Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакция нейтрализации. Механизм. Использование в диагностике при бактериальных и вирусных инфекциях.




Эту реакцию используют при вирусных заболеваниях как для определения антител в крови больного, так и для идентификации вирусов, выделенных у больных. Принцип реакции нейтрализации заключается в том, что специфические иммунные сыворотки способны гасить инфекционное действие вируса при смешивании вирус содержащего материала и соответствующих вирусу иммунных сывороток. Эффект нейтрализации вируса антителами определяют, вводя смесь чувствительному животному, после выдерживания ее в течение определенного времени. Постановку реакции нейтрализации осуществляют в двух модификациях:

1) титруют (разводят) взвесь или исследуемый материал и соединяют эти разведения с определенной постоянной дозой иммунной сыворотки;

2) постоянную определенную дозу вируса соединяют с различными дозами иммунной сыворотки — титруют сыворотку.

О результатах реакции нейтрализации судят по гибели чувствительных животных, зараженных смесью вирус содержащего материала и сыворотки, или по клинической картине заболевания. В культуре клеток определяют цитопатический эффект — гибель клеток. В случае выделения вируса у больного и при необходимости идентификации его применяют известную иммунную вирус нейтрализующую сыворотку.

Реакцию нейтрализации можно также использовать при установлении типа ботулинического токсина, применяя токсиннейтрализующие специфические иммунные сыворотки, и для определения токсина возбудителя газовой гангрены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных