Mastadenovirus.

Структура и химический состав. Нуклеокапсид вириона представляет собой сферические частицы диаметром 70-90 нм. Капсид построен из 252 капсомеров по кубическому типу симметрии в форме икосаэдра. От 12 вершин икосаэдра отходят отростки — фибры (нити). Внешняя оболочка отсутствует.Аденовирусы состоят из ДНК и белков.Геном аденовирусов состоит из двунитевой линейной ДНК.С молекулой ДНК ковалентно связан внутренний белок, инициирующий репликацию ДНК. Внутренние белки в комплексе с ДНК формируют сердцевину вириона, расположенную под вершинами капсида.

Антигены. В составе капсида содержатся типоспецифические антигены — гликопротеиновые нити, которые обладают гемагглюти-нирующими свойствами. Нуклеокапсид вириона является комплементсвязывающим антигеном, идентичным для разных серотипов аденовирусов человека.

Культивирование и репродукция. Аденовирусы культивируют в первичной культуре клеток почки эмбриона человека, линии клеток Hela, Нер-2 и др. ЦПД аденовирусов связано не только с их репродукцией, но и прямым токсическим действием.Аденовирусы адсорбируются на клеточных рецепторах с помощью нитей. Депротеинизация проникших в клетку вирионов начинается в цитоплазме и завершается в ядре, где освобождается ДНК с прикрепленным к ней терминальным белком. Транскрипция генома и репликация вирусной ДНК происходят в ядре с помощью клеточных ферментов. Вначале синтезируются иРНК, кодирующие синтез вирусоспецифических ферментов, а затем иРНК,несущие информацию о синтезе капсидных белков и нитей. Сборка вирусных частиц происходит в ядре, где образуются кристаллоподобные включения. В каждой клетке синтезируется несколько сотен вирусных частиц. Выход аденовирусов сопровождается разрушением клетки хозяина. Цикл репродукции аденовирусов в клетке продолжается 14-24 ч.

Патогенез. В организме человека первичная репродукция аденовирусов происходит в эпителиальных клетках слизистой оболочки дыхательных путей и кишечника, в конъюнктиве глаза и в лимфоидной ткани (миндалины, мезентериальные лимфатические узлы). При циркуляции в крови аденовирусы поражают эндотелий сосудов. Это приводит к экссудативному воспалению слизистых оболочек, к образованию фибринозных пленок и некрозу. Аденовирусы могут проникать через плаценту, вызывая внутриутробные заболевания, аномалии развития плода, смертельные пневмонии новорожденных.

Чаще всего аденовирусы вызывают острые респираторные заболевания

(фарингиты, ларингиты, трахеобронхиты). У детей и у пожилых людей могут развиться затяжные формы мелкоочаговой или интерстициальной аденовирусной пневмонии (серотипы 3, 4, 7, 14). Для аденовирусной инфекции характерно сочетанное поражение слизистой оболочки и лимфоидных тканей миндалин, аденоидов и конъюнктивы

глаза (фарингоконъюнктивальная лихорадка). Нередки случаи эпидемических вспышек конъюнктивитов одного или обоих глаз (серотипы3, 4, 8, 19). Аденовирусные конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты нередко являются госпитальными инфекциями. Кишечныеаденовирусы (серотипы 40, 41) вызывают у детей младшего возраста

вспышки гастроэнтерита. В некоторых случаях наблюдаются длительная персистенция аденовирусов в организме человека и переход в хроническую форму инфекции (хронические тонзиллиты, гаймориты, ангины и др.). У детей возможна аллергизация организма, сопроводающаяся развитием астматического бронхита и ларинготрахеита. Ряд

серотипов аденовирусов индуцирует опухоли у животных.

Иммунитет. После перенесения заболевания формируется типоспецифический гуморальный иммунитет, связанный с синтезом антител класса IgM и IgG, в носовом секрете выявляются SIgA. Иммунитет не длительный, повторные заболевания наблюдаются у детей через 8-12 мес. после перенесения первичной инфекции.

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные с острой или латентной аденовирусной инфекцией. Инфекция передается воздушно-капельным путем. «Кишечные» аденовирусы выделяются с фекалиями и распространяются фекально-оральным путем. Аденовирусные инфекции чаще поражают детей в возрасте от 6 мес. до 2 лет. Аденовирусы обладают сравнительно высокой устойчивостью к действию

физических и химических факторов. Они способны длительноевремя сохранять инфекционность во внешней среде, особенно при пониженных температурах. Аденовирусы инактивируются через несколько минут при температуре выше 56°С и при УФ-облучении.

Профилактика. Для профилактики и раннего лечения аденовирусных инфекций применяют лейкоцитарный интерферон, а также фермент дезоксирибонуклеазу.

В США с успехом применяется живая аденовирусная вакцина для иммунизации военнослужащих.

Лабораторная диагностика. Для выявления вирусного антигена в эпителиальных клетках слизистой оболочки дыхательных путей применяют иммунофлюоресцентный и иммуноферментный методы, а в испражнениях — иммуноэлектронную микроскопию. Выделение аденовирусов проводится путем заражения чувствительных культур

клеток с последующей идентификацией вируса в РСК, а затем в реакции нейтрализации и РТГА. Серодиагностика проводится в тех же реакциях с парными сыворотками

больных людей.

Билет №26

1.Основы классификации микробов. Понятие о виде, культуре, штамме. Биологические особенности прокариотов.

Микробы-это мельчайшие формы жизни,которые в процессе эволюции развились в ветвь самостоятельных организмов.Они не видимы невооруженным глазом и не проходят через бактериальные фильтры В таксономическом отношении микроорганизмы очень разнообразны. Они включают прионы, вирусы, бактерии, водоросли, грибы, простейшие и даже микроскопические многоклеточные животные.

По наличию и строению клеток вся живая природа может быть разделена на прокариоты (не имеющие истинного ядра), эукариоты (имеющие ядро) и не имеющие клеточного строения формы жизни. Последние для своего существования нуждаются в клетках, т.е. являются внутриклеточными формами жизни все живое делят на 4 царства жизни: эукариоты, эубактерии, архебактерии, вирусы и плазмиды.

К прокариотам, объединяющим эубактерии и архебактерии, относят бактерии, низшие (сине- зеленые) водоросли, спирохеты, актиномицеты, архебактерии, риккетсии, хламидии, микоплазмы. Простейшие, дрожжи и нитчатые грибы- эукариоты.

В основе систематики микроорган.лежат фенотипические признаки:морфологически. Фенопипическ. И биохимические.Морфологическик характериз.форму и структуру микробной клетки;физиологич. Особенности роста на искусствен. Питат средах в определенных условиях культивирования и морфологию колоний на твердых средах;биохимические –тип окислительного и пластического метаболизма, ферментацию углеводов,протеолотические и др. признаки.В настоящее время исполязуют ряд таксономических систем:нумерическая таксономия,хемотаксономия,генетическая и генетическая тасономия.

Нумерическая таксономияпризнает равноценность всех фенотипических признаков.Видовая принадлежность исследуемого микроорг.устанавливается по числу совподающих признаков.Для хеотаксономии применяют физико-химич. и биохимические признаки.Генотаксономия основана на генетических признаках, которыу устанавлив в опытах трансформации, трансдукции и коньюгации.Серотоксономия на определении соответствующих антигенов.

Вид-эволюционно сложившуюся совокупность особей, имеющих единый тип оранизации, который в стандартных условиях проявляется сходными фенотипическими признаками:морфологическими,физиологическими и биохим.

Штммом называют культуру, выделенную из определенного источнока,или из-за одного и тогоже источника в разное время.Культура-микровные особи одного и того же вида, выращенные из одной клетки на твердой питательной среде. Основные отличия прокариот от эукариот состоят в том, что прокариоты не имеют1морфологически оформленного ядра (нет ядерной мембраны и отсутствует ядрышко), его эквивалентом является нуклеоид, или генофор, представляющий собой замкнутую кольцевую двунитевую молекулу ДНК, прикрепленную в одной точке к цитоплазматической мембране; по аналогии с эукариотами эту молекулу называют хромосомной бактерией; 2сетчатого аппарата Гольджи; 3эндоплазматической сети; 4 митохондрий.Различия отсутствие у прокариот мембран, с помощю которых органеллы микробной клетки ограничены от цитоплазмы.Система мембран у пракориот представлена только цитоплазмотической мембраной, отграничивающая цитоплазму от окр. Среды.Окислит-воттановит ферменты локализованы в мезосомах.У прокариот отсутствует митоз.они размножаются путем бинарного деления и существуют в гаплойдном ссостоянии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных